АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контроль санитарного качества молока на фермах

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. II етап. Контроль за процесом адаптації першокласників до школи
  3. III етап. Дослідження причин труднощів адаптації в дітей «контрольної групи»
  4. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  5. VI. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  6. VI. Управління навчально-реабілітаційним центром та контроль за його діяльністю
  7. XI.3.2. Специфичность тренировочных эффектов в отношении ведущего физического (двигательного) качества
  8. XV. КЛИНИКО-СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ
  9. А. Контроль на уровне транскрипции
  10. Аккредитационная контрольная работа

Санитарные правила получения и переработки молока

 

Контроль санитарного качества молока на фермах. Первичная обработка состоит из приемки, фильтрования и охлаждения молока. Приемку и хранение молока производят в специальных молочных помещениях.

Фильтрация молока. При антисанитарных условиях дойки в молоко попадают механические примеси (частицы навоза, корма, волосы и пр.). В результате создаются благоприятные условия для быстрого развития в молоке микрофлоры, которая вызывает быструю его порчу. Загрязнение молока механическими примесями чаще наблюдается при ручном доении. Оно может происходить и при неисправности доильных аппаратов или неумелом их использовании, когда с вымени спадают доильные стаканы. При ручном доении фильтрацию молока осуществляют через несколько слоев марли, фланели или лавсана в момент слива молока из ведра в фляги.

Охлаждение молока. Мероприятия для получения высококачественного молока должны проводиться по двум направлениям: 1) устранение источников обсеменения его микрофлорой в процессе доения, первичной обработки, хранения и транспортировки; 2) создание условий, сдерживающих развитие микроорганизмов, попавших в молоко. Радикальным средством в борьбе с размножением микроорганизмов в молоке является охлаждение его сразу же после доения..

Сортировка молока. Заготавливаемое молоко должно быть цельным, свежим, полученным от здоровых коров, чистым и охлажденным после дойки до температуры не выше 10 С. В зависимости от физико-химических и микробиологических показателей молоко бывает первого и второго сорта (табл. 5).

5. Сортность молока по ГОСТ 13264-70

Основные показатели молока первый сорт второй сорт
Кислотность (Т) 16-18 16-20
Степень чистоты по эталону не ниже группы I II
Обремененность микрофлорой, определяемой редуктазной пробой, не ниже класса I III

 

В вымени здоровых коров молоко близко к стерильному. Следовательно, в выдоенном молоке не должно быть микроорганизмов, способных вызвать заболевание человека или ухудшить качество молока и молочных продуктов. Поэтому важнейшими условиями получения молока высокого санитарного качества являются: чистота и строгое соблюдение режима дня на ферме; соблюдение условий, предупреждающих попадание в молоко микробов в процессе дойки коров, первичной переработки и транспортировки молока; надлежащий уход за доильным инвентарем; соблюдение работниками ферм к предприятий молочной промышленности правил личной и производственной гигиены.

Организацию машинного доения в хозяйстве необходимо решать с учетом вопросов охраны здоровья молочных животных. Прежде всего необходимо выявить коров, больных скрытой формой мастита.

Уход за доильным оборудованием. После каждой дойки через доильный аппарат (установку) пропускают несколько литров теплой воды (35 С), а затем промывают его горячим (50-60 С) 0,5%-ным раствором дезмола. Для удаления моюще-дезинфицирующего раствора аппарат (установку) ополаскивают теплой водой. Раз в сутки с аппарата снимают пульсатор, разбирают коллектор, промывают и дезинфицируют все его части.

Правила личной и производственной гигиены. В получении чистого и доброкачественного молока большое значение имеет выполнение работниками фермы правил личной и производственной гигиены. Знание каждым работником фермы правил личной гигиены и неуклонное их выполнение имеют огромное значение. Эти правила складываются из следующих требований: содержание в чистоте личной и санитарной одежды, уход за телом, руками, волосами, соблюдение установленного санитарного режима во время работы, уход за выменем коров и молочным оборудованием. Санитарную одежду нельзя смешивать со спецодеждой.

Через молоко могут распространяться не только зоонозные болезни, но и болезни, свойственные только человеку, такие, как брюшной тиф, скарлатина, ангина, дифтерия и др., причем источником заражения молока являются не только больные, но и бактерионосители. Поэтому лица, поступающие на работу в качестве доярок или рабочих по обработке молока, должны пройти медицинский осмотр и обследование на носительство дизентерийных бактерий, сальмонелл и на гельминтозы.

К работе с молоком не допускают лиц, больных открытой формой туберкулеза, брюшным тифом, паратифом, проказой, сифилисом в заразном периоде, актиномикозом с изъязвлением или свищами на открытых частях тела, гнойными открытыми язвами, риносклеромой и гнилостным насморком, гнилостным бронхитом, каловым свищом, недержанием мочи и кала, острой гонореей и всякого рода воспалительными процессами глаз заразного происхождения, мягким шанкром, дифтерией, скарлатиной, ангиной, чесоткой и другими заразными заболеваниями кожи, а также носителей микробов кишечных инфекций (бактерионосители).

Лиц, больных указанными болезнями, а также бактерионосителей переводят на другую работу, непосредственно не связанную с доением коров и обработкой молока.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 686 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)