АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стимуляторы в спорте (допинг).

Прочитайте:
  1. Аналептики (Стимуляторы дыхания).
  2. Биогенные стимуляторы
  3. Биохимический контроль в спорте.
  4. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СПОРТЕ
  5. ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СПОРТЕ
  6. Глава 3. Адренорецепторы, их стимуляторы и блокаторы
  7. ГЛЮТы – транспортеры глюкозы через мембраны
  8. Использование в спорте
  9. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ СТИМУЛЯТОРЫ ИММУННОГО ОТВЕТА БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  10. О ПАСПОРТЕ ВРАЧЕБНОГО УЧАСТКА (ПЕДИАТРИЧЕСКОГО)

ОТВЕТ: Допинг – биологически активные вещества, а также способы и методы искусственного повышения спортивной работоспо­собности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения.

Причина применения допингов — непо­мерное стремление к достижению призовых мест в соревнованиях и меркантильные интересы спортсменов и тренеров, спортивных организаций, целых стран.

Вместе с тем прием допингов вызывает многочис­ленные осложнения у спортсменов, вплоть до летальных исходов. По этой причине, а также и потому, что все спортсмены должны находиться в одинаковых условиях, МК МОК запретил применять ряд фармакологических препаратов на тренировках и соревнова­ниях.

Во всех странах мира проводятся попытки нелегально внедрить как известные, так и новейшие допинги в практику подготовки спортсменов высокой квалификации, а также лиц, занимающихся физической культурой. Также делаются попытки оправдать умышленный прием допингов с целью принудительного повышения работоспо­собности спортсменов якобы незнанием того, являются ли допин­гами капли в нос или внутрисуставные инъекции. Однако незна­ние этого вопроса не освобождает от ответственности в случае кон­статации в биопробе запрещенных лекарственных средств. Поэтому лучше проконсультироваться заранее со специалистами, так как всё, что назначается спортсмену внутрь или внутривенно (в том числе и специализированное питание, биологически активные добавки к пище, витаминные комплексы), должно иметь антидопинговый сертификат.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)