АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БАЗИСНЫЕ ВОСКИ

Прочитайте:
  1. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания)
  2. БАЗИСНЫЕ ЗНАНИЯ
  3. Базисные знания
  4. БАЗИСНЫЕ ЗНАНИЯ
  5. Базисные знания - межпредметные (внутрипредметные) связи
  6. Базисные противовоспалительные препараты
  7. БАЗИСНЫЕ ПРОТИВОРЕВМАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. Базисные разделы для повторения, полученные на смежных дисциплинах.
  9. Базисные разделы для повторения, полученные студентом на других дисциплинах.

 

НАЗНАЧЕНИЕ: используются для моделирования базисов съемных протезов, ортодонтических аппаратов и индивидуальных ложек, изго­товление восковых базисов с окклюзионными валиками.

СВОЙСТВА: Базисные воски фирмы «Шулер-Дентал» обладают хо­рошими моделировочными свойствами, прочностью на изгиб и быстрым отверждением после нанесения. При этом, благодаря незначительной термической усадке, воск сохраняет постоянство приданной формы ба­зиса на гипсовой модели.

ФОРМА ВЫПУСКА: поставляется в пластинках (розового цвета) толщиной 1,5 мм. следующих типов: стандартный средний, специаль­ный эластичный, стандартный эластичный, летний твердый, зимний мягкий.

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия, «Шулер-Дентал».

ПОСТАНОВОЧНЫЙ ВОСК

 

НАЗНАЧЕНИЕ: Постановочный воск облегчает постановку зубов при изготовлении полных и частичных съемных протезов.

СВОЙСТВА: во время затвердевания наступает тягуче-пластичная и таким образом у техника есть возможность проводить корректировку постановки. После затвердевания постановочный воск не допускает смещения зубов. В полости рта при температуре 37°С он также остается жестким и способствует стабильному положению зубов. Постановочный воск, кроме того, улучшает соединение между базисами и окклюзион­ными валиками.

ФОРМА ВЫПУСКА: Постановочный воск поставляется в виде поло­сок розового цвета.

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия, «Шулер-Дннтал».

 

 

Б) ВОСКИ БЮГЕЛЬНЫЕ

ФОРМОДЕНТ

 

«Ф ормодент литьевой» - восковая композиция прямоугольной формы зеленого цвета, которая в разогретом виде легко заполняет гнезда формы – матрицы – эластичной силиконовой пластины.

СОСТАВ: парафин (29,98%), воск пчелиный (65%), карнаубский (5%) и некоторые другие добавки (0,02%).

СВОЙСТВА: температура плавления 60°С. Зольность воска не более 0,06%.

НАЗНАЧЕНИЕ: Формодент литьевой предназначен для изготовления восковых моделей различных кламмеров, дуг и других элементов бю­гельного протеза. Воск применяется только на модели из огнеупорного материала, отлитой методом дублирования гипсовой модели с использо­ванием агарового дублируещего материала.

«Формодент твердый» - восковая композиция прямоугольной формы коричневого цвета.

СОСТАВ: основу композиции составляют парафин (83,99%) и церезин (9%).

СВОЙСТВА: в размягченном состоянии хорошо формуется на гипсо­вой модели, без расслаивания и растрескивания. При комнатной темпе­ратуре обладает достаточной твердостью и смоделированные детали бю­гельного протеза легко снимаются с модели без деформации и отливаются в опоке. Имеют малую тепловую усадку и зольность не выше 0,02%.

 

НАЗНАЧЕНИЕ: предназначен для моделирования цельнолитых бю­гельных протезов и шинирующих аппаратов на гипсовых моделях.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: для получения восковых деталей углуб­ления в эластичной силиконовой пластине заливают литьевым воском.

После застывания воска его избыток удаляют с поверхности пластины острым нагретым зуботехническим шпателем и извлекают восковую де­таль легким изгибом пластины.

Смонтированные на модели отдельные восковые детали соединяют при необходимости расплавленным воском Формодент.

Детали, которых нет в силиконовой пластине, изготовляют индивидуальным моделированием из воска Формодент на модели.

ФОРМА ВЫПУСКА: воск Формодент выпускается в виде комплекта, состоящего из одной силиконовой пластины и одной пластины литьевого воска. Допускается выпуск Формодента в виде комплекта из двух воско­вых пластин, без силиконовой.

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Украина (г. Харьков), «СТОМА».

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 852 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)