АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проявления гипервитаминоза К

Прочитайте:
  1. II. По клиническом проявлениям
  2. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  3. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  4. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.
  5. Аллергия замедленного типа. Виды, причины, механизмы, роль медиаторов, проявления.
  6. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  7. Артериальная гипертензия: этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  8. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  9. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

У новорождённых большие дозы препаратов витамина К приводят к развитию гемолитической анемии, гипербилирубинемии и ядерной желтухи (особенно у недоношенных детей с эритробластозом).
Профилактика гипервитаминоза К: назначение витамина К в адекватных дозах и своевременная диагностика ферментопатий.

Водорастворимые витамины

Витамин С (кислота аскорбиновая) - водорастворимый витамин, содержащийся в продуктах растительного происхождения; при отсутствии в пище развивается цинга. Источники витамина - овощи, плоды, ягоды, шиповник, смородина, лимоны, в небольших количествах содержится в печени, мясе, мозге.

Физиологическая роль Участие во внутриклеточных окислительно-восстановительных процессах (обладает сильными восстановительными свойствами): обратимое окисление аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую сопровождается переносом водорода. Участвует в синтезе гиалуроновой и хондроитинсерной кислот, кортикостероидов, в обмене тирозина, в активации фолиевой кислоты

Витамин С необходим для синтеза коллагена, обеспечивая тем самым постоянство тканей мезенхимального происхождения (соединительной, остеоидной ткани костей, дентина зубов). Участвует в метаболизме фенилаланина и тирозина, активирует ферменты, катализирующие превращение пролина и лизина, входящих в состав протоколлагена, в оксипролин и оксилизин, основные аминокислоты белка коллагена.

Гиповитаминоз С - острое или хроническое заболевание, характеризующееся появлением геморрагических кровоизлияний, нарушением структуры остеоидной ткани и дентина.

Причины. У человека нет i-гулонолактон оксидазы (КФ 1.1.3.8), необходимой для синтеза витамина С. По этой причине единственный источник аскорбиновой кислоты - экзогенный Первичная -недостаток витамина С в пище. Следует иметь в виду, что при воздействии высоких температур при приготовлении пищи аскорбиновая кислота разрушается Вторичная Нарушение всасывания витамина С - заболевания ЖКТ Особенно часто недостаточность витамина С возникает при соблюдении пациентом диеты по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (диарея, ахлоргидрия) Повышение потребности в витамине - беременность,

лактация, тиреотоксикоз, хронические воспалительные заболевания, раны, ожоги Длительное воздействие на организм низких или высоких температур приводит к повышению экскреции витамина С с мочой.

Патоморфология. Формирование внеклеточного матрикса соединительной, костной ткани и дентина нарушено. Сосудистая стенка неполноценна, что обусловливает возникновение геморрагических кровоизлияний. В костной ткани уменьшается количество остеобластов, что замедляет рост костей. Вместо нормальной остеоидной ткани формируется фиброзная, поэтому неполноценная ткань кости легко травмируется, возникают трещины, что клинически проявляется возникновением мелких или крупных поднадкостничных кровоизлияний.

Клиническая картина

Стадия прегиповитаминоза - общая слабость, раздражительность, похудание, неясные боли в мышцах и суставах. У взрослых недостаточность витамина С протекает скрыто продолжительный период (иногда до 12 мес).

Стадии гипо- и авитаминоза - возникают характерные нарушения строения соединительной, остеоидной тканей и дентина зубов Дёсны гиперемированы, отёчны, легко кровоточат при прикосновении Спонтанные геморрагические кровоизлияния особенно часто возникают в области волосяных фолликулов кожи нижних конечностей (считают патогномо-ничным признаком). Возможно возникновение поднадкостничных кровоизлияний. Часто можно обнаружить кровоизлияния под конъюнктиву глазного яблока Заживление ран и ожогов замедлено Анемия Отёк нижних конечностей Артрит, напоминающий ревматоидный, вследствие кровоизлияний в полость сустава или в околосуставные ткани.

Гиповитаминоз С

Длительный прием высоких доз приводит к нарушению всасывания витамина B12; повышает концентрацию мочевой кислоты в моче; способствует образованию оксалатных камней в почках; увеличивает концентрацию эстрогенов в крови женщин, получающих эстрогенные препараты. Кроме того, на фоне высоких доз витамина С активируются метаболизирующие его ферменты. Если это происходит во время беременности, то у новорожденного может развиться рикошетная цинга.

 При длительном применении высоких доз аскорбиновой кислоты следует следить за функцией поджелудочной железы, т. к. она тормозит высвобождение инсулина, а возможно и синтез его в В-клетках. При избытке в организме витамина С возрастает образование дегидроаскорбиновой кислоты, нарушается транспорт глюкозы в клетки, что увеличивает уровень содержания ее в крови и ведет к глюкозурии (сахар в моче).Длительный прием высоких доз витамина С может спровоцировать сахарный диабет у детей с соответствующей предрасположенностью.

 Противопоказаны большие дозы при сахарном диабете.

 Высокие дозы витамина С приводят к повышенному выведению его с мочой, что снижает ее рН, приводит к резкому увеличению содержания щавелевой кислоты в моче и плазме крови. Это способствует образованию мочевых камней.

 Необходимо контролировать артериальное давление, т. к. витамин С в больших дозах способствует повышению АД, стимулирует образование кортикостероидных гормонов.

 Высокие дозы витамина с вызывают тошноту, рвоту и понос у детей, т. к. раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта

 Противопоказано назначение больших доз витамина С при повышенной свертываемости, склонности к тромбозам, больным тромбофлебитам.

 Передозировка витамина С нарушает обмен цинка и меди

 Повышается возбудимость нервной системы, нарушается сон

· Могут развиться аллергические реакции разной степени тяжести

 

Гиповитаминоз В1

Дефицит витамина B1 (тиамин) — болезнь бери-бери, или алиментарный полиневрит. Возникает преимущественно в странах Восточной и Юго-Восточной Азии при употреблении в пищу «полированного» риса, лишенного витамина В1. Другой причиной возникновения заболевания является нарушение всасывания витамина в кишечнике (поражения кишечника, упорная рвота, длительный понос).

Тиамин в организме превращается в кокарбоксилазу, которой принадлежит важная роль в метаболизме углеводов. При недостатке его в первую очередь страдает функция тех органов, в которых обмен углеводов идет наиболее интенсивно — нервная система и сердце.
Клиника. Характеризуется отеками, не связанными с гипопротеинемией. Появляются резко выраженная тахикардия, сердечная недостаточность, расширение сердца. Затем присоединяются явления полиневрита: парестезии, понижение кожной чувствительности, слабость в ногах, хромота. Икроножные мышцы становятся твердыми, болезненными при пальпации. У больных бери-бери характерная походка — они наступают на пятку, а затем на наружный край стопы, щадя пальцы. Угасают сухожильные рефлексы, развивается мышечная атрофия. Могут присоединяться расстройства психики.

Гипервитаминоз В1

возникает крайне редко. Порог токсичности тиамина 100 мг. и выше, при условии парентерального введения. В этой дозе он угнетает холинэстеразу (курареподобный эффект) и гистаминазу (аллергические реакции и анафилактический шок). Отмечается тремор (дрожание конечностей, головы), жар, беспокойство, потливость, спазм глотки, одышка, крапивница, гипотензия. У людей, постоянно контактирующих с витамином В1 (медицинские сестры, работники фармацевтических производств) часто развивается контактный дерматит кистей рук и предплечий С. Особые указания, побочные действия и противопоказания: при употреблении больших доз витамина B1 возможны аллергические реакции. Витамин В1 противопоказан лицам с непереносимостью данного витамина. Побочным эффектом являются аллергические реакции (кожный зуд, крапивница). Высокие дозы витамина В1 при длительном применении приводят к нарушению функций печени и почек.

Гиповитаминоз В2

Причины Первичная - недостаток в поступающей пище, чрезмерное употребление молока и других продуктов, содержащих белки животного происхождения Вторичная - нарушение всасывания в кишечнике, повышение потребности, нарушение усвоения в результате хронической диареи, заболеваний печени, хронического алкоголизма или при парентеральном питании без включения достаточных доз витамина В2.

Клиническая картина

Стадия прегиповитаминоза - неспецифические нарушения общего состояния. Характерно для недостаточности витамина В2 нарушение сумеречного зрения. Стадии гипо- и авитаминоза.

Ангулярный хейлит - мацерация и бледность кожи в уголках рта, приводящие в дальнейшем к возникновению поверхностных трещин, иногда оставляющих после себя рубцы. При инфицировании трещин Candida albicans возникаю заеды.

Глоссит - язык приобретает ярко-красную окраску, его слизистая оболочка становится сухой.

Поражение кожи - покраснение, шелушение, накопление в волосяных фолликулах секрета сальных желез, что обусловливает себорею. Локализация - область носогубных складок, крылья носа, ушные раковины. В редких случаях возможны конъюнктивит и васкуляриза-ция роговицы с развитием кератита. Основные признаки -слезотечение и фотофобия.

Возможна амблиопия алиментарного происхождения. На поздних стадиях присоединяются нарушения нервной системы: парестезии, повышение сухожильных рефлексов, атаксия, а также гипохромная анемия. При недостаточности витамина В2, развившейся у беременной, возникают аномалии развития скелета плода.

Диагноз Снижение содержания рибофлавина в моче ниже 30 мкг рибофлавина на 1 г креатинина, эритроцитах - ниже 100 мкг/л

При офтальмологическом обследовании возможно снижение темно-вой адаптации.

Гипервитаминоз В2

Возможны симптомы незначительного избытка, включая зуд, онемение, чувство жжения или покалывания.

Гиповитаминоз РР


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)