АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические требования к хоккейной экипировке

Прочитайте:
  1. I. Общие профилактические требования.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  5. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  6. II. Требования к размещению организаций
  7. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

ОТВЕТ: Шлем. Основные требования, предъявляемые к шлему – легкость и простота крепления. На льду запрещено появляться в расстегнутом шлеме. Чаще всего шлем изготавливают из пластика хорошего качества. С его внутренней стороны обязательно должна быть специальная прокладка, смягчающая силу удара. Все юниоры (до 18 лет) обязаны играть в шлемах с металлическим решётчатым "забралом”; после 18-ти такое "забрало” разрешается сменить на прозрачный пластиковый визор или вообще обойтись без него.

Нагрудник. Обеспечивает защиту грудной клетки и всей спины, особенно позвоночника. Помимо переднего и заднего протекторов, в его конструкцию входят наплечники со специальными накладками. Все нагрудники различаются между собой лёгкости, уровню защиты и по дизайну. Главное требование, предъявляемое к нагруднику — очень высокая степень защиты при сохранении максимальной подвижности. Именно по этой причине нагрудник должен быть легким. Легкий нагрудник чаще всего используют нападающие, а вот у защитника технология изготовления нагрудника совершенно другая. Нагрудник защитника более тяжел и прочен, и это исходит из функций, возложенных на него.

Налокотники могут состоять из нескольких частей. Основная часть – шарнир со специальной чашечкой для локтя. Возможна внутренняя обивка данной чашечки, что обеспечит максимальную защиту локтевого сустава. Любой налокотник должен удобно сидеть на руке, хорошо крепиться, а также свободно сгибаться и разгибаться, повторяя движения руки.

Перчатки хоккеиста должны быть удобные и легкие. Пальцы в них должны легко сгибаться и разгибаться, поэтому многие производители делают их двухчастными. Перчатки оснащены манжетами регулируемой длины, за счет этого их можно подогнать под любое снаряжение. Чтобы перчатки сели по руке, многие производители хоккейного снаряжения изготавливают их с термоформирующим запястьем. Внешняя поверхность края может быть текстильной или полиуретановой. Второй вариант поверхности для перчаток служит значительно дольше. Внутренняя поверхность перчаток делается из натуральной кожи, это заменяемая часть перчаток.

Щитки обеспечивают полную защиту голени и колена и позволяют избежать травмы сустава. Все щитки должны быть шарнирными, повышенную функцию защиты осуществляют чашечки для коленей. Для смягчения силы удара в них используются специальные материалы. В высокопрофессиональных моделях предусмотрена усиленная защита икр и дополнительная защита подколенной ямки.

Трусы, точнее, пластиковые щитки, обеспечивают защиту бёдер, пояса и копчика. Материал для изготовления трусов хоккеиста – износостойкий, специально обработанный нейлон. Также в амуницию хоккеиста входят дополнительные средства защиты: протектор шеи, раковина (для защиты паховой области), подтяжки для хоккейных трусов, ремень для протекторов голени.

Коньки. Материалы для ботинок и коньков должны быть не только прочными, но и легкими. Натуральная кожа используется намного реже, чем пластик и нейлон. Для повышения легкости и прочности рамку для полозьев изготавливают из сплавов специальных пластмасс, а лезвие – из ударостойкой нержавеющей стали.

Для устойчивости стопы, а также удобной и правильной посадки пятки применяются специальные пластичные вставки, принимающие и форму ноги, а также анатомический суппорт, который обеспечивают надежную защиту.

В ботинках для профессионалов используются специальные стельки из пены высокой плотности с влагоотводящими отверстиями, а материалы внутренней отделки обладают хорошей вентиляцией.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 89558 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)