АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Откуда растет опухоль

Прочитайте:
  1. T — первичная опухоль
  2. T — первичная опухоль
  3. А) В нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса вырабатываются гормоны, которые накапливаются в задней доле гипофиза, откуда поступают в кровоток.
  4. А) опухоль яичника
  5. А. Откуда взялась эта мифическая цифра?
  6. ВЕРХУШЕЧНЫЙ РАК ЛЕГКОГО (опухоль Панкоста)
  7. Ветерка, запаха неведомо откуда взявшегося дыма во рту, кисловатый привкус. Вслед за этим развернулся судорожный припадок. Укажите психическое расстройство
  8. Глава 2. Человек XXI века, кто ты, откуда и куда идешь?
  9. Глава 2. Человек XXI века, кто ты, откуда и кула идешь?
  10. Глава 2. Человек XXI века, кто ты, откуда и кула идешь?

 

Рак желудка обычно растет довольно медленно, иногда в течение многих лет. Ранние изменения в слизистой оболочке желудка редко сопровождаются симптомами и поэтому часто остаются незамеченными. Перед тем как назначить лечение, врачи пытаются определить, из каких именно клеток растет злокачественная опухоль, какую форму она принимает в процессе роста.
Нередко раку предшествуют полипы - грибовидные образования, растущие из слизистой оболочки. Такие образования составляют около 15-20 процентов всех опухолей, обнаруженных в желудке. Полипы до 2 см в диаметре с узким основанием, даже если их несколько, удаляют через гастроскоп путем электрокоагуляции или с помощью лазера. Далеко не всегда полипы перерождаются в злокачественные новообразования, но исключить полностью такую возможность нельзя, поэтому откладывать их лечение не стоит. Раковая опухоль из полипа представляет собой четко отграниченное образование, напоминающее гриб. Эта форма рака медленно растет, поздно изъязвляется и метастазирует, что, естественно, обеспечивает лучший исход лечения.
Блюдцеобразный рак чаще всего также имеет предшественника - язву желудка. Этот вид опухоли представляет собой четко очерченную плоскую язву, окруженную высоким валом опухоли и похожую по форме на обычное блюдце.
Гораздо большую опасность представляет инфильтративно-язвенный рак, имеющий также вид язвы, но без четких границ с диффузной инфильтрацией стенки желудка. Такой рак обладает высокой злокачественностью, рано прорастает серозный покров желудка, быстро дает метастазы в другие органы и брюшину.
Рак желудка различается не только по форме роста, но и по тому, из каких клеток он образуется. Большинство случаев новообразований желудка возникает в железах слизистой оболочки, и называются они аденокарциномами. Но в желудке могут возникнуть и другие опухоли. Так, лимфомы развиваются из лимфоидных узлов, расположенных в стенках желудка. Стромальные опухоли возникают из мышечной или соединительной тканей. Карциноидные опухоли развиваются из гормонопродуцирующих клеток желудка.

 

В последние годы большое внимание уделяется особой инфекции желудка - хеликобактериозу, вызываемому бактерией Helicobacter pylori. Инфицированность населения хеликобактериозом составляет около 40 процентов. Длительное существование этой инфекции может привести к воспалению и повреждению внутреннего слоя желудка и явиться причиной предопухолевых изменений. По мнению некоторых ученых, именно хеликобактериоз является основной причиной рака желудка.

 


Рак желудка способен распространяться различными путями. Он может прорастать через стенку желудка и поражать соседние органы или внедряться в лимфатические узлы и распространяться по лимфатической системе. Нередко раковые клетки с кровотоком попадают в печень, легкие и кости, где начинают развиваться, давая опасные метастазы.



Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 305 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)