АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табельные средства экспертизы продовольствия и воды в полевых условиях

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

ЛГ-1 - лаборатория гигиеническая войсковая и ЛГ-2 - лаборатория гигиеническая основная предназначены для санитарно-гигиенического иссле­дования воздуха, воды, пищевых продуктов в полевых условиях.

ЛГ-1 позволяет провести анализ качества воды по общим показателям, выбрать оптимальные дозы хлора и коагулянта при обработке воды, определить активный хлор в хлорсодержащих препаратах, качественные пробы на метиловый спирт и эти­ленгликоль, определить температуру воздуха, содержание СО2 и примеси химических веществ в воздухе, провести анализ пищевых продуктов.

С помощью комплекта ЛГ-2 могут быть проведены исследования физических свойств воздуха (влажность, скорость движения, радиационная температура), освещённость, интенсивности шума и вибрации, исследование продуктов питания - яиц и яичного порошка, влажности хлеба, мяса сублимационной суш

ки, зараженности сыпучих продуктов и концентратов насекомыми-вредителями, мг/часового выведения аскорбиновой кислоты с мочой.

Рентгенометр-радиометр ДП-5А - полевой дозиметрический при­бор применяется для измерения радиоактивного загрязнения воды и пищевых продуктов (в иР/ч). Предназначен для измерения уровней по g- и β-излучению.

В настоящее время принят на снабжение измеритель мощности дозы – ИМД-1, позволяющий определять мощность экспозиционной дозы и обнаруживать β -излучения.

Радиометрическая лаборатория в укладках РЛУ-2 предназначена для определения в полевых условиях степени радиоактивного загрязнения продовольствия, воды, фуража, медицинского по а- и β-излучениям.

Прибор химической разведки медико-ветеринарный (ПХР - МВ) предна­значен для определения отравляющих веществ в различных средах. Кроме этого, комплект прибора позволяет осуществить отбор явно подозрительных на зараженность бактериальными средствами проб воды, продуктов, почвы и дру­гих материалов для последующего исследования их в лаборатории.

Медицинский прибор химической разведки (МПХР) принят вместо ПХР-МВ (обладает большей чувствительностью).

Медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ) является пере­носной лабораторией медицинской и ветеринарной служб и предназначена для:

- качественного исследования ОВ в пробах воды, продовольствия, фуража, ме­дикаментов, перевязочного материала и на предметах медицинского и санитарно-технического оснащения;

- качественного и количественного исследования антихолинэстеразных ядов, качественного определения неорганических ядов в воде, количественного определения ОВ в пробах воды;

- установления полноты дегазации воды, продовольствия, фуража, медикамен­тов, перевязочного материала и предметов медицинского и санитарно-технического оснащения;

- установления заражения воды, продовольствия и фуража ОВ.

Санитарная экспертиза продуктов полевого ассортимента

О пределение доброкачественности сухарей и галет.

Сухари и галеты - это концентрированные продукты, пригодные для длительного хранения. Калорийность их выше, чем хлеба за счет уменьшения воды, однако усвояемость их ниже В отличие oт хлеба они приедаются, а длительное употребление сухарей может вызвать "сухарные поносы".

Органолептическое исследование: сухари должны быть неподгоревшими, без трещин (сквозных), паутины и др., не иметь признаков плесени. Наличие амбарных вредителей не допускается. Доброкачественные сухари должны иметь равномерно-коричневый цвет, запах без горечи и посторонних привкусов, вкус, свойственный сухарям, без затхлости.

Галеты должны быть хорошо пропечеными с гладкой, блестящей поверхностью, светло-коричневого цвета на изломе – однородными, мелкозернистыми, без больших пустот и комков муки. Галеты не должны иметь подгорелых мест, вздутий и трещин. Вкус приятный
слегка кисловатый.

Намокаемость сухарей определяется следующим образом: в стакан с водой, имеющей температуру 15-20° С опускают половину сухаря. Сухари из формового хлеба через 5 мин, а из подового хлеба через 8 мин должны размокнуть так, чтобы их было легко разжевать. Аналогично определяется намокаемость галет, которые через 3 мин должны хорошо разжевываться.

Кислотность сухарей и галет определяется аналогично хлебу. У доброкачественных сухарей кислотность не выше 20° для ржаных и 13°для пшеничных, у галет в пределах 5-6°.

Влажность доброкачественных сухарей - не выше 14%, а галет - в пределах 8-12% (определяется как у хлеба).

Для оценки галет можно определить и щелочность (не более 2°).


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1655 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)