АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура и задачи системы гигиенических факторов в подготовке спортсменов.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  3. I. Решите задачи.
  4. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  5. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. II. Задачи по частной патологической анатомии
  8. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  9. III. Задачи
  10. III. Задачи

ОТВЕТ: В системе факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект, основное место занимают рациональный суточный режим, личная гигиена, закаливание, специализированное питание, гигиенические средства восстановления и др.

Целенаправленное использование в подготовке спортсменов необходимых гигиенических факторов обеспечивает высокий уровень здоровья и работоспособности, неуклонный рост спортивного мастерства. Тренировочные занятия в неблагоприятных гигиенических условиях, без соблюдения спортсменами рационального суточного режима, правил личной гигиены, режима питания приводят к ухудшению здоровья и резкому снижению спортивных результатов.

Система гигиенического обеспечения подготовки спортсменов состоит из следующих элементов:

· гигиенические требования к тренировочному процессу и соревнованиям;

· оптимальные социально-гигиенические факторы микросреды, быта, учебы, трудовой деятельности;

· рациональный суточный режим;

· личная гигиена;

· закаливание;

· специализированное питание и рациональный питьевой режим;

· оптимальные условия при проведении тренировок и соревнований;

· вспомогательные гигиенические мероприятия по восстановлению и повышению работоспособности;

· специализированные комплексы гигиенических мероприятий при подготовке и выступлении в сложных условиях.

Наибольший положительный эффект проявляется при комплексном использовании всех элементов системы гигиенического обеспечения.

Цель системы гигиенического обеспечения подготовки спортсменов — способствовать сохранению и укреплению здоровья, повышению спортивной работоспособности, продлению спортивного долголетия, профилактике спортивного травматизма, быстрой адаптации спортсменов при тренировках и соревнованиях в сложных условиях.

Система гигиенического обеспечения подготовки спортсменов включает программу каждого элемента (питания, закаливания и т. д.). Эти программы составляются с учетом особенностей вида спорта, этапов и условий подготовки, индивидуальных особенностей спортсменов и др.

При реализации программ проводится комплексный контроль, который включает в себя данные о динамике состояния здоровья, спортивной работоспособности и самочувствия спортсменов.

 

28. Оптимальны факторы микросреды.

ОТВЕТ: Социально-гигиенические факторы микросреды играют важную роль в подготовке спортсменов. Они проявляются во взаимоотношениях с людьми, окружающими спортсмена. Их постоянное влияние может положительно или отрицательно воздействовать на психическое состояние спортсмена, его моральную и волевую подготовку и спортивную работоспособность. Нужно помнить, что в подавляющем большинстве случаев основной причиной неправильного поведения спортсменов и нарушение ими гигиенического режима являются влияние несоответствующей микросреды и окружения спортсмена.

Оптимальные бытовые условия также в значительной мере способствуют повышению работоспособности и быстрейшему восстановлению спортсменов. Жилые помещения должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам и обеспечивать спортсмену необходимые условия для хорошего отдыха и личной гигиены.

Особенности учебной и трудовой деятельности спортсмена необходимо учитывать при всех видах планирования тренировочного процесса. В напряженные периоды учебной (трудовой) деятельности уровень тренировочных и соревновательных нагрузок несколько снижается. Особое внимание следует уделять рациональному планированию тренировок в недельном микроцикле и разработке суточного режима. Это необходимо для того, чтобы обеспечить правильное чередование учебной (трудовой) деятельности, тренировочных занятий, отдыха и восстановительных мероприятий на протяжении недели и отдельных дней.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 781 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)