АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) Обследование партии продуктов на месте.

Прочитайте:
  1. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  2. I ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ (сбор данных).
  3. II. Взятие испражнений на бактериологическое обследование при ОКИ.
  4. II. Обследование приемного покоя детского отделения.
  5. II. Субъективное обследование
  6. IV. Обследование палаты.
  7. V. Объективное обследование
  8. Акушерское обследование
  9. Алиментарные заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов, их профилактика.
  10. Анамнез и объективное обследование

При обследовании на месте следует изучить и оценить: условия хранения продуктов (санитарное состояние хранилищ, температурно-влажностный режим): наличие амбарных вредителей и грызунов; соблюдение правил складирования пищевых продуктов; соответствие данной партии продуктов предъявленным на нее сопроводительным документам и ее однородность по срокам изготовления; состояние тары (исправность, наличие деформаций, загрязнений, промачивания); органолептические свойства продуктов определение цвета, вкуса, запаха и консистенции пищевых продуктов с помощью органов чувств). Количество упаковок, которые должны быть вскрыты для органолептического исследования пищевых продуктов, установлено соответствующими стандартами или техническими условиями. При отсутствии таковых вскрывают 5-10% мест партии или сколько потребуется в зависимости от конкретных задач и условий. Упаковку. пли тару с дефектами, которые могут отразиться на качестве продуктов, вскрывают в 100% случаев.

По данным санитарного анамнеза пищевых продуктов и обследования их на месте составляется акт, в котором следует указать: место и время составления акта, должность, фамилия, имя, отчество лиц. участвующих в экспертизе, повод для санитарной экспертизы: общие данные о партии продуктов (происхождение, размеры партии, состояние тары, наличие сопроводительных документов, дата отгрузки и прибытия продуктов и др.): результаты обследования продуктов на месте (условия хранения, количество вскрытых мест, результаты органолептического исследования продуктов и др.); заключение о продукте и условиях его реализации (если оно может быть дано без лабораторного исследования), обоснованное ссылками на соответствующие требования стандартов и технических условий.

Продукты с ясно выраженными признаками порчи (резкий неприятный гнилостный запах, изменение консистенции, цвета и пр.) могут браковаться на месте без лабораторного анализа.

В) Отбор проб для лабораторного исследования. Поскольку заключение о качестве пищевого продукта делают на основе результатов, полученных при исследовании небольшой пробы продукта, весьма важное значение имеет не только сама методика проведения анализа, но и правильный отбор пробы продукта на исследование, исключающий момент случайности, характеризующую всю партию продукта. Для отбора лабораторной пробы (среднего образца) необходимо:

- продукты жидкой и полужидкой консистенции (молоко, сметана, растительное масло и пр.) перед взятием тщательно перемешивать:

- выемки сыпучих продуктов,.а также таких продуктов, как твердые жиры, сыры, производить щупом из верхних, средних и нижних участков единицы упаковки, насыпи (мука, зерно) или на значительную глубину продукта (масло, сыр);

- выемки проб рыбы, кондитерских изделий, овощей и т.п. производить также сверху, из середины и из нижних частей единицы упаковки или насыпи (в случае незатаренной продукции);

- выемка проб для лабораторного (бактериологического) исследования производится стерильным инструментом в стерильную посуду:

- количество продукта, отбираемого для исследования, установлено особыми правилами (см. настенную таблицу).

После отбора проб составляется акт. в котором должны быть указаны: дата и место отбора проб, должности, фамилии, имена и отчества лиц. участвующих в отборе, результаты предшествующих этапов экспертизы (см. выше), порядок отбора пробы, конкретная цель исследования. Образцы продуктов должны быть помещены в тару, обеспечивающую сохранность свойств продукта при транспортпровке в лабораторию, опечатаны и снабжены этикеткой. На этикетке указывают номер образца, название продукта, вес и объем. Пробы в лабораторию направляют вместе с копией акта отбора.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)