АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение рака желудка

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Острые симптоматические язвы желудка
  7. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  8. III . Эндоскопическое лечение
  9. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  10. III. Эндоскопическое лечение

 

В зависимости от стадии рака желудка существуют различные методы лечения, каждый из которых зависит от многих факторов. Конечно, месторасположение и стадия опухоли являются важными моментами, но, кроме того, назначая терапию, обязательно учитывают индивидуальные особенности пациента, его возраст, психологическое состояние.
Основными методами лечения рака желудка сегодня являются хирургическая операция, химиотерапия и облучение. Часто наилучшим подходом к лечению может быть применение двух и более методов. Главной целью любой терапии является полное избавление от болезни. В том случае, когда полное излечение невозможно, терапия направлена на облегчение симптомов болезни, таких, как нарушение приема пищи, боль или кровотечение.
В настоящий момент хирургическая операция остается основным способом излечения рака желудка.

 

Для радикального удаления рака желудка существует три вида операции: субтотальная резекция желудка при опухолях, занимающих нижнюю половину желудка, гастрэктомия - при распространении процесса на верхнюю треть и, наконец, при очень небольших ограниченных поражениях кардиального отдела - резекция верхней трети желудка (проксимальная резекция).

Кроме того, существуют расширенные, так называемые комбинированные резекции или гастрэктомии, когда вместе с желудком и лимфатическими узлами частично удаляют соседние, пророщенные раком органы (например, часть поджелудочной железы или печени).

 


Но даже если рак к моменту лечения распространен и опухоль не может быть полностью удалена, хирург способен остановить кровотечение, обеспечить прохождение пищи через кишечник. Такой тип оперативного вмешательства называется паллиативным, он выполняется с целью облегчения или предотвращения симптомов, когда, увы, об окончательном исцелении от рака речь уже не идет.
Операции на желудке у раковых больных являются серьезным вмешательством и требуют тщательной подготовки и ведения послеоперационного периода.
Предоперационная подготовка заключается в общеукрепляющем лечении, пополнении организма белковыми препаратами, жидкостью, витаминами, в применении тонизирующих средств, а при наличии сужения выходного отдела и застоя в желудке - ежедневное промывание желудка слабым раствором соляной кислоты.
После операции до 4-6 дней исключают прием пищи и воды через рот. Необходимые количества жидкости и питательных веществ восполняют путем внутривенных вливаний питательных растворов с инсулином, витаминами, а также крови и белковых препаратов, доводя общее ежесуточное количество в среднем до 2 л.
Пациентам назначают антибиотики, сердечные средства, наркотики и кислород. На следующий день больным обычно придают возвышенное положение, что предупреждает застойные явления в легких. Очень важно проведение дыхательной гимнастики и повторное протирание полости рта, языка и зубов, а при высыхании губ и языка смазывание раствором глицерина в смеси с водой (1:1) с добавлением нескольких капель спирта. После разрешения врача больной начинает принимать вначале жидкую пищу, а затем постепенно расширяет диету, включая протертые супы, жидкую кашу, сметану, кефир, и на 7-10-й день переходит на стол № 1 (желудочный).
После хирургического лечения больным часто проводят так называемую химиотерапию - использование противоопухолевых препаратов для уничтожения раковых клеток. Обычно препараты назначаются внутривенно или внутрь, через рот. Как только препарат поступает в кровяное русло, он распространяется по всему организму, убивая раковые клетки, где бы они ни затаились.

 

Следует знать, что химиотерапевтические препараты не только уничтожают опухолевые клетки, но нередко вызывают и побочные эффекты. Чаще всего приходится сталкиваться с такими симптомами: тошнота и рвота, нарушения стула, потеря аппетита, облысение (волосы отрастают вновь после окончания лечения), язвы во рту, повышенный риск инфекционных заболеваний в связи со снижением количества лейкоцитов (белых кровяных телец), появление синяков или кровотечений, одышка.

 


Большинство из этих побочных эффектов проходит после окончания лечения. Химиотерапия, особенно в сочетании с лучевой терапией, может отсрочить рецидив (возврат) болезни и продлить жизнь больным даже с очень распространенным процессом. Облучение может быть наружным или с помощью радиоактивных материалов, вводимых непосредственно в опухолевую ткань (внутреннее или имплантационное облучение). При раке желудка обычно применяется наружное облучение.
После операции лучевая терапия может применяться для уничтожения мелких очагов опухоли, которые нельзя увидеть или удалить во время оперативного вмешательства.
Из побочных эффектов лучевой терапии нужно отметить незначительные кожные реакции, тошноту, рвоту, жидкий стул или повышенную утомляемость. Эти неприятности также проходят через несколько недель после окончания лечения.



Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)