АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О вреде алкоголизма

Прочитайте:
  1. а.Cоставить памятку для мужа Екатерины Степановны”О вреде табакокурения”.
  2. Вторая (средняя) стадия алкоголизма
  3. Запомните, какие личностные характеристики коррелируют с развитием алкоголизма, и какие признаки особенно неблагоприятны прогностически в отношении возникновения этой зависимости.
  4. И как он же гарантирует от алкоголизма.
  5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА
  6. Лечение алкоголизма
  7. Лечение гипнозом алкоголизма и морфинизма
  8. Методы диагностики алкоголизма.
  9. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА.
  10. Наследование алкоголизма и других зависимостей.

 

 

Подготовила студентка 3 гр.4курса

Педиатрического факультета

Казанчук К.А.

 

Алкоголизм – это тяжелая болезнь, истоки и причины которого лежат в обществе. Иными словами – болеет не только человек, болеет – все общество вне зависимости от возраста и пола. В алкогольное рабство попадают как женщины, так и мужчины. Как взрослые, так и дети с подростками. Общественные причины – деморализация, неприкаянность в личной профессиональной жизни, отсутствие других возможностей реализации себя как активной личности, постоянно гнетущий фон настроения, неуверенность в завтрашнем дне.

Внутренние причины алкоголизма – это психическая и физическая зависимость от алкоголя с дальнейшим разрушением своего собственного здоровья и деградацией личности.

Алкоголизм – тяжелое хроническое заболевание, которое начинается с самых легких, почти незаметных для других симптомов и заканчивается тяжелыми осложнениями, ведущими к инвалидности или к смерти.

Почти все люди не только в нашей стране, но и во всем мире употребляют спиртные напитки не только во время праздников, но и во время горестных событий (поминки, похороны). Причина: свойство алкоголя облегчать страдания, а также вследствие его свойства поднимать настроение, создавая легкую эйфорию, что немаловажно в атмосфере праздника. Питейные традиции очень сильны у всех народов Кавказа, где винопитие обязательный атрибут не только праздничного стола, но и стола вообще. Но на Кавказе народ не спивается. Там всегда знали меру, а в Армении, стране традиционного виноделия, даже нет вытрезвителей и наркологических диспансеров.

В нашей стране люди пьют от неуспокоенности души, от неприкаянности и постоянно гнетущего фона настроения, причем это постепенно переходит в привычку, а потом и в алкогольную болезнь.

Вред алкоголя заключается не только в нем одном, но и в веществах, которые сопровождают любой алкогольный напиток. В первую очередь речь идет о так называемых сивушных маслах, которых больше всего в самогоне. Они-то и дают ему «неповторимый» сивушный запах. Однако если человек употребляет «паленую» водку – вред может оказаться даже больше, чем от самогона. В водке, изготавливаемой нелегально, подпольно и попадающей затем на прилавки, применяется технический спирт или денатурат, содержащий большой процент метилового спирта. Метиловый спирт, которого больше всего в денатурате, вызывает параличи и потерю зрения.

Алкоголь поражает все органы и системы. В первую очередь страдает нервная система и головной мозг. Человек, регулярно употребляющий алкоголь в больших дозах, заставляет мозг постоянно бороться с его депрессивным воздействием. Если такой человек перестает пить, его мозг по инерции продолжает свою компенсаторную деятельность, отчего он становится возбужденным, нервным, суетливым, у него дрожат руки, и это продолжается, пока человек не выпьет еще. Это пример типичной зависимости. Алкоголь отрицательно действует на психику человека. Под его воздействием теряется осторожность, самоконтроль, человек переоценивает свои силы. Его органы чувств не реагируют на слабые раздражители, сужается поле зрения, теряется возможность различать цвета, затрудняется правильная оценка скорости и расстояния, таким образом, отрицательно сказывается, например, на глазомере и координации, поэтому садиться за руль в нетрезвом состоянии крайне опасно.

Алкоголь, наряду с разрушением мозга, разрушает печень, пищеварительный тракт и желудок, что приводит к возникновению панкреатита, гастрита, язвы и цирроза печени. Цирроз печени и рак поджелудочной железы - заболевания пьющих людей. Алкоголь также поражает сердечно-сосудистую систему, что способствует развитию заболеваний сердца.

Как уже говорилось, алкоголь губительно действует на клетки головного мозга (в том числе и на клетки, регулирующие деятельность половой системы) и на половые центры. Одновременно ослабевает деятельность молочных желез, а в дальнейшем она может и прекратиться. У женщин алкоголь нарушает выработку половых гормонов и созревания яйцеклетки, менструальный цикл. Ученые выявили, что только у половины обследованных ими хронически больных алкоголизмом здоровые половые железы.

Пьянство и алкоголизм наносят большой экономический, социальный и моральный вред, как человеку, так и обществу в целом. Люди, которые пьют, чаще болеют, допускают брак в работе, из-за них происходят аварии и травмы (20% бытового и 46% уличного травматизма). Из-за пьяных водителей все чаще случаются дорожно-транспортные происшествия (72,5%). Дорожно-транспортные происшествия - одна из наиболее частых причин гибели и инвалидизации населения. У водителя, принимавшего алкогольные напитки, снижено внимание и точность восприятия окружающей обстановки, замедлены двигательные реакции (150 г водки увеличивают время реакции в 2–2,5 раза, 200 г – в 2–4 раза, 280 г – в 3,5 раза, 330 г – в 6–9 раз). Выпившему водителю кажется, что он нажал на тормоза мгновенно, а фактически на это ушли дополнительные, часто роковые доли секунды. Выпитые 80 г водки или 500 г пива действуют сутки, поэтому если водитель выпил вечером, то утром его нельзя считать трезвым. Действие алкоголя прекращается только после его полного выведения из организма.

Тяжелым социальным последствием алкоголизма является его тесная взаимосвязь с преступностью. По данным статистики более 80% правонарушений совершается человеком в состоянии алкогольного опьянения (драки, ограбления, насилие, убийства). Человек в нетрезвом состоянии теряет контроль над своим поведением, лишается чувства ответственности. Согласно Уголовному кодексу лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения, не освобождается от уголовной ответственности. Сам факт опьянения является отягощающим вину обстоятельством. Во многих исследованиях отмечено, что под воздействием психотропных веществ и алкоголя совершается 85% самоубийств. В состоянии алкогольного опьянения люди склонны совершать насилие над собой, и далеко не всегда медикам удается сохранить им жизнь.

Кроме угрозы для жизни окружающих алкоголизм имеет и тяжелые нравственные последствия. Живя в окружении близких людей, человек, злоупотребляющий алкоголем, разрушает их жизнь. Укоренившись в быту вполне благополучной семьи, алкоголизм способен разрушить ее изнутри. В семьях, где есть пьющие, всегда царит страх, напряжение, раздражительность. Разрушается благосостояние, так как постепенно приобретенные вещи меняются на спиртное. Теряются друзья и знакомые. Люди, некогда любившие друг друга, становятся врагами. Нет ничего ужаснее мужа – пьяницы, заставляющего страдать жену и детей. Можно сказать, что, сколько мужья выпили водки, столько их жены и дети пролили слез. Особенно тяжелые последствия возникают, если пьют оба родителя. Дети из таких семей либо сами привыкают к алкоголю, либо оказываются в детских домах. Человек остается один, преследуемый целью достать алкоголь и постепенно деградирует как личность.

Следует знать, что семьи могут распадаться, даже если человек употребляет алкоголь не так часто. Под воздействием алкоголя увеличивается риск возникновения венерических болезней, СПИДа, нежелательной беременности. Алкоголь оказывает отрицательное влияние на потомство. Последствия случайных половых связей наступивших в результате опьянения, бывают трагичными. Венерические заболевания, рождение не полноценных детей – это ведь не только слова, за ними искалеченная, безрадостная жизнь.

Проживая в обществе, где употребляются спиртные напитки, нужно очень грамотно подходить к этой проблеме. Существует множество причин по которым люди употребляют алкоголь. Их можно разбить на три группы:

1) для того, чтобы с чем-нибудь справиться;

2) для удовольствия;

3) в силу привычек и обычаев.

Потребление алкоголя для того, чтобы справиться с негативными эмоциями (тревога, подавленность, скука, раздражительность, печаль, чувство вины, одиночество) иногда способствует достижению ожидаемого результата. Но это не решает проблем, из-за которых возникло подобное состояние. Кроме того, в определенных случаях алкоголь способен усилить эмоции, и тогда, в состоянии глубокой депрессии, человек способен к необдуманным поступкам. Существует и другая опасность, если человеку удастся несколько раз справиться с эмоциями посредством алкоголя, то в последующем он не будет искать других путей, тем самым обрекая себя на возникновение зависимости от алкоголя, т.е. возникновение болезни – алкоголизма.

Вторую группу составляют причины употребления алкоголя для удовольствия: чтобы испытать приятное ощущение, в качестве вознаграждения самого себя, на праздниках, во время проведения досуга, при общении с другими людьми, из-за приятного вкуса, в качестве дополнения к блюдам во время приема пищи. Эта группа причин является наиболее сложной для объяснения, т.к. некоторые аспекты имеют под собой положительную почву. Здесь необходимо учитывать следующее. Употребление алкоголя должно быть умеренным и контролируемым. Начинать прием его можно во взрослом возрасте, когда сформировались все органы и системы, когда есть, умение контролировать себя и обстоятельства, есть понимание того, что алкоголь вреден для здоровья. В силу своих генетических особенностей не каждый человек способен принимать алкоголь кроме того и дозы приема должны быть индивидуальны. Уровень потребления алкоголя характеризует степень образованности человека. Уметь употреблять алкоголь, не нанося вред своему здоровью и здоровью окружающих, это большое искусство, овладеть которым может только зрелый человек.

Употребление большого количества алкоголя в силу обычаев и традиций приводит к тому, что ежегодно увеличивается количество лиц, зависимых от алкоголя.

Помня о вреде алкоголя, каждый должен знать, что ему грозит и сделать соответствующие выводы.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)