АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарно-гигиенические принципы работы пищеблока ЛПУ

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. II. Основные направления работы по профилактике
  6. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  7. II. Порядок выполнения работы
  8. II. Порядок выполнения работы
  9. II. Практические работы.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Пищеблок в ЛПУ следует размещать в отдельно стоящем здании.

Основными санитарно-гигиеническими принципами работы пищеблока ЛПУ являются поточность технологического процесса и раздельность обработки сырой и готовой продукции. Соблюдение принципа поточности заключается в том, что по мере приготовления пища продвигается от сырого состояния к приготовленному, не пересекаясь, чтобы исключить заражение готовой продукции. На это же направлен принцип раздельности, когда сырая и готовая продукции обрабатываются в отдельных цехах и отдельным персоналом. Для этого сырое и вареное мясо, рыба и овощи хранятся и перерабатываются в отдельных специальных цехах, на которых должна быть соответствующая надпись. Также в соответствии с назначением цеха должны быть промаркированы используемые столы, инвентарь, ножи и разделочные доски.

При приеме необходимо учитывать, что пищевые продукты, поступающие на пищеблок, должны соответствовать требованиям действующей нормативно-технической документации и сопровождаться документами, устанавливающими их качество (сопроводительные документы). Не допускаются к приему пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения, с признаками порчи.
В сопроводительном документе о качестве особо скоропортящихся продуктов должны быть указаны дата и час выработки продукта, а также дата и час его конечного срока хранения.

На продовольственные базы, снабжающие лечебно-профилактические учреждения, допускается к приемке мясо только при наличии клейма и ветеринарного свидетельства, выданного учреждениями государственной ветеринарной службы.

Прием продуктов и проверку сопроводительных документов проводит кладовщик (зав. складом) с участием заведующего производством (шеф-повара), диетсестры.

Продукты следует хранить согласно принятой классификации по видам продукции:

- сухие (мука, сахар, крупа, макаронные изделия и др.);

- хлеб;

- мясные, рыбные;

- молочно-жировые;

- гастрономические;

- овощи и фрукты.

Сырье и готовые продукты следует хранить в отдельных холодильных камерах.

При хранении пищевых продуктов необходимо строго соблюдать правила товарного соседства, нормы складирования, сроки годности и условия хранения. Не допускается совместное хранение сырых продуктов или полуфабрикатов с готовыми изделиями; хранение испорченных или подозрительных по качеству продуктов совместно с доброкачественными; хранение в помещениях вместе с пищевыми продуктами тары, тележек, хозяйственных материалов и непищевых товаров. Сильно пахнущие продукты (сельди, специи и т. п.) должны храниться отдельно от остальных продуктов. Продукты, имеющие специфический запах (специи, сельдь и т. д.), следует хранить отдельно от продуктов, воспринимающих посторонние запахи (масло сливочное, сыр, яйцо, чай, соль, сахар и др.).

Хранение особо скоропортящихся продуктов осуществляется в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к условиям, срокам хранения особо скоропортящихся продуктов.

При приготовлении блюд необходимо строго соблюдать поточность производственного процесса. Нельзя допускать встречных потоков сырья и готовой продукции.
Обработка сырых и готовых продуктов производится раздельно в специально оборудованных цехах.

До начала выдачи пищи в отделениях качество готовых блюд должно проверяться поваром, готовившем блюдо, а также бракеражной комиссией с соответствующей записью в бракеражном журнале.

В состав бракеражной комиссии входят врач-диетолог (при его отсутствии диетсестра), заведующий производством (шеф-повар), дежурный врач по больнице.

Снятие пробы проводится следующим образом: половником из котла (для первых блюд), ложкой (для вторых блюд) берется готовая пища. Снимающий пробу отдельной ложкой берет из половника или из тарелки (для вторых блюд) готовую пищу и переносит ее на ложку, с помощью которой непосредственно проводит пробу пищи. Ложка, используемая для взятия готовой пищи, после каждого блюда должна ополаскиваться горячей водой. После снятия пробы в бракеражном журнале делается отметка о качестве приготовленного блюда, указывается время проведения бракеража и дается разрешение на употребление блюд в пищу.

Ежедневно на пищеблоке должна оставляться суточная проба приготовленных блюд. В течение дня для суточной пробы отбирают блюда, указанные в меню-раскладке, из наиболее массовых диет в чисто вымытые стерильные стеклянные банки. Для суточной пробы достаточно оставлять полпорции первых блюд. Порционные вторые блюда (котлеты, биточки, сырники и т.п.) отбираются целиком в количестве не менее 100 г. Третьи блюда отбираются в количестве не менее 200 г. Для хранения суточной пробы должен быть выделен бытовой холодильник. Храниться суточная проба должна в закрытых крышками банках. По истечению 24 часов суточная проба выбрасывается в пищевые отходы.

При раздаче первые блюда и горячие напитки должны иметь температуру не ниже 75°С, вторые – не ниже 65°С, холодные блюда и напитки – от 7 до 14°С. До момента раздачи первые и вторые блюда могут находиться на горячей плите до 2 часов.

Категорически запрещается смешивание пищи с остатками от предыдущего дня и пищей, изготовленной в более ранние сроки того же дня.

* Режим мытья посуды на пищеблоке больниц:

- удаление остатков пищи

- мытье в теплой воде (50С) с добавлением моющих средств

- обеззараживание посуды

- ополаскивание посуды горячей (не ниже 65С) проточной водой

- просушивание на стеллажах.

Требования к персоналу. Все работники пищевого блока перед поступлением на работу долж­ны пройти медицинский осмотр и быть проверены на носительство воз­будителей острых кишечных инфекций, глистных инвазий и туберкулеза. В дальнейшем медицинские осмотры проводятся ежеквартально, обследо­вание на бацилло- и глистоносительство - в сроки, установленные местными органами санитарного надзора, обследование на туберкулез - еже­годно.

Не допускаются на работу, лица болевшие брюшным тифом, пара­тифом, дизентерией, носители этих инфекций, больные с активной фор­мой туберкулеза легких, внелегочными формами туберкулеза, а также имеющие гнойничковые заболевания кожи. Отстраняются от работы и те, кто проживает совместно с заболевшими острыми кишечными инфек­циями.

Все работники пищеблока должны быть обеспечены спецодеждой, следить за чистотой рук и соблюдать правила личной гигиены.

 

79.

Характер питания – общественный.

Снабжение продовольствием осуществляется централизованно, организуется побатальонно. В каждом батальоне имеется взвод хоз. довольствования, который осуществляет питание личного состава батальона.

Пункт хоз. довольствования – территория, на которой выделяют несколько зон:

- участок местности, где развертываются полевые жилища, где складируется продовольствие;

- участок местности, где развертываются полевые кухни, где готовится горячая пища;

- участок местности для отдыха личного состава взвода хоз. довольсвия;

- участок местности для хранения воды;

- участок местности для захоронения отходов;

- стоянка автотранспорта.

Желательно, чтобы пункт хоз. довольствия был в лесу – маскировка, защита, топливо. Приготовленная пища может поротно на пункте хоз. довольствия или доставляться личному составу в термосах на передний край.

Мед. служба должна контролировать питание. Задачи:

- контроль за доставкой, транспортировкой пищевых продуктов специальным транспортом, предназначенным только для перевозки пищевых продуктов (кузов легко подвергается обработке, покрыт металлом без щелей, пластиком)

- контроль за хранением пищевых продуктов. Скоропортящиеся продукты используют в первую очередь. Учитывают товарное соседство при хранении (несовместимые продукты не должны храниться рядом).

- контроль за приготовлением горячей пищи (F.E. мясо варить 1,5 часа, некрупными кусками; варка при закрытой крышке, не должно быть контакта с воздухом, т.к. разрушается аскорбиновая кислота)

- контроль за сроком реализации приготовленной пищи. Пища, приготовленная на данный прием, должна быть реализована. Если наступили боевые действия, то мед. служба решает возможность переноса на соседний прием

- контроль за полноценностью питания (по массе тела)

- контроль за санитарным состоянием территории пункта хоз. довольствия

- контроль за состоянием здоровья личного состава взвода хоз. довольствия (т.к. они могут быть источником инфекции, что может привести к пищевым отравлениям)

- контроль за витаминной полноценностью (vit A, C – настой хвои!)

В военное время есть особенности питания войск (=>) и вытекающие из этого задачи мед. службы по питанию:

- вынужденное сокращение ассортимента продуктов питания, готовых блюд, нет разнообразия, приедаемость, недостаточное количество питательных веществ => возможность разнообразия питания

- нарушение режима питания => только по объективным причинам, раз в сутки – горячее питание

- широкое использование консервов, концентратов, НО! Низкая питательная ценность (мало витаминов), высокая приедаемость => не допустить возможность постоянного применения

- использование малокалорийных пайков в питании определенных групп военнослужащих (разведывательные группы в тылу противника). Представляют собой рационы, которые имеют малый вес и ккал. Недостаток ккал восполняется собственными жировыми депо. Использование возможно до 2х недель без ущерба для организма => контроль за состоянием здоровья лиц, долгое время находящихся на таком питании

- применение ОМП, в результате чего происходит загрязнение продуктов ОВ, БС, РВ => проведение экспертизы продовольствия и воды в очаге заражения

Особенности организации питания войск в очагах заражения ОВ, БС, РВ в результате применения ОМП:

Если уровень радиоактивности на местности < 1 рентген/ч => приготовление и прием пищи разрешается на открытой территории

Если уровень радиоактивности на местности 1-5 рентген/ч => приготовление пищи осуществляется в простейших убежищах и укрытиях, прием пищи разрешается на открытой местности.

Если уровень радиоактивности на местности >5 рентген/ч =>приготовление и прием пищи только в герметизированных убежищах или дезактивация территории.

ОВ, БС => приготовление и прием пищи только в герметизированных убежищах или обработка территории.

 

80. 81.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 2049 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)