АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов ЖКТ

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  4. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  5. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  6. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  7. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  8. Алкогольное поражение системы органов дыхания
  9. Анатомия внутренних органов
  10. АНАТОМИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

Для подготовки больного к ирригоскопии в его рационе в течение 3 дней исключают пищу способствующую метеоризму, назначают каши, кисели, омлеты, отварные мясные и рыбные продукты. Трижды в день дают внутрь настой ромашки, вставляют газоотводную трубку.

1. Способ:

Сделать две очистительные клизмы с интервалом в 1 час вечером накануне исследования

Ограничить прием жидкости до 1 литра со второй половины дня накануне исследования.

Очистительные: клизмы утром (1-2) не позднее, чем за 2 часа до исследования.

2. Способ (с использованием препарата ФОРТРАНС):

Если исследование проводится утром: каждый из четырёх пакетов препарата Фортранс растворить поочерёдно в литре воды (всего 4 литра). Выпивать готовый раствор, начиная с 15 часов до 19 часов со скоростью 1 литр в час. Приём пищи запрещён. Параллельно можно пить воду, осветлённые соки в небольшом количестве. Очищение кишечника происходит естественным путём. Если исследование проводится в обед: приём препарата следует сместить с 17 до 21 часа.

 

Как проводится рентгенологическое исследование толстой кишки (ирригоскопия)?

В качестве контрастного вещества используют взвесь сульфата бария (из расчета 400 г порошка на 1600 мл воды), которую лучше всего готовить в электросмесителе. Подогретую до температуры тела взвесь вводят с помощью клизмы.

При рентгенологическом исследовании с контрастными йодсодержащими веществами за день до процедуры ставят пробу на чувствительность. При аллергической реакции исследование противопоказано.

Для рентгенологического исследования желчного пузыря и желчевыводящих путей применяют чаще всего два основных метода: холецистографию (рентгенологическое исследование желчного пузыря с предварительным пероральным приемом рентгеноконтрастного препарата) и холеграфию (рентгенологическое исследование желчных протоков с внутривенным введением контрастного вещества). Перед проведением холецистографии и холеграфии пациент в течение 3 дней должен соблюдать диету с целью предупреждения метеоризма (исключение сырой капусты, черного хлеба, молока и т. д.). Скопления газа в кишечнике, давая при рентгенологическом изображении округлые очаги просветления, могут накладываться на тень желчного пузыря, затрудняя правильную трактовку получаемых данных. Специальных обязательных очистительных клизм, равно как и так называемых «жирных завтраков» накануне исследования не требуется. Очистительную клизму ставят лишь при выраженном метеоризме.

Для уточнения двигательной функции желчного пузыря больному дают так называемый желчегонный завтрак (2 сырых яичных желтка или 20 г сорбита в 100-150 мл воды), после чего через 30-45 минут (лучше серийно, через каждые 15 минут) делают повторные снимки и определяют сократительную способность желчного пузыря.

Рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки. Последний прием пищи не позднее 20 часов накануне. При наличии упорных запоров и метеоризма – вечером накануне исследования: и утром за 1,5 -2 ч поставить очистительную клизму. Утром исключить завтрак, прием лекарственных средств. При наличии в желудке больного большого количества жидкости, слизи, остатков пищи (например, при органическом сужении выходного отдела желудка) следует промыть желудок за 2-3 часа до исследования.

 

Как проводится рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки?

В качестве контрастного вещества при рентгенологическом исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки используют взвесь сульфата бария, которую готовят из расчета 100 г порошка на 80 мл воды.

 

Эхографию органов брюшной полости проводят, как правило, натощак. Подготовка к ней сводится обычно к борьбе с метеоризмом, так как скопление газов в петлях кишечника затрудняет ультразвуковую визуализацию органов. Кроме уже упоминавшихся ограничений в диете с целью устранения метеоризма в течение 2—3 дней перед исследованием больным назначают прием активированного угля или карболена (по 0,5—1,0 г 3—4 раза в день), а также (по показаниям) прием ферментных препаратов, например, фестала.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 603 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)