АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 1. Введение в дисциплину

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I.Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  8. Большое значение имело введение Дж. Симпсоном (1847) в акушерскую практику наркоза. Вначале для этого применяли хлороформ, а затем — эфир.
  9. Быстрое введение в вену АТФ может купировать
  10. В) перевод на парентеральное введение преднизолона с постепенной отменой

ВВЕДЕНИЕ

 

Мировой опыт показывает, что любая система земледелия в условиях самой высокой и перспективной формы интенсификации сельского хозяйства невозможна без организованной защиты растений от болезней.

При изучении дисциплины необходимо получить навыки по диагностике болезней растений, изучить особенности биоэкологии возбудителей болезней растений и грамотно обосновать систему защитных мероприятий. Для более успешного изучения материала данного курса студенту рекомендуется принимать участие в планировании и выполнении практических мероприятий по борьбе с болезнями сельскохозяйственных культур в хозяйстве.

Изучение дисциплины проводится в следующем порядке:

1. Внимательное ознакомление с настоящими методическими указаниями и требованиями программы.

2. Тщательное изучение разделов учебника и дополнительной литературы с обязательным конспектированием прочитанного материала и зарисовкой внешних и микроскопических признаков болезней растений и их возбудителей.

3. Проведение наблюдений в поле, саду, огороде за появлением болезней, учет их распространения и индекса развития.

4. Участие в проведении защитных мероприятий в хозяйстве с определением их целесообразности и биологической эффективности.

5. Сбор образцов пораженных болезнями растений для гербария.

6. Выполнение контрольного задания.

В результате изучения дисциплины студент-заочник должен:

1) знать внешние признаки основных болезней сельскохозяйственных культур, источники их инфекции, факторы, которые благоприятствуют их массовому распространению и развитию;

2) уметь выявлять и определять основные болезни на полях хозяйства, учитывать их распространение и развитие;

3) уметь решать вопросы разработки рекомендаций по эффективным методам борьбы с болезнями, по организации своевременных мероприятий в борьбе с ними и осуществлению контроля за правильным и эффективным выполнением защитных мероприятий;

4) приобрести знания, умения и навыки, необходимые для творческого создания интегрированной системы защиты сельскохозяйственных культур от болезней.

ИЗУЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Общая часть

 

Тема 1. Введение в дисциплину

 

Болезни растений изучает фитопатология (от латинских слов phyton – растение, pathos – болезнь, logos – наука, учение), в задачу которой входит распознавание болезней по внешним признакам проявления (диагностика), установление причины болезней (этиология) и разработка эффективных мероприятий по защите сельскохозяйственных культур. Болезни сопровождают растения во всех ареалах их произрастания, принося существенные прямые и косвенные потери урожая, снижая его количество и ухудшая качество продукции. Болезни растений классифицируются по различным признакам. Так, по причинам, которые их вызывают, болезни подразделяются на неинфекционные и инфекционные, или паразитарные (грибные, бактериальные, вирусные, микоплазменные, актиномикозные). По внешнему проявлению болезни объединяют в такие типы, как пятнистости, гнили, налеты, наросты, увядания, головня, пустулы, мумификация, деформация, мозаика, камедетечение и др.

Основа дисциплины – это понятие о болезни растения: нарушение обмена веществ в клетках, тканях и органах растений под влиянием фитопатогенов или неблагоприятных условий окружающей среды и приводящее к понижению продуктивности растения. Болезнь растения вызывает патоморфологические (нарушение роста и анатомии) и патофизиологические (нарушение водного режима, дыхания, фотосинтеза и обмена веществ) изменения в жизнедеятельности больного растения.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что изучает фитопатология и каковы ее задачи?

2. Дать определение понятия «болезни растения».

3. Как классифицируют болезни растений по причинам (этиологии) и симптомам проявления?

4. Какие патологические изменения в жизнедеятельности растений происходят в процессе развития болезни?

5. Что такое распространенность и вредоносность болезней, прямые и косвенные потери урожая?

 



Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)