АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ. МОРФОЛОГИЯ КРОВИ. ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРОВИ

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  4. II. Первичные продуктивные элементы
  5. III. Вторичные элементы
  6. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  7. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  8. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  9. VII. Элементы ядерной физики и физики элементарных частиц
  10. XVIII. Сокровища аббата Фариа

Эритроциты. Главная масса форменных элементов крови состоит из крас­ных кровяных телец. Они представляют собой безъядерные, круглой формы образования с утолщёнными валикообразными краями и двусторонней вогну­тостью в центре. Эритроциты верблюда имеют вытянутую, эллиптическую форму, у птиц они снабжены ядрами. Величина красных кровяных телец колеблется в зависимости от вида животного и осмотического давления крови. Для лошади предельными колебаниями считают 4,1—5_,6 и., свиньи — 5,3—6,2 и., плотоядных — 6,2—7,3 у.

Основная биологическая функция эритроцитов заключается в том, что они служат посредником газообмена между тканями тела и атмосферой. Кроме того, они принимают участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия крови. Анионы, проникающие через оболочку эритроцитов, соединяются в них с калием, образуя соли и освобождая гемоглобин. Вместе с тем они адсорби­руют продукты белкового распада, аминокислоты, разнообразные токсины и принимают участие в организации самозащиты тканей и выработке имму­нитета.

Цвет красных кровяных телец зависит от количества включённого в их строму гемоглобина, благодаря чему центральная тонкая часть под микроско­пом оказывается несколько светлее более массивных периферических отделов. В необработанных препаратах они имеют зеленовато-желтоватую окраску, причём срединная, более бледная часть клетки образует ясно выступающую, так называемую центральную зону, соответствующую двусторонней вогнуто­сти в центре. При обработке красящими растворами нормально развитые эритроциты воспринимают лишь кислые краски, т. е. оказываются ацидофилами. В препаратах, обработанных по Гимза, они выступают в виде желтовато-розо­вых образований с хорошо очерченной центральной зоной. При этом, несмотря на небольшие вариации в ширине срединной зоны, вся масса эритроцитов у здоровых животных даёт один однообразный тон окраски. Этому видовому свойству эритроцитов поглощать в равных количествах кислое красящее веще­ство и давать однообразное окрашивание дают название ортохромазии.

Призначительном понижении содержания гемоглобина разница в окраске отдельных участков клетки выступает уже значительно резче. Центральная зона получается расширенной настолько, что она выполняет собой почти всю поверхность эритроцита, и только тонкий периферический слой, сохранивший способность к адсорбции, оказывается окрашенным, окружая в виде узкого кольца центральную зону. Подобного рода отклонения в окраске, получившие название олигохромазии, бывают следствием анемий, обширных гемолизов и паразитарных заболеваний крови.

Полихромазия (полихроматофилия). Кроме ацидофильных эри­троцитов, в крови нередко обнаруживают формы, которые сохранили ещё спо­собность к окрашиванию щелочными красками. Этого рода явление носит назва­ние полихромазии. Полихроматофильные формы дают довольно разнообразную, большей частью смешанную окраску, чаще всего сероватую, слабофиолетовую, бледносинюю или грязно-синюю. При резко выраженной полихромазии эри­троциты принимают иногда интенсивно синее или зеленовато-синее окрашива­ние. Отдельные полихроматофилы часто обнаруживают в крови молодых живот­ных: кроликов, свиней и собак; у лошади полихромазия наблюдается лишь в редких случаях. Полихромазия — признак недостаточной зрелости клетки; появление в крови подобного рода форм указывает на усиление процессов регенерации.

Пойкилоцитоз. В хорошо приготовленных препаратах эритроциты пред­ставляют собой однородные круглые формы, с равномерным, хорошо обрисован­ным краем. При микроскопическом исследовании неумело приготовленных мазков обнаруживают причудливо изменённые клетки, то в виде мелкой звез­дочки, почки или груши, то загнутые в форме серпа, полумесяца или вытяну­тые в виде овала. Иногда среди них встречают клетки с отростками, псевдо­подиями. Этого рода явление, однако, далеко не во всех случаях можно рас­сматривать как артефакт, т. е. как продукт неискусной, небрежной обработки препарата. Во многих случаях, несмотря на1 крайне тщательное приготовление мазка, эритроциты тем не менее получаются сильно изменёнными. Такие изу­родованные формы получили название пойкилоцитов, а самая способность клеток изменяться в указанном направлении определяется как пойкилоцитоз. Причиной лёгкой изменяемости эритроцитов является потеря клетками эла­стичности в результате действия болезненного фактора. Наиболее резко выра­женные пойкилоцитозы наблюдают при анемиях и тяжёлых септических забо­леваниях.

Анизоцитоз. У одного и того же жийотного среди одинаковых по размеру эритроцитов встречаются нередко клетки, поперечник которых на 0,5 —0,8— h больше или меньше диаметра наиболее распространённой формы. Такого рода небольшим отклонениям (не свыше 0,5 —0,8— 1 ц) от средней величины не при­дают патологического значения. Иногда при просмотре мазка находят более резкие отступления от принятых норм, когда, наряду с нормоцитами, встречаются малые формы (микроциты) или клетки, выделяющиеся своими большими размерами (макроциты). Этого рода изменения получили название анизоцитоза. Резко выраженный анизоцитоз, обыкновенно в связи с пойки-лоцитозом и ослабленной способностью эритроцитов воспринимать окраску,, обнаруживают при анемиях, а также некоторых септических заболеваниях.

Ретикулоцитоз (Substantia granulo-filamentosa). В крови новорождён­ных при витальной окраске brillant kresylblau можно заметить нежную базофиль-ную сетчатость эритроцитов, построенную из тонких, связанных друг с другом нитей. Её определяют как substantia granulo-filarnentcsa, или ретикулоцитоз. Отдельные ретикулоциты встречают и в крови взрослых животных. При уси­лении процессов регенерации крови количество ретикулоцитов резко увели­чивается.

Базофильная пунктация. В полихроматофильных формах нередко, а иногда и у нормальных эритроцитов, наблюдают базофильную зернистость. Она состоит из резко базофильных, различных по величине и форме, то мелких и тонких, как пыльца, то более крупных угловатых или круглых зёрнышек, в беспорядке разбросанных по поверхности эритроцита.

Тельца Жолли (Jolly) представляют собой окрашивающиеся в яркий красный цвет круглые или овальные образования, резко выделяющиеся на поверхности эритроцита. Они встречаются при анемиях наряду с другими изменениями красной крови.

Тельца Кабо (Cabot) состоят из отдельных зёрнышек, собранных в замкну­тую цепь в форме кольца, восьмёрки, двойных или тройных петель, овала. Тельца Кабо, а с ними и включения Жолли, рассматривают как остаток распавшейся ядерной субстанции. Встречаются они при анемиях и оцениваются как и ядросодержащие формы.

Ядросодержащие эритроциты. Нормальная кровь лишь у некото­рых животных (свинья, кролик, кошка) содержит единичные ядросодержащие формы, по своей величине не отличающиеся от нормальных эритроцитов (нор-мобласты). Главной особенностью нормобласта является круглое или овальное ядро с отчётливо выраженной структурой, заложенное в оксифильной про­топлазме. Мегалобласты отличаются от них не только своей величиной, но и структурой. Вследствие недостатка хроматина и особенностей его распреде­ления абсолютно большое ядро мегалобласта окрашивается слабее, даёт тонкую сетчатую структуру и этим резко отличается от колесовидного ядра нормо­бласта. Присутствие мегалобластов расценивают как патологический признак, указывающий на резкое изменение функции костного мозга. Это наблю­дается при анемиях, многих инфекционных и инвазионных заболеваниях, связанных с колоссальным распадом красных кровяных телец.

Белые кровяные тельца. Белые кровяные тельца, открытые в крови Спал-ланцани в 1786 г., Вирховым были разделены на лимфоциты и лейкоциты. Эрлих, предложивший для изучения клеток белой крови краску, получившую название триацида, значительно расширил классификацию Вирхова. Зер­нистые формы — лейкоциты Вирхева — по свойству зернистости окрашиваться в тот или иной цвет были разделены им на три класса — базофилы, эозинофилы и нейтрофилы. Среди незернистых форм Эрлих различает лимфоциты и мононуклеары. Позднее классификация Эрлиха была положена Арнетом в основу его собственный схемы деления белых кровяных телец. Однако чересчур гро­моздкая схема Арнета не нашла широкого распространения и была заменена классификацией Шиллинга, который лишь дополнил классификацию Эрлиха, разбив класс нейтрофилов на четыре самостоятельных класса — миэлоциты, юные, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. Эта крайне неслож­ная по своему построению схема, являющаяся лишь модификацией классифи­каций Эрлиха и Арнета, получила в настоящее время широкое распространение. и общее признание. В состав схемы Шиллинга входит, таким образом, восемь самостоятельных классов — базофилы, эозинофилы, миэлоциты, юные, палочко­ядерные и сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты и моноциты.

При ряде заболеваний белая кровь показывает крайне типичные изменения, которым в наше время придают большое диагностическое и прогностическое значение. Однако, чтобы воспользоваться показаниями со стороны белой крови, необходимо научиться отличать отдельные клетки белой крови or других клеток. При групповой оценке клеточных форм обращают внимание на: а) величину клетки, б) свойство ядра и в) окраску протоплазмы.

Для определения величины лейкоцита пользуются методом сравнения его с эритроцитом, отмечая, что клетка равна эритроциту или больше его (в 2—3 раза). При оценке ядра клетки обращают внимание на: а) форму, б) величину, в) расположение, г) степень окраски и д) структуру. При определении свойств протоплазмы заслуживают внимания: а) ширина слоя протоплазмы, б) её окраска, в) характер зернистости и г) структура.

Xарактеристика отдельных классов. Нейтрофилы у некоторых видов домашних животных составляют главную массу клеток белой крови. Величина клетки по видам, животных колеблется в пределах от 7 до 15 р, в среднем около 10—13 р.. Протоплазма бледнорозовая, у травоядных с заметным

 


синеватым или дымчатым оттенком. Окутывая ядро со всех сторон, протоплазма наполнена нейтрофильной зернистостью, то нежной, как бы пылевидной, то довольно грубой, особенно резко выступающей при окраске триацидом. Нейтро­филы обладают амебоидным движением, свойствами микрофагов, содержат ферменты — оксидазу, протеазу и другие — и принимают участие в создании иммунитета, являясь носителями антител. По форме и степени окраски ядра нейтрофилы разделены Шиллингом на четыре самостоятельных класса.

У сегментоядерных ядро разделено на отдельные куски или сегменты, соединённые тонкой нитевидной перемычкой. Обычное число сегментов от 3 до 5; у овец встречаются клетки с б—8 сегментами. Расположены они то в виде звеньев цепи, то плотно налегают друг на друга. Богатое хрома­тином ядро хорошо окрашивается в густой тёмнофиолетовый цвет. Структура хорошо выражена.

У палочкоядерных целое, неразделённое на сегменты ядро то вытянуто в виде палочки, то загнуто подковкой в форме полулуния или буквы S. Обычно ядро одинаковой ширины на всём протяжении, но иногда на полюсах булавовидно вздуто, имеет узкие переходы, так называемые мостики.

Юные нейтрофилы имеют широкое, с центральным вдавлением (бобовидное), иногда немного вытянутое колбасовидное ядро, которое окра­шивается слабее, чем у взрослых форм, и кажется более рыхлым. По величине и окраске протоплазмы они мало чем отличаются от палочкоядерных.

Миэлоциты по величине не больше других форм нейтрофилов. Прото­плазма окрашена в розовый, светлосиний или дымчатый цвет с мелкой, нежной и неравномерно распределённой зернистостью. Массивное, сочное ядро имеет большею частью неправильно круглую, иногда бобовидную форму. Окраши­вается неравномерно; светлыми пятнами выступают плохо воспринимающие окраску участки ядра, которые чередуются с тёмными, интенсивно окрашенными.

Эозинофилы по величине близки к нейтрофилам. Слабо окраши­вающаяся протоплазма густо выполнена крупной ацидофильной, яркокрасной, сильно преломляющей свет зернистостью. Гранулы то круглые или овальные, то угловатые, даже в форме палочек (кошки), тесно расположены. Величина их различна у отдельных видов животных. Крупные и сочные у лошади, они значительно мельче у других животных. Ядро большею частью сегментировано, иногда вытянутое, колбасовидное и часто прикрыто зернистостью. Окраши­вается диффузно в тёмнофиолетовый цвет, структура выражена слабо.

Б а з о ф и л ы. Включённая в почти бесструктурную протоплазму зер­нистость базофила окрашивается основными красками в тёмнофиолетовый цвет. Гранулы то круглые, крупные, то мелкие, угловатые, растянутые, разбросаны рыхло по всей протоплазме. Иногда они собраны кучкой в одном её участке. Мелкая грануляция заполняет обычно всю протоплазму, более крупная при­крывает лишь часть её поверхности. Гранулы легко растворяются в воде при обработке мазка. Ядро вследствие слабой окраски плохо контурировано, окрашивается в фиолетовый цвет, большею частью диффузно.

Лимфоциты. Величина лимфоцитов колеблется в пределах от 7 до 19 fj. Различают большие, средние и малые формы. У малого лимфоцита ядро расположено почти всегда эксцентрически и окрашивается в густой тёмно-фиолетовый цвет, структура резко выражена. По форме круглое или овальное, оно составляет большую часть лимфоцита. Скудная протоплазма одевает его в виде тонкого узкого ободка, в то время как главная её масса сдвинута в одну сторону и расположена полумесяцем. Так как периферические слои протоплазмы окрашиваются обычно сильнее центральных, граничащих с ядром, вдоль ядра получается ясно выступающая светлая полоска — перинуклеарная зона. Протоплазма, окрашивающаяся в небесно-голубой цвет, лишена зернистости. В иных случаях обнаруживают отдельные маленькие, яркокрасного цвета гранулы (азурофильная зернистость). У средних и больших лимфоцитов ядро расположено центрально и окружено довольно большим слоем протоплазмы.


Моноциты—самые крупные клетки белой крови, величина их колеб­лется в пределах от 12 до 24 м.Протоплазма, одевающая ядро широким слоем, окрашивается в дымчато-серый, светлофиолетовый или серовато-синий цвет. Окраска более слабая, чем у лимфоцитов, перинуклеарная зона отсутствует. В протоплазме иногда обнаруживают азурофильную зернистость и пронизы­вающие её вакуоли. Громадное ядро окрашивается слабее, чем у лимфоцитов. По форме оно чрезвычайно разнообразное, то овальное или круглое, то с более или менее глубокими вдавлениями, придающими ему почковидную или бобо­видную форму.

Клетки Тюрка по форме и величине имеют сходство с большими лимфоцитами. Реже встречаются малые клетки, немногим больше эритроцита. Форма чаще круглая, иногда овальная, реже угловатая. Протоплазма окраши­вается в интенсивно синий цвет значительно сильнее и резче, чем у лимфоцитов. У многих клеток перинуклеарная зона хорошо заметна (клетки Унна). Ядро, по большей части круглое или овальное, расположено то посредине клетки, то сильно сдвинуто на сторону. Окрашивается неравномерно в тёмнофиолетовый цвет. Структура резко выражена.

Биологическое значение лейкоцитов громадное — они являются активными защитниками организма от различного рода инфгкций и инвазий, его лучшими хранителями. В борьбе с вредоносными влияниями организм широко исполь­зует биологические свойства лейкоцитов, их амебоидное движение, фагоцитоз, наличность протеолитических и окисляющих ферментов, способность образо­вать антитоксины и трефон-вещества, которые, по новейшим работам Карреля, способствуют росту тканей.

Тромбоциты —кровяные пластинки — представляют собой округлые, овальные, иногда вытянутые в виде короткой палочки или загнутые в форме полумесяца образования. По величине различают малые, средние (в 2—3 р) и большие тромбоциты. В крови здоровых лошадей обнаруживают иногда гигант­ские формы, не менее малого лимфоцита. В большом количестве их встречают после впрыскивания адреналина.

Расположенные кучками, иногда громадными скоплениями в неокрашен­ных препаратах, тромбоциты представляют собой небольшие, сероватые обра­зования с тёмным центром и светлой периферией. При обработке по Гикмету они резко выделяются своей яркофиолетовой окраской. Клеточная структура обычно слабо выражена.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 685 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)