АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОФЕРМЕНТНАЯ ФУНКЦИЯ ВИТАМИНОВ

Прочитайте:
  1. III. ИГРА И СОСТЯЗАНИЕ КАК КУЛЬТУРОСОЗИДАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ
  2. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  3. VI 1.1.2. Функция кровообращения
  4. VII.1.1. Функция дыхания
  5. VIII. ФУНКЦИЯ ВО-ОБРАЖЕНИЯ
  6. А) различны по строению и функциям
  7. Анатомия и топография мозолистого тела, свода мозга, спайки, внутренней капсулы, их место в функциях центральной нервнойсистемы.
  8. Анатомия наружных мышц глаза, их функция и иннервация.
  9. Б) Данные о строении и функциях лобных отделов мозга
  10. Барьерная функция печени

Витамины играют важную роль в обмене веществ. В настоящее время известны не только те реакции, для нормального течения которых необходим тот или иной витамин, но и ферменты, в со­став коферментов которых входят витамины (табл. 14). Описано более 100 таких ферментов.

Недостаточное поступление витаминов с пищей, нарушение их всасывания и усвоения, повышенная потребность организма в них могут приводить к специфическим для каждого витамина наруше­ниям обмена веществ и физиологических функций, снижению ра­ботоспособности. Длительный дефицит поступления витаминов вызывает специфические заболевания (гиповитаминозы и авитаминозы).

Таблица Важнейшие коферменты, в состав которых входят витамины  
Название витаминов   Название коферментов   Реакции, катализируемые ферментами  
РР (никотиновая кислота) НАД, НАДФ   Перенос атомов водорода в процессе тканевого дыхания и биосинтеза с одного субстрата на другой   ­
В2 (рибофлавин)   ФАД (флавинадениндинуклеотид)   Перенос атомов водорода с суб­страта на кислород    
В3 (пантотеновая кислота) Коэнзим А (КоА)   Перенос ацетильных или ацильных радикалов (остаток уксусной и жирных кислот)  
Вс (фолиевая кислота) ­       Перенос одноуглеродистых соединений в процессе биосинтеза (нуклеиновых кислот и др.)­    
В1 (тиамин)   Тиаминпирофос-фат (ТПФ)   Окислительное декарбоксилирование кетокислот (пировиноградной, α-кетоглютаровой). Окисление глюкозы в пентозном цикле. ­
В6 (пиридоксин)   Пиридоксаль-5-фосфат   Переаминирование и декарбоксилирование аминокислот и ряд других реакций белкового и аминокислот­ного обмена     -  
В12 (цианкобаламин)   Коэнэим В12 (кобамидный кофермент) Перенос и образование лабильных метильных групп и другие реакции биосинтеза  

 

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНОВ В ОРГАНИЗМЕ

Витамины — незаменимые факторы питания. Их запасы в ор­ганизме крайне невелики (за исключением ретинола), поэтому они в необходимых количествах должны поступать с пищей. От содержания витаминов в рационе зависит общая направленность обмена веществ и состояние здоровья (табл. 3).

Одной из часто встречающихся причин повышения потребности организма в витаминах является изменение нормального соотно­шения в пищевом рационе основных усвояемых веществ. Увеличе­ние доли углеводов повышает потребность в витамине В1, белка - в витамине В6, растительных масел - в витамине Е и липотропных факторах. Снижение потребления белка (ниже установленных фи­зиологических норм) увеличивает потребность в большинстве ви­таминов, так как затрудняется их утилизация, построение фермен­тов, в которые они входят.

Усиленные физическая и нервная нагрузки приводят к значи­тельным изменениям обменных процессов, что сопряжено с повы­шенным расходом витаминов.Потребность в витаминах возрастает во время пребывания в высокогорье, при воздействии на организм пониженной и повышен­ной температур воздуха в крайних климатических зонах. Особенно это относится к людям, не акклиматизировавшимся к данному кли­мату.

Витамины поступают в организм с различными продуктами питания; для предупреждения дефицита витаминов и специфиче­ских нарушений обмена они должны поступать систематически и в определенных количествах (табл.3).

Потребность организма взрослого человека в витаминах и их основные источники в питании

Витамины   Суточная потребность   Основные источники витаминов в питании  
Тиамин (В1)   1,3-2,6 мг 0,6мг на 4000 кДж     Зерновые продукты, не освобожден­ные от периферических частей и обо­лочек. Другие растительные и живот­ные продукты  
Рибофлавин (В2)     1,5-3 мг 0,7 мг на 1000 кДж Молоко, молочные продукты, яица, мясо, овощи  
Никотиновая кислота (РР)   15-20 мг 6,6 мг на 1000 кДж   Печень, яйца, хлеб ржаной, говядина, сыр, молоко, картофель  
Пиридоксин (В6)     1,5—3 мг     Мясо, рыба, картофель, капуста, крупы, хлеб пшеничный
фолиевая кислота (Вс)   0,2 мг   Печень, зелень (петрушка, шпинат, салат, лук зеленый), говядина, яйца  
Цианкобаламин (В12)   3 мкг   Мясные и рыбные продукты, яйца, творог    
Аскорбиновая кислота (С) ­   60—100 мг   Картофель, капуста, другие овощи, фрукты, ягоды    
Ретинол (А)   1 мг ретиноловых эквивалентов Печень, молоко, рыба, сливочное масло, яйца, сыр    
Витамин D (кальцифе- ролы)­   0,0025 мг (100МЕ)   Рыба, рыбные продукты, молоко, масло сливочное    
Витамин Е токоферолы   12-15 мг   Растительные масла, маргарин, крупы, яйца, печень  

 

В настоящее время количественно определена потребность в 10 витаминах, которая зависит от многих причин. Наиболее существенной причиной считают физическую напряженность труда. Потребность в витаминах К, Р, липоевой и пантотеновой кислотах, биотине, а также в витаминоподобных веществах (оротовой кислоте, витамине В15, холине, парааминобензойной кислоте, инозите и карнитине) определена ориентировочно. Более точно разработаны рекомендации по их использованию с целью направленного воздействия на обмен веществ, что отражено в специальных инструкциях, регламентирующих сроки и дозы применения, в том числе и в спортивной практике.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)