АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА

Прочитайте:
  1. ДОГАДКА ПО ФОРМУЛАМ
  2. Лейкоцит. формула крові, фізіологічні основи її змін.
  3. ЛЕЙКОЦИТАРНА ФОРМУЛА
  4. Лейкоцитарна формула у здорових людей
  5. Лейкоцитарная формула
  6. Лейкоцитарная формула
  7. Плин в'язкої рідини по трубах. Формула Пуазейля
  8. Полная зубная формула молочных зубов
  9. Урок № 5. Тема: Алгоритмы. Вычисление по известным формулам.

Количественные соотношения отдельных групп белых кровяных телец, выра­женные в процентах, получили название лейкоцитарной формулы. Лейкоци­тарная формула слагается из соотношений базофилов, эозинофилов, нейтро-филов, разделённых на 4 группы, лимфоцитов и моноцитов. Встречающиеся вообще в крайне ограниченных количествах базофилы большого значения при подсчётах не имеют, так как, несмотря даже на некоторое их увеличение или уменьшение, существенного изменения формула крови тем не менее не полу­чает.

В крови здоровых животных миэлоциты совершенно не представлены, юные нейтрофилы встречаются в крайне ограниченном количестве, не больше 0,5%, количество базофилов также никогда не превышает 0,5—1%. Таким образом, в лейкоцитарной формуле здоровых животных хорошо представлены лишь 5 её основных элементов: эозинофилы, палочкоядерные и сегментоядерные ней­трофилы, лимфоциты и моноциты. Однако количественные соотношения этих сновных элементов лейкоцитарной формулы и у здоровых животных показы­вают довольно большие колебания в зависимости от породы, пола, возраста, конституции и ряда временных влияний.

Тем не менее предельные цифры, или, как их называют, статус крови, одного и того же животного, по крайней мере, в состоянии покоя, большими колебаниями не отличаются.

Работами ряда учёных (школа проф. Рухлядева и др.) доказано, что гемо­граммы животных, объединённых по одному какому-нибудь основному при­знаку, например, породе, возрасту, полу, отличаются большим постоянством и однотипностью.

Стремление дать возможно точные цифры привело к созданию прекрасно раз­работанных таблиц не только по отдельным видам животных, но и по другим постоянным факторам (Рухлядев). Эти таблицы приносят существенную пользу при клинической оценке лейкоцитарной формулы. Единственный их недоста­ток — громоздкость, вследствие чего начинающим трудно их удержать в па­мяти. Так как при оценке формулы белой крови имеют значение не абсолютные цифры, а наклонность формулы к известным изменениям, вполне можно поль­зоваться «средними данными» для определённого вида животных. (Конечно, лейкоцитарная формула, выраженная «в среднем», является лишь чисто рабо­чей формулой, не претендующей на непогрешимость.) Преимущество сред­ней формулы состоит в том, что она легко удерживается в памяти, а практи­ческая ценность её сводится к тому, что она прекрасно выявляет эту постоян­ную тенденцию формулы к изменениям.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)