АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С ПЬЯНСТВОМ

Прочитайте:
  1. А) по борьбе с инфекцией в ране
  2. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  3. Виды малярийных плазмодиев. Микробиологический диагноз малярии. Методы борьбы с малярией. Успехи в борьбе с малярией в России.
  4. Два подхода к предупреждению и борьбе с терроризмом
  5. Инструкция о мероприятиях по борьбе с криптоспоридиозом животных
  6. Квалификационные комиссии
  7. Мероприятия по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями в практике физкультурной и спортивной работы.
  8. Место печати ЛПУ Председатель врачебной комиссии
  9. Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией

 

Комиссии по борьбе с пьянством образуются трудовыми, коллективами предприятий, учреждений, организаций и им подотчетны. В крупных трудовых коллективах, кроме того, могут быть образованы комиссии по борьбе с пьянством в цехах, отделах и других подразделениях.

Комиссии структурных подразделений несут обязанности и пользуются всеми правами, за исключением права рассматривать дела об ответственности мастеров, начальников участков, смен, цехов и других руководителей, участвовавших в распитии спиртных напитков с подчиненными или не принявших мер к отстранению пьяниц от работы, или скрывших случаи пьянства на работе. Дела в отношении этих лиц рассматривают комиссии предприятий, учреждений, организаций.

Комиссии по борьбе с пьянством избираются на общих собраниях трудовых коллективов открытым голосованием сроком на два года.

Основные обязанности комиссий заключаются в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению пьянства и алкоголизма в трудовых коллективах, организации» проведении антиалкогольной пропаганды. Комиссии ведут учет лиц, злоупотребляющих алкоголем, осуществляют контроль за прохождением курса антиалкогольного лечения лицами, состоящими на профилактическом учете, контролируют поведение членов трудового коллектива, прошедших курс принудительного лечения в лечебно-трудовых профилакториях» специальных наркологических отделениях.

Комиссии имеют право проводить в структурных подразделениях проверку состояния работы по борьбе с пьянством, заслушивать на своих заседаниях сообщения должностных лиц и входить с предложениями к руководителям и в общественные организации предприятий, учреждений, организаций о принятии необходимых мер, обеспечивающих пресечение фактов пьянства. Комиссии могут также заслушивать информацию о работе наркологической службы предприятия, вносить предложения в профсоюзный комитет о возбуждении ходатайств для направления на принудительное лечение хронических алкоголиков, уклоняющихся от добровольного лечения или продолжающих пьянствовать после лечения.

Кроме того, комиссии рассматривают в отношении членов трудовых коллективов материалы о распитии спиртных налитков на производстве или о пребывании на работе в нетрезвом, состоянии, включая нарушения по борьбе с пьянством, допущенные мастерами, начальниками участков и другими руководителями; о распитии спиртных напитков и появлении в пьяном виде в общественных местах; о нарушении правил торговли водкой; о доведении родителями и иными лицами несовершеннолетнего до состояния опьянения; о скупке и перепродаже с целью наживы в небольших размерах спиртных напитков, о приобретении самогона; об управлении в нетрезвом виде транспортными средствами и о некоторых других нарушениях. Все эти материалы рассматриваются комиссией лишь в тех случаях, когда орган или должностное лицо, имеющие право налагать административные взыскания, передают их на рассмотрение комиссии.

Комиссия может применить к виновному одну из следующих мер воздействия: предупреждение, выговор, денежный штраф в размере до пятидесяти рублей.

Члены комиссии по борьбе с пьянством выполняют свои обязанности, как правило, в свободное от основной работы время. Действуют комиссии в составе председателя, заместителя, секретаря и членов. Председатель обеспечивает регулярный созыв заседания, оповещая коллектив о проводимых мероприятиях. При рассмотрении материалов в отношении членов трудовых коллективов на заседание вызываются правонарушители. Их неявка без уважительной причины не является препятствием для рассмотрения материала. Заседание комиссии считается правомочным при участии в нем не менее половины ее состава. Решение принимается большинство голосов членов комиссии, участвующих в заседании, и подписывается председателем и секретарем.

Контроль за работой комиссий осуществляют профсоюзные комитеты предприятий, учреждений, организаций. Решение комиссии по борьбе с пьянством о применении мер воздействия может быть обжаловано в течение десяти дней в профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации, решение которого является окончательным.

При неисполнении решения комиссии о наложении штрафа в установленный срок председатель комиссии направляет материал народному судье, который после проверки и установления законности решения выдает исполнительный лист на принудительное взыскание штрафа. Не подлежит исполнению решение комиссии о наложении штрафа, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.

Следует иметь в виду, что методическую помощь комиссиям оказывают комиссии по борьбе с пьянством при исполкомах районных, городских Советов народных депутатов.

Материально-техническое обеспечение работы комиссий по борьбе с пьянством возлагается на администрацию предприятий, учреждений, организаций.

В соответствии с Положением о комиссиях по борьбе с пьянством, образуемых на предприятиях, в учреждениях, организациях и их структурных подразделениях, администрация вправе передавать на рассмотрение комиссий материалы о распитии спиртных напитков на производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций) или о пребывании на работе в нетрезвом состоянии; а также об участии мастеров, начальников участков, смен, цехов и других руководителей в распитии с подчиненными им работниками спиртных напитков на производстве или о непринятии ими мер к отстранению от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, либо о сокрытии случаев распития спиртных напитков или появления на работе в нетрезвом состоянии подчиненных им работников.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие............ 3

Алкоголь — наркотический яд!........ 7

Влияние алкоголя на пищеварительный аппарат..... 11

Болезни сердца............ 12

Алкоголь и мозг........... 13.

Алкоголь и потомство.......... 22

Вино и общество...........30

Почему люди пьют?.......... 38

Куда ведут ревнители «культурного» винопития....44

Заключение............ 51

Приложения............. 53

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1045 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)