АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие травм, их классификация по степени тяжести и локализации.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. B. Классификация коматозных состояний
  3. C) Синоаурикулярная блокада II степени
  4. G. Клиническая классификация ПЭ
  5. I. Определение, классификация, этиология и
  6. I. Понятие электротравмы.
  7. II . Определение степени риска
  8. II. Классификация электротравм.
  9. II. Определение степени риска
  10. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий

ОТВЕТ: Травма – это повреждение с нарушением или без нарушения целостности тканей, вызванное каким-либо внешним воздействием.

Спортивнаятравма – это повреждение тканей, возникающее в процессе занятий физическими упражнениями и спортом.

Виды травм. Различают открытые и закрытые травмы. Открытые травмы сопровождаются повреждением кожных покровов, а при закрытых целостность кожных покровов не нарушается. Для спортивного травматизма характерно преобладание закрытых повреждений: ушибов, растяжений, надрывов и разрывов мышц и связок.

По тяжести течения и воздействия на организм травмы бывают легкими, средними и тяжелыми. Легкими считают травмы, не вызывающие значительных нарушений в организме и потери общей и спортивной работоспособности. К средним относятся травмы с нерезко выраженными изменениями в организме и потерей общей и спортивной работоспособности в течение 1 – 2 недель. Тяжелые травмы вызывают резко выраженные нарушения здоровья, когда пострадавшие нуждаются в госпитализации или длительном лечении в амбулаторных условиях. Лёгкие травмы в спортивном травматизме составляют 90%, травмы средней тяжести – 9%, тяжелые – 1%.

По механизму возникновения травмы делятся на прямые, непрямые и комбинированные.

Прямой механизм спортивных травм характерен для ударов. В большинстве случаев удар происходит при падении на землю, пол, лед, воду. В ряде случаев его наносит спортивный противник (например, в боксе, хоккее, футболе), иногда имеет место удар о снаряд.

Непрямой механизм возникновения повреждений – превышение физиологических пределов движений по амплитуде. Такие повреждения обычно являются результатом нарушения биомеханической структуры движения при появлении каких-либо помех, нарушения управления движением (перенапряжения мышц и связок, подвертывание стопы, чрезмерное и резкое сгибание или разгибание в суставе и др.).

Комбинированный механизм травмы наблюдается при одновременном прямом или непрямом воздействии или чередовании их друг за другом.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 793 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)