АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническое нормирование тренировочных занятий. Внешние условия при тренировке и соревнованиях.

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. II. Условия выполнения законов Менделя
  3. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  4. III. Внешние условия выдачи патента
  5. VI.4.2. Потери воды и солей в процессе тренировки в жарких условиях
  6. X 1.2.4. Объем тренировочных нагрузок
  7. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  8. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  9. XI.2.1. Интенсивность тренировочных нагрузок
  10. XI.3.2. Специфичность тренировочных эффектов в отношении ведущего физического (двигательного) качества

ОТВЕТ: При проведении тренировок и соревнований необходимо соблюдение гигиенических требований.

Первичное врачебное обследование и регулярный врачебно-педагогический контроль — обязательные условия спортивной тренировки. Большое значение имеет также самоконтроль. Регулярные наблюдения спортсменов за состоянием своего здоровья позволяют не только получить ценную информацию об изменении тренированности, но и выявить индивидуальные особенности при воздействии тех или иных гигиенических факторов.

Планирование и проведение тренировочного процесса должны осуществляться с учетом половых и возрастных особенностей занимающихся. Вместе с тем во внимание принимается уровень развития тех или иных физических качеств, а также другие индивидуальные особенности спортсменов. В соответствии с этим используются необходимые тренировочные средства и методы, определенным образом нормируются тренировочные и соревновательные нагрузки, которые должны соответствовать функциональным возможностям спортсменов.

На всех этапах тренировки недопустимо применение каких-либо тренировочных или соревновательных средств и методов, способных вызвать нарушение здоровья занимающихся. Тренеры должны принимать все необходимые меры для предупреждения спортивного травматизма и создания оптимальных условий занятий, а также предупреждать отрицательное воздействие на организм спортсменов неблагоприятных факторов внешней среды (высокая или низкая температура воздуха, интенсивная солнечная радиация и др.).

При построении тренировочного процесса необходимо учитывать изменения функционального состояния и работоспособности спортсменов, которые обусловлены влиянием биологических ритмов и ряда природных и социальных факторов.

К числу известных циклических изменений работоспособности человека относятся сезонные, недельные и суточные.

Сезонные изменения работоспособностихарактеризуются волнообразной кривой, которая имеет наибольший подъем в конце лета и осенью с наибольшим снижением в конце зимы и весной.

Недельные изменения работоспособностипроявляются в постепенном повышении ее к среде и последующем снижении к субботе. Это объясняется главным образом влиянием социальных факторов, связанных с организацией учебной и трудовой деятельности на протяжении недели. Изучение и учет недельной динамики работоспособности позволяют более рационально планировать подготовку спортсмена в недельном микроцикле.

Суточные изменения работоспособности (циркадные ритмы) связаны с суточным биоритмом функциональных систем организма и режимом двигательной деятельности. Их учёт необходим для разработки рационального распорядка дня, выбора оптимальных сроков для проведения тренировочных занятий.

Гигиенические положения по организации и проведению соревнований. Гигиенические положения зафиксированы в правилах соревнований по различным видам спорта. Они направлены на сохранение здоровья спортсменов и профилактику травматизма, создание оптимальных условий для проведения состязаний, а также обеспечение безопасности спортсменов и зрителей. На основании гигиенических положений в правилах соревнований по различным видам спорта регламентируются правила допуска спортсменов, возраст участников, весовые категории; одежда, обувь и защитные приспособления для спортсменов; запрещение применения технических приемов и ведения спортивной борьбы, которые могут привести к травмам, необходимый спортивный инвентарь и т.д.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)