АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика - основополагающий принцип охраны здоровья населения. Три уровня профилактики: первичная, вторичная, третичная.

Прочитайте:
  1. E) Паули принципі
  2. E. Профилактика судорог
  3. F. Профилактика ПЭ
  4. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  5. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  7. II. Медицинская статистика. Демография. Здоровье населения.
  8. III. Борьба за Облигаторный принцип в Германии
  9. III.3.2. Принципы закаливания
  10. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз

Основные этапы развития гигиенической науки. Вклад зарубежных и отечественных ученых в развитие гигиены (М.Петтенкофер, А.П.Доброславин, Ф.Ф.Эрисман, Г.В.Хлопин, и др.). Дифференциация гигиены.

Исторические основы гигиены сформировались в глубокой древности, в Древней Греции, Риме, Египте, Китае, Индии начинается пропаганда приоритета здоровых условий жизни и образа жизни, питания, физической культуры, предупреждение болезней. Период средневековья характеризуется глубоким застоем. Этот период – эпоха эпидемий чумы, тифа, холеры, проказы. В эпоху возрождения с развитием естествознания внимание ученых было привлечено к отдельным вопросам гигиены, в частности к профессиональной гигиене в связи с развитием кустарного производства и мануфактур. В период развития капитализма происходит рост научных и технических знаний. Медицина сосредоточилась на борьбе с эпидемиями- противоэпидемическое направление гигиены. С развитием производства – рост профессиональных заболеваний, загрязнение окружающей среды. В этот период благодаря работам Пастера, Коха, Петтенкофера, Флюге профилактическая медицина опирается на научные основы.

История гигиены как самостоятельной научной дисциплины начинается в 60-70 годы19 века, когда в Западной Европе и в России появляются первые кафедры гигиены при университетах. В 1865г. Немецкий ученый Макс Петтенкофер возглавил кафедру гигиены в Мюнхенском университете. Явился основоположником экспериментальной гигиены, обосновал методологию изучения факторов среды обитания с позиции их влияния на здоровье человека. Приоритет создания и формирования гигиенической науки в России принадлежит Алексею Петровичу Доброславину и Федору Федоровичу Эрисману.

Доброславин(1842-1889)- профессор кафедры гигиены военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, благодаря ему началось систематическое преподавание гигиены на медицинских факультетах в России. Первый санитарный врач. В 1889 году во время борьбы со вспышкой брюшного тифа заразился и умер.

Эрисман (1842-1915) родился в Швейцарии, «влияние табака и алкоголя на зрительный анализатор», «влияние учебной деятельности на зрительной анализатор», в 1882 году - возглавил кафедру гигиены Московского университета, проводил активную гигиено-профилактическую работу. Доказал влияние социального неравенства на здоровье детей. С его именем связан расцвет земской профилактической медицины. В Москве создал гигиеническую лабораторию, сейчас это научно-исследовательский институт.

В 20 е годы 20 столетия гигиеническая наука и практика развивается, происходит дифференциация гигиенических знаний с выделением специальных дисциплин: соц.гигиена и ОЗ, коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена питания, гигиена детей и подростков, военная и радиационная гигиена. В 1999 году был принят закон «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В создание и формирование отдельных отраслей гигиенической науки большой вклад внесли советские гигиенисты: Семашко- первый нарком здравоохранения, Сысин, Летавет, Хлопин, Мольков и т.д. В 1922 был принят декрет Совета народных комиссаров «О санитарных органах республики»

Григорий Витальевич Хлопин(1863-1929) продолжил традиции своего учителя Доброславина в вопросах совершенствования эксперементаьного направления в гигиене, работал в лаборатории Эрисмана, руководил кафедрами гигиены в Юрьевском университете, Одесском, Ленинградском. Подготовил в 3 томах «Основы гигиены», «сокращенный курс общей гигиены», «Методы санитарных исследований»

 

Профилактика - основополагающий принцип охраны здоровья населения. Три уровня профилактики: первичная, вторичная, третичная.

Профилактика – комплекс мероприятий (политических, экономических, правовых, культурных, медицинских, экологических и т.д.) по сохранению и укреплению здоровья населения, устранению причин заболеваний, улучшению условий труда, быта и отдыха населения, охране природной среды.

Выделяют 3 уровня профилактики:

· Первичная – комплекс политических, социальных, медицинских и культурных мероприятий по охране здоровья населения, предупреждению заболеваний, обеспечению благоприятной среды обитания и здорового образа жизни. Это Активная наступательная профилактика. Полное устранение вредного фактора либо гигиеническое нормирование воздействия.

· Вторичная (донозологическая) – оценка реального и потенциального риска здоровью людей под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания, диагностика донозологических нарушений в здоровье населения, проведение оздоровительно-реабилитационных мероприятий, управление рисками на территориях с высокой техногенной нагрузкой. (включает первичную диспансеризацию)

· Третичная (диспансеризация) – профилактика прогрессирования заболеваний инвалидности, хронических заболеваний, осложнений. Это пассивная профилактика.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)