АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Цель и задачи государственного санэпиднадзора по осуществлению первичной профилактики.

Прочитайте:
  1. A. № 145 про незаконне розголошення лікарської таємниці
  2. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  3. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  4. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  6. I. Решите задачи.
  7. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  8. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  9. II. Задачи по частной патологической анатомии
  10. II. Задачи по частной патологической анатомии

Принят в 1999 году №52-ФЗ. В него входят основные понятия:

- Сан-Эпид благополучие – состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

- Среда обитания человека – совокупность объектов и факторов окружающей природной и искусственной среды, определяющие условия жизнедеятельности человека.

- Государственный сан-эпид надзор – это деятельность по предупреждению, обнаружению, и пресечению нарушения законодательства в области федерального закона.

- Социально- гигиенический мониторинг – это государственная система наблюдения, анализа и оценки, прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами среды обитания для принятия мер устранения вредного воздействия среды обитания. 2 этапа изучения факторов риска: 1-исследование, эксперимент, наблюдение; 2- прогноз и меры устранения воздействия.

УКазом президента РФ от 09.03.04 была образованна федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения(федеральная служба РОСПОТРЕБНАДЗОРА). Этой службе были переданы часть функций Министерства ЗО, министерства экономического развития и торговли, министерства по антимонопольной политики. Федеральная служба является органом исполнительной власти, которая осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения сан-эпид благополучия населения. Правовые основы деятельности ФС установлены ФЗ№52 о сан-эпид благополучии населения, о защите прав потребителей 1992, о качестве и безопасности пищевых продуктов от 2000 года, об иммуно профилактике инфекционных болезней 1998, о радиационной безопасности населения 1996г.

Госсанэпиднадзор осуществляется в 2-х формах: 1- предупредительный санитарный надзор (контроль за проектами, строительством, производством будущих изделий); 2-текущий санитарный надзор (повседневный, плановый, целенаправленный)

Цель ГосСанЭпидНадзора: обеспечения сан-эпид благополучия населения, т.е создания такой среды обитания, которая не будет оказывать отрицательные влияния на здоровье настоящего и будущего поколений, предупреждение и ликвидация опасных и вредных влияний среды обитания человека. Это обеспечивается повседневным контролем за средой обитания человека и его здоровьем.

Задачи ГосСанЭпидНАДзора: профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, предупреждение вредных воздействий факторов среды на питание человека, гигиеническое воспитание и обучение граждан.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 903 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)