АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятия по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями в практике физкультурной и спортивной работы.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Немедикаментозные мероприятия.
  3. I. Неотложные мероприятия
  4. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  5. II. Основные направления работы по профилактике
  6. II. Практические работы.
  7. III. Порядок выполнения работы.
  8. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. IV. Общие мероприятия

ОТВЕТ: Профилактика инфекционных заболеваний включает в себя комплекс мероприятий, среди которых наиболее важными являются:

· государственные мероприятия для устранения причин и распространения инфекционных заболеваний;

· медицинские мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями и их профилактике;

Государственные мероприятияпредусматривают улучшение условий труда и быта населения, строительство различных сооружений с учетом санитарных и противоэпидемических требований. Например, сооружение водопроводов и канализации способствуют снижению инфекционных заболеваний.

Медицинские мероприятияпроводятся целенаправленно, с учетом основных звеньев эпидемического процесса: источник инфекции, механизм передачи, восприимчивая часть населения.

Источники инфекции выявляются и обезвреживаются. Зараженного человека (больного, носителя), изолируют от окружающих, госпитализируют и лечат.

Для профилактики распространения инфекции за пределы эпидемического очага применяется карантин, т. е. комплекс административных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на выявление больных и лиц, подлежащих изоляции или наблюдению.

Мероприятия, направленные на пресечение путей передачи инфекции, заключаются в благоустройстве жилищ, удалении и обезвреживании нечистот, правильном водоснабжении. Эти мероприятия проводятся медицинскими работниками постоянно и включают систематический санитарно-гигиенический контроль за водоснабжением, канализацией, очисткой населенных мест, работой объектов общественного питания и др.

Для устранения путей передачи инфекции широко используется дезинфекция, дезинсекция и дератизация, которые осуществляются с помощью различных химических, физических и других средств. Дезинфекция — это уничтожение патогенных микробов в окружающей человека среде. Дезинсекция — уничтожение насекомых, которые могут передавать инфекцию. Дератизация — истребление грызунов, опасных в эпидемическом отношении.

Мероприятия по повышению невосприимчивости к инфекциям достигаются путем проведения прививок (вакцинации), которые выполняются в плановом порядке и по эпидемическим показаниям.

В физкультурных и спортивных коллективах возможно появление и распространение инфекционных заболеваний. Поэтому тренеры, преподаватели физического воспитания и спортсмены должны хорошо знать причины и особенности распространения инфекционных заболеваний и умело применять меры профилактики и борьбы с ними в различных условиях. Особое внимание следует уделять гигиене, соблюдению надлежащих санитарно-гигиенических условий труда и быта, проведения тренировочных занятий.

Во время пребывания спортсменов на учебно-тренировочных сборах, соревнованиях, в спортивно-оздоровительных лагерях необходимо проводить санитарно-гигиенические мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний. Следует всегда своевременно проводить вакцинацию спортсменов в соответствии с указаниями медицинских работников. В случае возникновения инфекционных заболеваний среди спортсменов необходимо срочно сообщить об этом в медицинское учреждение и изолировать больных. После этого по указаниям медицинских работников следует выполнять ряд мер в отношении лиц, соприкасавшихся с больным, провести необходимую дезинфекцию.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)