АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Определение степени риска

Прочитайте:
  1. C) Синоаурикулярная блокада II степени
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. I. Категории населения группы риска
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  5. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  8. II . Определение степени риска
  9. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица

Рекомендация 5.1. Выделение групп риска по клиническим показателям (с низкой/высокой степенью риска рецидива кровотечения и летальности) имеет большое значение в выборе тактики ведения пациентов. Для принятия решений могут быть использованы прогностические шкалы. Оценка В: «за» — 76 %, доказательство Н-2.

Приблизительно у 80 % пациентов кровотечения останавливаются самостоятельно без развития в дальнейшем рецидива. Уровень летальности высок у оставшихся 20 % пациентов с продолжающимися или рецидивирующими кровотечениями. Таким образом, важной задачей является выделение пациентов с высоким риском рецидива кровотечения, базируещееся на клинических, лабораторных и эндоскопических данных.

Клинические признаки высокого риска рецидива кровотечения представлены в табл. 1. Клинические признаки высокой вероятности летального исхода представлены в табл. 2. Эти показатели также позволяют оценить прогноз и влияют на отдаленные результаты.

Неэндоскопическая оценка степени риска, разработанная Blatchford с соавт., включает в себя определение уровня гемоглобина, мочевины сыворотки крови, частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления, эпизоды потери сознания или мелены, наличие печеночной или сердечной недостаточности. Cameron с соавт. также разработали оригинальную схему оценки риска до эндоскопии.

Рекомендация 5.2. Раннее выделение групп с высоким и низким риском рецидива кровотечения, базирующееся на клинических и эндоскопических критериях, играет важную роль в дальнейшем ведении пациентов. Оценка А: «за» — 96 %, b — 4 %, доказательство I.

В предшествующих руководствах и исследованиях утверждается, что риск продолжающегося кровотечения или его рецидива связан с эндоскопической картиной. Анализируя 37 проспективных исследований с участием пациентов, не получавших эндоскопической терапии, Laine и Peterson отметили, что у больных с чистым дном язвы частота кровотечения составила менее 5 %, при наличии сформированного сгустка — 10 %, несформированного сгустка — 22 %, некровоточащего сосуда — 43 % и кровоточащего сосуда — 55 %. В большинстве современных исследований доказано, что риск рецидива кровотечения связан с эндоскопической картиной (табл. 2). Некоторые авторы выделяют дополнительные эндоскопические признаки: размер язвы > 1–2 см, локализация источника кровотечения (задняя стенка желудка и двенадцатиперстной кишки).

Таким образом, комплексная оценка клинических и эндоскопических данных является оптимальной и позволяет определить показания к различным вмешательствам.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 611 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)