АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 9. Иммунитет растений к инфекционным болезням

Прочитайте:
  1. А. Синдром недостаточности клеточного иммунитета
  2. Агрохимикаты убивают жизненные силы растений
  3. Антибактериальный иммунитет
  4. БОЛЕЗНЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 5 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
  5. В реакциях противоопухолевого иммунитета задействованы практически все субпопуляции иммунокомпетентных клеток.
  6. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  7. Видовой иммунитет
  8. Виды и формы иммунитета
  9. Виды иммунитета. Приобретенный иммунитет, пассивный и активный иммунитет. Нейрогуморальные механизмы регуляции продукции антител (гипоталамо-гипофизо-адренокортикальная система).
  10. Возбудители инфекционных болезней растений

 

Иммунитет – это полная невосприимчивость растения к патогену, является высшей формой устойчивости. Толерантность, или выносливость, – способность больного растения не снижать или незначительно снижать свою продуктивность. Устойчивость – способность растения противостоять заражению патогеном и развитию болезни. Различают несколько категорий иммунитета. Врожденный, или естественный, иммунитет – свойство растения не поражаться патогеном, передающееся по наследству, а искусственный иммунитет растение приобретает в процессе онтогенеза (индивидуального развития). Пассивный иммунитет обусловлен факторами, которые препятствуют внедрению и развитию патогена в растении, делают растение не доступным для патогена. Он определяется анатомическими, морфологическими и биохимическими особенностями растения (толщина кутикулы, наличие воскового налета, строение и величина устьиц и гидатод, характер цветения, кислотность и осмотическое давление клеточного сока, наличие алкалоидов, фитонцидов, фенолов и т. д.). Активный иммунитет проявляется растением на внедрившегося патогена защитными реакциями (фагоцитоз, образование некроза и фитоалексинов, повышение активности ферментов и др.). Существует много теорий иммунитета растений к инфекционным болезням. Одна из них – «ген на ген» (теория Х. Флора) – на каждый ген устойчивости растения образуется комплементарный ген вирулентности патогена, что приводит к потере устойчивости растения к болезни. Сорта с вертикальной, или олигогенной, устойчивостью обладают иммунитетом к определенным расам патогена и теряют его с появлением новых рас возбудителя болезни. Сорта с горизонтальной, или полигенной, устойчивостью обладают иммунитетом в полевых условиях и обусловливают выносливость сорта, так как она неспецифична и контролируется многими генами.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Определить понятия «иммунитет», «устойчивость», «восприимчивость», «толерантность».

2. В чем заключается различие между природным и приобретенным иммунитетом?

3. Перечислить факторы активного и пассивного иммунитета.

4. Чем определяется горизонтальная и вертикальная устойчивость растений к болезням и какие между ними общие и отличительные признаки?

5. Перечислить причины потери иммунитета сортами сельскохозяйственных культур.

6. Указать методы и способы создания болезнеустойчивых сортов сельскохозяйственных культур.

7. Пути и практические приемы сохранения и повышения болезнеустойчивости сортов сельскохозяйственных культур.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 764 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)