АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Государственная политика в области охраны здоровья населения. Понятия здоровья, охраны здоровья, здравоохранения в соответствии с Законом РБ О здравоохранении.

Прочитайте:
  1. I В области регулирования микроэкономики и макроэкономики
  2. I. Выбрать одно из определений, в соответствии с Вашим номером в журнале.
  3. II. КОНЦЕПЦИЯ И ВЫРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИГРЫ В ЯЗЫКЕ
  4. II. Медицинская статистика. Демография. Здоровье населения.
  5. II. Приказы Министерства здравоохранения СССР
  6. III. Критика предложенных в литературе определений понятия изобретения
  7. V В области финансово-экономической деятельности
  8. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  9. А ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ, КОНЦЕПЦИИ
  10. А. Общие понятия о праве.

Государственная политика в области охраны здоровья основывается на следующих принципах: доступность медицинской помощи и фармацевтического обеспечения;\профилактическая направленность здравоохранения; приоритетное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение детей и матерей;\подконтрольность профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников органам здравоохранения;\ответственность государственных органов власти и управления и нанимателей за состояние здоровья граждан;\равные возможности развития предприятий, учреждений и организаций здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности;\экономическая заинтересованность юридических и физических лиц в сохранении здоровья граждан;\участие общественности и граждан в охране здоровья.Здоровье – состояние полного социального, физического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Правила внутреннего распорядка УЗ для пациентов. Права и обязанности пациента. Клинические и медико-биологические исследования на человеке в соответствии с Законом РБ О здравоохранении.

--- Права и обязанности пациента: Статья 3. Право граждан на охрану здоровья Граждане Республики Беларусь имеют право на охрану здоровья. Это право обеспечивается:бесплатной медицинской помощью в государственных учреждениях здравоохранения, за исключением тех видов медицинской помощи, которые определяются Советом Министров Республики Беларусь; укреплением материально-технической базы учреждений здравоохранения; подготовкой медицинских и фармацевтических кадров; созданием для человека благоприятной среды обитания; возможностью пользования медицинскими, лечебно-профилактическими и оздоровительными учреждениями; созданием условий для занятий физической культурой и спортом. Статья 4. Право граждан на свободный выбор врача и учреждения здравоохранения Каждый гражданин имеет право пройти медицинское обследование и получить медико-санитарную помощь в любом учреждении здравоохранения с учетом его профиля и мощности. В целях профилактики заболеваний, непрерывности наблюдения диспансерных больных и их лечения органы здравоохранения закрепляют граждан по их желанию за учреждением здравоохранения с учетом его профиля и мощности, а руководители учреждений здравоохранения — за врачами. Статья 5. Медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего состава органов внутренних дел, а также членов их семей Медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего состава органов внутренних дел, а также членов их семей осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Статья 6. Право на охрану здоровья лиц, находящихся под следствием и в местах лишения свободы Лицам, находящимся под следствием и в местах лишения свободы, гарантируется оказание необходимой медицинской помощи. Каждый осужденный подлежит медицинскому освидетельствованию при направлении в места лишения свободы. Статья 7. Право граждан на информацию о состоянии своего здоровья Каждый гражданин имеет право на получение полной и достоверной информации о состоянии своего здоровья. Информация может быть неполной или ограниченной, если по мнению медицинских либо фармацевтических работников полная и достоверная информация ухудшит состояние здоровья больного. Статья 8. Обязанность и ответственность граждан в области охраны здоровья Граждане обязаны бережно относиться к своему здоровью и здоровью других граждан. Граждане, умышленно причинившие вред своему здоровью, а также здоровью других граждан или посягающие на их здоровье, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

---Проведение клинических и медико-биологических исследований в медицине:

С лечебной либо научной целью в медицинских учреждениях квалифицированными специалистами и практикующими врачами могут проводиться на человеке клинические и медико-биологические исследования и эксперименты только с письменного согласия совершеннолетнего лица, подвергаемого исследованию, эксперименту, ознакомленного с их целью, ожидаемыми результатами и возможными последствиями для его здоровья. Клинические и медико-биологические исследования и эксперименты могут проводиться на человеке при подтверждении их научной обоснованности. Клинические и медико-биологические исследования и эксперименты должны быть прекращены по требованию лица, подвергаемого исследованию, а также в случае возникновения угрозы его жизни или здоровью. Разрешение на проведение эксперимента могут дать специальные комиссии, создаваемые при органах здравоохранения. Ответственность за проведение эксперимента несут экспериментаторы, а также комиссии, разрешившие проведение эксперимента. Запрещается проведение клинических и медико-биологических экспериментов над недееспособными, несовершеннолетними и гражданами, страдающими психическими расстройствами или заболеваниями.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 640 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)