АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

X 1.2.4. Объем тренировочных нагрузок

Прочитайте:
  1. XI.2.1. Интенсивность тренировочных нагрузок
  2. XI.3.2. Специфичность тренировочных эффектов в отношении ведущего физического (двигательного) качества
  3. XI.3.4. Специфичность тренировочных эффектов, проявляемая при разных условиях внешней среды
  4. Б) Определить ставку налога (поштучного), при которой равновесный объем продаж составит 2 единицы.
  5. В ОБЪЕМ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ УХА ВХОДИТ
  6. В) осмотические слабительные, средства увеличивающие объем стула, спазмолитики, пробиотики
  7. В. Для определения объема поражения при переднем инфаркте миокарда.
  8. Виды и объем помощи больным острой лучевой болезнью в MПП.
  9. ВЛИЯНИЕ ВОДНЫХ НАГРУЗОК НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ У КРЫС В УСЛОВИЯХ ПОВТОРНЫХ ЗАБОРОВ КРОВИ

Как уже отмечалось, интенсивность, длительность и частота тренировочной нагрузки вместе определяют ее объем. Если интен­сивность достигает или превышает пороговую величину, то общий объем служит важным фактором повышения тренировочных эф­фектов (см. рис. 97,А,Б). В целом чем чаще и длительнее тре­нировочные занятия (объем нагрузки), тем больше их тренировоч­ный эффект (см. рис. 97, В). Особенно это справедливо в отноше­нии тренировки выносливости.

(

У людей, занимающихся физической культурой, повышение уровня физической подготовленности сходно (если одинаковы об­щие энергетические расходы) при двух режимах тренировки — большой продолжительности с низкой интенсивностью и небольшой продолжительности с высокой интенсивностью. При одинаковой общей энергетической стоимости (равном расходе энергии) резуль­тат тренировок мало зависит от применяемых видов циклических упражнений (бега, ходьбы, плавания и т. д.). Повышение МПК, в

частности, прямо связано с интенсивностью, частотой и длитель­ностью тренировочных нагрузок, т. е. с их общим объемом, и колеб­лется при разных режимах в среднем от 5 до 25%.

Вместе с тем между объемом тренировочной нагрузки и тре­нировочным эффектом нет линейной связи. Например, занятия с общим объемом 2 ч в неделю могут вызывать увеличение МПК на 0,4 л/мин. Удвоение общего объема нагрузки до 4 ч в неделю вызывает повышение МПК невдвое (до 0,8 л/мин), а лишь до 0,5— 0,6 л/мин.

XI.3. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

Систематическое выполнение данного упражнения (тренировка) вызывает специфическую адаптацию организма, обес­печивающую более совершенное выполнение тренируемого упраж­нения. Такая адаптация проявляется в специфических тренировочных эффектах — наибольшем повышении результата в тренируемом упражнении (спортивного результата) и экономичности его выполнения. Отсюда следует, что трениро­вочные программы должны составляться так, чтобы развивать специфические физиологические способности, необходимые для выполнения данного упражнения или данного вида физической (спортивной) деятельности (принцип специфичности тренировки).

Специфичность тренировочных эффектов в значительной сте­пени связана с принципом пороговых нагрузок. Дело в том, что тренировочные эффекты проявляются только в отношении тех веду­щих для выполнения данного упражнения органов, систем и ме­ханизмов, для которых в процессе тренировки достигаются или превышаются пороговые нагрузки. Соответственно специфичность тренировочных эффектов выявляется в преимущественном или ис­ключительном повышении уровня ведущих физических (двигатель­ных) качеств, ведущих энергетических систем, в совершенство­вании координации движений, состава и степени активности мышечных групп, участвующих в осуществлении тренируемого упражнения.

Среди огромного числа физических упражнений можно выделить упражнения, сходные друг с другом по характеру функцио­нальных запросов (см. гл. I) — ведущим двигательному качеству и энергетической системе, координации движений, составу участ­вующих мышечных групп. В этом случае использование сходных (по тому или иному признаку) упражнений в качестве трениро­вочных может вызвать сходные общие тренировочные эффекты.

Например, выносливость и ее физиологические механизмы (повышение воз­можностей кислородтранспортной и кислородутилизирующей систем) могут совершен­ствоваться при использовании в качестве тренировочных самых различных упраж­нений — ходьбы, бега, плавания, ходьбы на лыжах, катания на коньках, езды на велосипеде.

Однако чем более высокие функциональные запросы к орга­низму предъявляет выполнение физического упражнения, тем боль­ше проявляются специфичность физиологических реакций и их специфическая адаптация в результате тренировки. Поэтому в за­нятиях физической культурой с оздоровительными целями и на на­чальных этапах спортивной тренировки могут широко использовать­ся разнообразные сходные упражнения, вызывающие общие трени­ровочные эффекты (общеразвивающие упражнения). По мере по­вышения функциональных запросов (функциональной подготовлен­ности) для дальнейшего роста спортивного результата все больше должен учитываться принцип специфичности тренировки. Общим правилом считается то, что на уровне высокого спортивного мас­терства наибольшие тренировочные эффекты (рост спортивного результата) достигаются при использовании в качестве трениро­вочных тех спортивных упражнений, которые являются основны­ми для данного вида спорта (соревновательных).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)