АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экология как наука. Понятия «медицинская экология» и «экологическое здоровье».

Прочитайте:
  1. II. КОНЦЕПЦИЯ И ВЫРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИГРЫ В ЯЗЫКЕ
  2. III. Критика предложенных в литературе определений понятия изобретения
  3. А ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ, КОНЦЕПЦИИ
  4. А. Общие понятия о праве.
  5. АЛЛЕРГИЯ У ДЕТЕЙ И ЭКОЛОГИЯ
  6. Анатомические термины, понятия и плоскости.
  7. Анатомия как наука. Классификация и направления анатомии
  8. В ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЕ «МЕДИЦИНСКАЯ КНИГА» (Г. МОСКВА)
  9. Введение понятия бисексуальности
  10. Возведение числа a в степень числа b с использованием понятия логарифма.

Экология – наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания. Слово «экология» образовано от греческого слова oikos, что значит дом, жилище. Основные законы экологии сформированы американским экологом Б.Коммонером:

· Все связано со всем – небольшой сдвиг в одном месте может вызвать значительные и долговременные последствия совсем в другом.

· Все должно куда то деваться

· Природа знает лучше – устойчивые экосистемы – это сложнейшие образования, организация которых произошла в результате эволюционного развития, поэтому логично предположить, что природный это лучший вариант. Природу можно изменять. улучшать и приспосабливать только грамотно, опираясь на научные знания.

· Ничто не делается даром или за всё нужно платить – мировая экосистема представляет собой и изменяя ее в одном месте нужно предвидеть какие сдвиги могут произойти, то что человек отнял у природы, он должен вернуть.

Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды сообщества, экосистема и биосфера в целом. Изучение общих закономерностей взаимоотношения природы и общества выделяют в особое направление- экологию человека. В качестве естественно- научной основы экологии человека принято рассматривать учение Вернадского о биосфере и ноосфере. Под биосферой он понимал комплекс всех живых организмов на планете, под ноосферой – область взаимодействия между природой и обществом. По Вернадскому ноосфере – это часть биосферы – новая высшая форма, которая связана с возникновением и развитием в биосфере человека: это взаимодействие может рассматриваться как использование человеком естественных ресурсов природы. С развитием производства усиливается воздействие человека на природу, что приводит к экологическому кризису – устойчивое нарушения равновесия между человеком, обществом и природой, проявляющееся деградацией природной среды и ухудшением здоровья населения.

Медицинская экология – отрасль экологии человека, изучающая влияние природных и техногенных аномальных процессов в окружающей среде на здоровье человека с целью устранения влияния экологического фактора риска на индивидуальное и общественное здоровье населения. Находится на начальном этапе своего развития. Как отражение экологинизации медицинских наук рассматривают появление новых направлений и понятий: экологическая физиология, экологическая токсикология, эпидемиология, медицинская география. Привычными стали такие словосочетания как экология болезней, экопатология, экологически зависимые изменения в здоровье населения и т.д.

В сфере медицинской экологии изучаются следующие вопросы:

· Показатели различных функций и систем организма как критерии оценки качества окружающей среды

· Роль и место факторов окружающей среды в её влияния на здоровье по доле в совокупном воздействии

· Оценка медико-экологического риска и разработка медико-экологических нормативов

Экологическое здоровье – способность организма сохранять соответствующие возрасту и полу психофизиологическую устойчивость в условиях постоянного изменения структурной и сенсорной информации.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 856 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)