АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Норма витамина К

Прочитайте:
  1. I. Спостереження за перебігом нормальної вагітності
  2. III. Стадия снижения температуры тела до нормальной
  3. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  4. А. Нормальная ЭКГ в 12 отведениях
  5. А. ревматоїдний артрит Б. нормальний стан
  6. АЛГОРИТМ ВЕДЕННЯ ВАГІТНОЇ З ПЕРЕДЧАСНИМ ВІДШАРУВАННЯМ НОРМАЛЬНО РОЗТАШОВАНОЇ ПЛАЦЕНТИ
  7. Алгоритм приведения к предваренной нормальной форме
  8. Анормальні продукти запліднення та аборти
  9. Антагонисты витамина К
  10. Артеріальний тиск: визначення, нормальні показники АТ згідно з даними ВООЗ.

Среднесуточная норма витамина K в питании – 50-120 мкг, максимально допустимое количество – 360 мкг. В условиях диетического питания потребность в витамине составляет 0,12 – 0,36 мг в сутки. При избытке вещества токсических эффектов уставлено не было. Но огромные дозы витамина способны накапливаться в организме, вызывая потоотделение и покраснение.

Норма витамина K для разных категорий:

Категории возраст норма витамина K, мкг
грудные дети 0-0,5  
  0,5-1  
дети 1-3  
  4-6  
  7-10  
мужская часть населения 11-14  
  15-18  
  19-24  
  25-старше 51  
женская часть населения 11-14  
  15-18  
  19-24  
  25-старше 51  
период беременности и лактации    


Также суточную потребность в витамине можно рассчитать по следующей формуле: 1 мкг на 1 кг веса. В стандартном рационе, как правило, содержится от 300 до 500 мкг витамина в день, поэтому дефицит является довольно редким явлением.

Рацион, в котором присутствуют овощи, салат, молоко, яйца, сыр обеспечивает поступление необходимого количества витамина K. Однако употребление большого спектра лекарств, прогорколого жира, а также консерванты в пище и загрязненный воздух препятствуют усвоению и разрушают витамин.

Недостаток витамина K

Свободное кровотечение (геморрагия) является единственным документально подтвержденным симптомом недостатка витамина К. Дефицит возникает чрезвычайно редко, поскольку в малых количествах витамин постоянно продуцируются микроорганизмами кишечника. Кроме того, он содержится во многих овощах. Но для его усвоения необходимо небольшое количество жира в кишечнике.

Дефицит витамина K возникает, как правило, вследствие нарушения его всасывания в пищеварительном тракте из-за хронических воспалительных патологий кишечника (дисбактериоза, язвенного колита, диареи, дизентерии) и печени (гепатитов, цирроза, желчнокаменной болезни, дискинезии желчных путей - нарушение образования и секреции желчи).

Также дефицит витамина может появиться в результате продолжительного антибактериального курса, уничтожаются бактерии кишечника продуцирующие его, а также при продолжительном внутривенном питании, при химиотерапии, применении противосудорожных средств. Некоторые лекарственные препараты могут блокировать действие витамина K.

Одной из главных причин недостатка витамина является прием антикоагулянтов. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний прописывают "кроверазжижающие" лекарственные препараты, разрушающие витамин K.

Ранним симптомом является сниженный уровень протромбина в крови. Если содержание его уменьшается до 35%, возникает вероятность кровоизлияния при травмах, до 15-20% развиваются тяжелые кровотечения.

Общие начальные признаки: сбои в работе кишечника, болезненные менструации, медленно заживающие кровоточащие раны, носовые кровотечения, чрезмерная утомляемость.

Недостаток витамина K симптомы:

  1. У новорожденных дефицит витамина вызывает кровотечения из носа, рта, мочевых путей, пупка, желудочно-кишечные, подкожные, внутрикожные.
  2. У взрослых признаки обусловлены степенью недостаточности, возникают подкожные, внутрикожные кровоподтеки, кровоточивость десен, кровотечения из пищеварительного тракта, а также носовые кровотечения.

Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)