АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как контролируется соблюдение стандартов?

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. А) соблюдение поста
  3. Контроль за соблюдением законодательства на примере анти-алкотабачного
  4. Предрасполагающие факторы включают анатомические аномалии, нарушения метаболизма, несоблюдение правил личной гигиены и сопутствующие заболевания.
  5. Соблюдение гигиенических норм и правил

 

Целесообразность введения системы контроля за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении обусловлена необходимостью создания системы управления качеством в здравоохранении, которая наряду с лицензированием видов деятельности в здравоохранении, аккредитацией учреждений здравоохранения, сертификацией продукции, работ, услуг, персонала, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники включает проведение инспекционного контроля.

Есть специальный отраслевой стандарт "Порядок контроля за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении", который регламентирует порядок контроля за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении. Устанавливает цели, задачи, виды и принципы контроля, органы и правила проведения инспекционного контроля.

Областью применения отраслевого стандарта является отрасль "Здравоохранение", в которой разрабатываются и внедряются нормативные документы системы стандартизации в здравоохранении.

Положения данного стандарта не распространяются на порядок сертификации и аккредитации в здравоохранении.

Контроль за соблюдением требований нормативных документов по стандартизации в здравоохранении осуществляется:

- на федеральном уровне;

- на уровне субъекта Российской Федерации;

- на уровне организации, учреждения, предприятия;

 

Контроль за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении проводится при проведении:

- контроля качества медицинской помощи;

- сертификации продукции и услуг в здравоохранении;

- аккредитации учреждений здравоохранения, фармацевтических предприятий и организаций, аптечных учреждений, предприятий по производству медицинской техники, распространителей медицинской техники;

- лицензировании видов деятельности в здравоохранении;

- сертификации (аттестации) специалистов;

- инспекционных проверок учреждений здравоохранения, фармацевтических предприятий и организаций, аптечных учреждений, предприятий по производству медицинской техники, распространителей медицинской техники.

Основными видами контроля за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении являются ведомственный и вневедомственный контроль.

 

Контроль за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении осуществляется:

- органами управления здравоохранением;

- фондами обязательного медицинского страхования;

- лицензирующими органами;

- учреждениями здравоохранения, фармацевтическими предприятиями и организациями, аптечными учреждениями;

- предприятиями по производству медицинской техники;

- органами Госсанэпиднадзора;

- иными уполномоченными организациями.

Должностные лица органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, учреждений здравоохранения, фармацевтических предприятий и организаций, аптечных учреждений, предприятий по производству медицинской техники обязаны создавать условия для осуществления контроля за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении.

 

Контроль за соблюдением требований нормативных документов по стандартизации в здравоохранении осуществляется в двух формах:

- сплошная проверка;

- выборочная проверка.

Сплошная проверка осуществляется при лицензировании, аккредитации и сертификации. В других случаях осуществляется выборочная проверка.

При проверках проводится:

- экспертный анализ;

- технический осмотр;

- измерительный контроль;

- испытания;

- идентификация;

- другие мероприятия, обеспечивающие достоверность и объективность результатов.

 

Порядок контроля за соблюдением требований государственных и отраслевых нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении определен Законами Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", "О лекарственных средствах", другими нормативно-правовыми актами и настоящим ОСТ ПКСЗ.

Порядок контроля за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении на уровне субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятия устанавливается перечисленными выше документами и может быть дополнен нормативными документами соответствующего уровня.

Органами контроля за соблюдением требований отраслевых нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, иные специально уполномоченные государственные органы управления в пределах их компетенции.

Органы контроля за соблюдением требований отраслевых нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении утверждают Уполномоченных по качеству в здравоохранении:

- Уполномоченный по качеству медицинской помощи;

- Уполномоченный по качеству в сфере обращения лекарственных средств;

- Уполномоченный по качеству медицинской техники.

Министерство здравоохранения Российской Федерации и органы контроля за соблюдением требований отраслевых нормативных документов системы стандартизации здравоохранения субъектов Российской Федерации могут делегировать часть полномочий другим организациям и предприятиям в пределах компетенции, осуществляют надзор за их деятельностью.

Источник: Отраслевой стандарт "Порядок контроля за соблюдением требований нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении"

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)