АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика рака желудка

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. II. Острые симптоматические язвы желудка
  4. R – графия желудка и 12-перстной кишки
  5. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  6. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  7. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  8. VI.Профилактика после случайных связей
  9. а) Общественная профилактика
  10. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.

 

Профилактика рака желудка состоит в своевременном лечении предраковых заболеваний (полипов желудка, хронической язвы, гастрита), в соблюдении нормального режима питания. Казалось бы, все просто, но отчего-то большинство людей откладывает визит к врачу по поводу банального гастрита или проблем с аппетитом.
Одним из наиболее эффективных методов профилактики онкологических заболеваний всего желудочно-кишечного тракта, по мнению многих специалистов, служит рациональная диета, основанная на принципах максимального щажения слизистой оболочки, разнообразия и высокого качества продуктов, регулярного и частого приема пищи. К тому же организм должен получать достаточное количество белка и витаминов.
Несмотря на то, что мы не знаем точных причин возникновения рака желудка, тем не менее, многие случаи этого заболевания можно предотвратить. Замораживание пищевых продуктов вместо соления, маринования и копчения, а также изменение характера питания помогли снизить частоту рака желудка в ряде развитых стран Европы за последние 30 лет в два-три раза. В абсолютных цифрах такой показатель вызывает уважение.
Диета с высоким содержанием свежих фруктов и овощей также приводит к снижению риска рака желудка. Рекомендуется употреблять свежие фрукты и овощи не менее пяти раз в день наряду с продуктами из зерна грубого помола в виде хлеба, зерновых хлопьев, макаронных изделий, риса и бобов. Красное мясо, особенно жирное или переработанное, следует ограничить.
При приеме пищи еда не должна быть излишне обильной, горячей и соленой. Лучше отказаться от крепких мясных бульонов, рыбных и грибных наваристых супов, жареного мяса и рыбы, сала, солений, консервов, сдобного теста, пирогов.
Для многих людей диета - синоним отказа от радостей жизни. На самом деле даже очень скромное меню может выглядеть аппетитно и привлекательно. Вот несколько рецептов вкусных блюд, которые могут значительно скрасить впечатления от строгой диеты для пациентов с гастритами или язвенной болезнью желудка.

Омлет белковый с рисом
3 яичных белка, 1 ст. ложка риса, 2 ст. ложки воды, 0,5 ст. ложки сливочного масла, соль. Рис перебрать, промыть, варить на воде до полной готовности. Отбросить на дуршлаг, пропустить через мясорубку или протереть через сито. Соединить со взбитыми белками, посолить, добавить воду, перемешать. Приготовленную таким образом массу вылить в форму, смазанную маслом, варить на пару. При подаче к столу омлет полить растопленным сливочным маслом.

Суфле из гречневой каши с творогом
0,25 стакана гречневой крупы, 0,25 стакана молока, 0,5 яйца, 0,5 стакана творога, 1 ч. ложка сахара, 1 ч. ложка сливочного масла, соль. Гречневую кашу перебрать и сварить на воде с молоком. Вязкую кашу охладить, протереть, добавить протертый творог, яичный желток и все перемешать. Яичный белок взбить в пену и влить в кашу. Полученную массу выложить в смазанную маслом форму и поставить в кастрюльку с водой, накрыть крышкой и варить до готовности. Готовое суфле полить сметаной, посыпать рубленой зеленью.

Суп рисовый
30 г риса, 10 г сливочного масла, 2 стакана мясного бульона, соль. Рис промыть, подсушить, смолоть и сварить в мясном обезжиренном бульоне. При подаче к столу заправить сливочным маслом.

Бульон с манными клецками
100 г нежирной говядины или курицы, 1 ст. ложка манной крупы, 0,5 яйца, 1 ломтик моркови, петрушка, соль. Приготовить мясной или куриный бульон, процедить. В манную крупу добавить яйцо и соль, хорошо перемешать. Тесто маленькими порциями опустить в кипящую воду. Варить, пока не всплывут. Вынуть шумовкой и положить в тарелку, залить бульоном, посыпать зеленью.

Котлеты мясные паровые
100 г мяса, 1 ст. ложка риса, 1 ч. ложка воды, 1 ч. ложка сливочного масла, соль. Мясо пропустить три раза через мясорубку. Рис перебрать, промыть и отварить в воде, охладить, протереть через сито или пропустить через мясорубку. Соединить с мясом, добавить соль, немного воды, перемешать и разделить на три части. Слепить котлетки и положить их на паровую решетку, которую поместить над кастрюлькой с небольшим количеством воды. Котлеты накрыть крышкой. Варить на пару до готовности. Готовые котлеты полить растопленным сливочным маслом.

Кисель из чернослива
50 г чернослива, 1,5 стакана воды, 20 г сахара, 10 г картофельного крахмала. Чернослив сварить до готовности, косточки удалить, протереть через сито вместе с жидкостью и заправить разведенным в холодной воде крахмалом.

Кисель из какао
5 г какао, 10 г картофельного крахмала, 15 г сахара, 200 мл воды. Порошок какао размешать с сахаром в небольшом количестве горячей воды, затем добавить оставшуюся воду. В кипящее какао влить разведенный в холодной воде крахмал. Довести до кипения и сразу снять с огня. Посыпать сахарной пудрой.



Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)