АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эколого-гигиеническая характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха. Качество атмосферного воздуха современных городов.

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Микрофлора воздуха
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Характеристика на интерна

Основными токсическими веществами, которые постоянно обнаруживаются в атмосферном воздухе промышленных городов являются оксид серы, азота, углерода, оксиданты, пыль разного состава. В атмосферном воздухе имеются высокотоксичные соединения, образующиеся в результате химической трансформации токсичных веществ, на процессы окисления влияют ультрафиолетовые лучи, присутствие озона, влажность воздуха. Например сернистый газ окисляется в триоксид серы, который с влагой воздуха образует аэрозоль серной кислоты, накопление ее в атмосферном воздухе приводит к выпадению кислотных дождей. Разложение диоксидов азота под влиянием ультрафиолетовых лучей на оксид азота и атомарный кислород влечет образование свободных радикалов озона. Оксиды азота и углеводороды связываются с молекулярным кислородом и образуются оксиданты. Окисление углеводородов олефинового ряда (кептан, гексан) приводит к образованию высокотоксичных соединений пероксиацетилнитрона. Учавствуют в образовании фотохимического смога.

В загрязнении воздуха городов участвуют выбросы промышленных предприятий и работающего транспорта: крупные теплоэлектростанции и электростанции, предприятия черной и цветной металлургии. В результате сжигания топлива в воздух выбрасывается летучая зола, сажа, газообразные продукты. Летучая зола содержит кремний, кальций, магний, алюминий, железо, калий, титан, серу. Каменноугольный дым содержит кроме сажи смолистые вещества, сернистый газ. Выбросы сернистого газа в атмосферный воздух промышленных городов нарастают из года в год. Предприятия черной и цветной металлургии выбрасывают пыль меди, оксида железа, свинца и множество микроэлементов. Сероводород и меркаптан присутствуют в выбросах предприятий перерабатывающих многосернистую нефть, хлор, оксиды азота, сероуглерод. На долю автотранспорта приходится более 70% всей суммы загрязнителей воздушной среды городов. Выхлопные газы содержат оксид углерода, озон, оксиданты.

Загрязнение атмосферного воздуха ухудшает санитарные условия жизни, что проявляется в снижении прозрачности атмосферы, уменьшение естественной освещенности, повышением туманообразования. Частота возникновения туманов в крцпных промышленных городах увеличивается из в года в год. Туманообразование связано с конденсацией паров влаги на взвешенных частицах пыли с формированием устойчивой пылегазовой смеси.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 808 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)