АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкоцитарная формула

Прочитайте:
  1. ДОГАДКА ПО ФОРМУЛАМ
  2. Лейкоцит. формула крові, фізіологічні основи її змін.
  3. ЛЕЙКОЦИТАРНА ФОРМУЛА
  4. Лейкоцитарна формула у здорових людей
  5. Лейкоцитарная формула
  6. ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
  7. Плин в'язкої рідини по трубах. Формула Пуазейля
  8. Полная зубная формула молочных зубов
  9. Урок № 5. Тема: Алгоритмы. Вычисление по известным формулам.
Б   Э М Мт П/я С/я Лф Мон Прим.
           

Подпись ________________

Ответы:

1) У пациента гнойный подмышечный гидраденит. В подмышечной области визуально определяются воспалительные очаги в разных стадиях развития, наличие конусовидных гнойников, местные признаки воспаления – гиперемия и отек ткани.

2) Лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличение СОЭ.

 

 

Задача № 8

 

1) Покажите на рентгенограмме и назовите основной признак язвенной болезни желудка. Назовите осложнение язвенной болезни, изображенное на рисунке и рентгенограмме.

 

 

 

Ответ:

1) Основной рентгенологический признак язвенной болезни желудка: наличие «ниши» (язвы), определяемой в фазе тугого контрастирования желудка. На рисунке изображена язва желудка, пенетрирующая в поджелудочную железу. На рентгенограмме желудка определяется остроконечная язва-«ниша», распространяющаяся за пределы стенки желудка (пенетрирующая язва).

 

 


Задача № 11

 

1) Назовите виды дренажей и методы дренирования, используемые для лечения гнойных ран и полостей, покажите их на иллюстрации.

 
 

 
 

 

Рис. 1 Рис. 2

 


Рис. 3

Ответ:

1) На рис. 1 изображены: а – полоска перчаточной резины; б – однопросветный трубчатый дренаж; в – двухпросветный трубчатый дренаж; г – многопросветный трубчатый дренаж; д – Т-образный дренаж.

На рис. 2 изображена схема активного и пассивного дренирования: а – пассивное дренирование с помощью трубчатого дренажа, обеспечивает пассивный отток в повязку или емкость с антисептиком; б – активное дренирование с помощью грушевидного баллона (метод вакуумного дренирования).

Рис. 3: а – вакуумное дренирование (активное); б – проточно-промывное дренирование (пассивное).

 

Задача № 13

 

Вопросы к рис. 1:

1) Определите характер повреждения у пациента с травмой голени, назовите признаки травмы и покажите их на рентгенограмме голени в боковой проекции.

2) Контуры какой шины видны на рентгенограмме?

 

Рис. 1

Ответы:

1) У пациента перелом костей голени. Признаки: наличие линий перелома, смещение отломков. На рентгенограмме – диафизарные переломы большеберцовой и малоберцовой костей.

2) Шина Крамера.

 

Вопросы к рис. 2, 3, 4::

1) Назовите методы лечения переломов, представленные на иллюстрациях.

 
 

рис. 2 рис. 3


 

рис. 4

Ответ:

1) На фото 1 – лечение гипсовой повязкой; на фото 2 – лечение скелетным вытяжением; на фото 3 – лечение методом внеочагового компрессионного остеосинтеза.

 


Задача № 22

 

1) Какой отдел позвоночника изображен на рентгенограмме? Покажите основной признак перелома позвонка и назовите его.


2)

 
 

Какое осложнение возможно при переломе тел и дужек позвонков, при смещении отломков в сторону позвоночного канала?

 

Ответы:

1) Поясничный отдел позвоночника. На обзорных рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции отмечается угловая (клиновидная) деформация второго поясничного позвонка – L2, острие клина направлено кпереди и вправо, этот признак свидетельствует о компрессионном переломе.

2) Возможно повреждение спинного мозга и его корешков костными отломками.

 

Задача № 25

 

1) Назовите представленные на иллюстрациях методы дополнительного исследования пациента с подозрением на опухоль предстательной железы. Какова их диагностическая ценность?

 

Рис. 1 Рис. 2
  Рис. 3

 

Ответ:

1) Пальцевое ректальное исследование (рис. 1) – базовый метод диагностики опухолей предстательной железы, с его помощью можно выявить наличие опухолевых узлов либо заподозрить новообразование и получить оценочные сведения о сформировавшемся раке предстательной железы. Ультразвуковое исследование (рис. 2) – различные виды ультразвукового исследования предстательной железы дают информацию о наличии опухолевидного образования, его форме, объеме, размере, позволяют выявить изменения в паренхиме предстательной железы, прорастание опухоли в окружающие ткани и органы, позволяют провести сравнительный анализ кровоснабжения участков простаты, используются для контроля проведения биопсии и др. Морфологическое исследование (рис. 3) позволяет поставить окончательный диагноз, определить вид опухоли и ее строение.

Задача № 27

1) Назовите виды мастита в зависимости от их локализации.

2) Оцените результаты общего анализа крови пациентки с лактационным маститом, выявите патологические изменения и назовите их, используя медицинские термины.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)