АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие правила, техника и современные способы обработки рук перед операцией

Прочитайте:
  1. A.Провести дезинфекцію, передстерилізаційну обробку і стерилізацію
  2. B Лівого передсердя
  3. B.Перед початком кожного операційного дня
  4. B.Передопераційна
  5. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  6. E. - Праве передсердя, верхня порожниста вена.
  7. E. - Присереднього шкірного нерва передпліччя.
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  10. I. Общие профилактические требования.

Большинство методов обработки рук включают след. Элементы:

1. Механическая очистка

2. Обезжиривание

3. Воздействие на микроорганизмы антимикробными средствами (антисептиками)

4. Дубление

Имеет значение последовательность в обработке отдельных частей рук. Сначала моют ладонную, затем тыльную поверхность каждого пальца, межпальцевые промежутки и ногтевые ложа левой руки. Точно так же обрабатываются пальцы правой руки. Затем моют ладонную и тыльную поверхности кисти левой, затем правой руки, после этого – запястье с тыльной и ладонной поверхности сначала на левой, затем на правой руке и, наконец, моют предплечье. В заключение ещё раз протирают ногтевые ложа. Вытирание стерильной салфеткой и обработку антисептиками проводят в такой же последовательности.

Способы обработки рук:

1. Классические: Фюрбрингера, Альфельда, Спасокукоцкого – Кочергина

2. Современные: первомуром, хлоргексидином, асептинолом

3. Ускоренные: церигель.

Метод Спасокукоцкого – Кочергина: основан на растворении щелочным раствором аммиака жиров на поверхности и в порах кожи и вымывание вместе с ним и бактерий. Используется 0,5 % раствор нашатырного спирта.

Метод Альфельда: руки моют в течение 10 мин горячей водой с применением мыла и щетки, после чего вытирают стерильным полотенцем, обрабатывают 96% этиловым спиртом в теч 5 мин и ногтевые ложа смазывают настойкой йода.

Метод Фюрбрингера: руки моют горячей проточной водой 2 стерильными щетками (каждой по 5 мин), с мылом в теч 10 мин, после чего вытирают стерильной салфеткой или полотенцем. Руки в теч 3 мин обрабатывают 70% спиртом и затем раствором дихлорида ртути так же в теч 3 мин. Ногтевые ложа и кожные складки смазывают настойкой йода.

Обработка рук первомуром. Первомур – смесь надмуравьиной кислоты, перекиси водорода (33% раствор), воды. Руки моются предварительно теплой водой с мылом, вытираются стерильными салфетками. Затем обрабатываются первомуром в теч 1 мин.

Обработка хлоргексидином. Руки предварительно моются в теплой воде с мылом, ополаскиваются в проточной воде, вытираются стерильными салфетками, затем обрабатываются дважды в теч 3 мин марлевыми салфетками, смоченными 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина.

Ускоренная: с помощью Церигеля, по способу Бруна руки моют 96% спиртом в теч 10 мин. Обязательным условием является то, что руки должны быть сухими.

Контроль за стерильностью: 1 раз в 15 – 20 дней производить исследование посевов с рук хирургов и операционных сестер перед началом операции.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1238 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)