АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как совершенствуются действующие стандарты?

Прочитайте:
  1. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  2. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  3. Антитела – это иммуноглобулины сыворотки крови, специфично взаимодействующие с определенным антигеном.
  4. Вещества, действующие на холинергические синапсы
  5. ДИУРЕТИКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ВОСХОДЯЩЕЙ ЧАСТИ ПЕТЛИ ГЕНЛЕ (в кортикальной части)
  6. ДИУРЕТИКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ВОСХОДЯЩЕЙ ЧАСТИ ПЕТЛИ ГЕНЛЕ.
  7. Кто разрабатывает стандарты?
  8. П. Средства, действующие в области проксимальных извитых канальцев
  9. СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЕ ДИУРЕТИКИ.

 

Обновление (пересмотр) нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении проводят для поддержания его соответствия потребностям населения, экономики, достижениям медицинской науки. Обновление нормативного документа системы стандартизации в здравоохранении является разработкой нового документа взамен действующего и проводится поэтапно в соответствии с установленным порядком разработки, согласования и принятия нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении.

Отмена нормативного документа системы стандартизации в здравоохранении может осуществляться как с заменой его новым, так и без замены.

Организация разработчик или Орган по стандартизации анализируют и обобщают предложения по обновлению нормативного документа, поступившие от субъектов здравоохранения, государственных органов управления. В качестве предложения может быть представлен проект пересмотренного стандарта. Предложение об обновлении или отмене действующего нормативного документа выносится организацией, ответственной за сопровождение документа или принимается соответствующее решение Органом по стандартизации. Принятие решения о необходимости обновления (пересмотра) или отмены действующего нормативного документа системы стандартизации в здравоохранении принимает Орган по стандартизации соответствующего уровня. Этапы пересмотра или отмены действующего нормативного документа определяются Органом по стандартизации для каждого документа отдельно в зависимости от конкретной ситуации.

Обновление нормативного документа проводится путем добавления, исключения, редактирования отдельных требований нормативного документа. При разработке обновления нормативного документа одновременно подготавливают обновления взаимосвязанных нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении.

Отраслевые нормативные документы отменяются соответствующим приказом Министра здравоохранения Российской Федерации в случаях прекращения выпуска продукции или проведения работ (оказания услуг), осуществляющихся по данному нормативному документу, при разработке взамен действующему нормативному документу нового, в других обоснованных случаях.

Нормативные документы административно-территориальной единицы, ассоциаций, объединений, обществ, учреждений и предприятий отменяются приказом (распоряжением) руководителя учреждения (предприятия) или ассоциации (объединения, общества).

При введении в действие обновленного нормативного документа ему присваивается код старого нормативного документа с изменением года введения в действие нового документа.

Визирование обновленного нормативного документа, а так же порядок введения его в действие проводятся согласно требованиям пункта 02.04 ОСТа ПРСПВВ.

Обновленный нормативный документ подлежит обязательной рассылке в порядке и объемах, соответствующих таковым для нового нормативного документа.

Источник: раздел 02.07 Отраслевого стандарта "Порядок разработки, согласования, принятия, внедрения и ведения нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении"

 

 

9. Что такое международные стандарты серии ISO?

 

Международный опыт управления качеством сконцентрирован в пакете международных стандартов ИСО 9000-9004, принятых Международной организацией по стандартизации (ИСО) в марте 1987 г. и периодически обновляемых. Также в данную систему входит словарь терминов и определений (ИСО 8402).

В 1994 г. вышла вторая редакция основных стандартов этой серии, которая включает в себя почти 25 стандартов (номера начинаются с 9000 и 10000).

Такое большое количество стандартов объясняется тем, что стандарты ИСО серии 9000 создавались как независимые от специфики промышленности, но при практическом применении потребовалась разработка рекомендаций, уточняющих применение базовых стандартов в таких областях, как сервис, программные продукты, а также в специфической деятельности, связанной с перспективным управлением, непрерывным улучшением, проверками, подготовкой и обучением персонала и т.д.

Одной из важнейших черт этих стандартов является их универсальность, т.е. принципиальная применимость ко всем без исключения видам деятельности.

Стандарты ИСО 9000 содержат минимальные требования, которым должна соответствовать организация работ по обеспечению гарантии качества независимо от того, какую именно продукцию выпускает предприятие или какие услуги оно оказывает. Если система управления качеством, в рамках которой реализуются процессы управления на данном предприятии, соответствует требованиям указанных стандартов, то сегодня это воспринимается как убедительное доказательство способности предприятия обеспечить выпуск продукции или оказание услуг требуемого качества.

Отличительной особенностью международных стандартов ИСО 9000 является то, что они устанавливают степень ответственности руководства организации за качество. Руководство предприятия отвечает за разработку политики в области качества, за создание, внедрение и функционирование системы управления качеством, что должно четко определяться и оформляться документально. К обязанностям руководства относятся подбор специалистов и выделение необходимых ресурсов для производственного, контрольно-измерительного и испытательного оборудования, а также для программного обеспечения компьютерной техники. Руководство должно устанавливать требуемый уровень компетенции и следить за своевременностью повышения квалификации персонала. На руководителей организации возлагается обязанность выявлять те показатели качества товара, которые влияют на его рыночную устойчивость. Также руководство организации отвечает за определение целей, которые предопределяют решения о производстве новых товаров или оказании новых услуг потребителям. Выпуск новых товаров и оказание новых видов услуг связаны с подготовкой новых программ качества, за что также ответственно руководство организации.

Источник: www. standard. ru

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)