АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  4. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  8. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  9. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  10. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?

Определение гемоглобина (НЬ). Наиболее простым и распространённым методом определения содержания гемоглобина является способ, предложенный Сали, в основе которого лежит принцип колориметрии. Исследуемая кровь сравнивается со стандартным раствором солянокислого гематина или окра­шенными в соответствующий цвет стеклянными палочками, причём коли­чество гемоглобина выражают в процентах Сали. Определение производится в гемоглобинометре Сали, который состоит из капилляра для взятия крови с меткой на 20 мм стандарта, пробирочки с делениями от 10 до 140 и подстав­ки. Для обработки исследуемой крови применяют n/10 раствор соляной ки­слоты и дестиллированную воду, для очистки капилляра — аммиак, спирт и эфир.

Техника очень проста. В градуированную пробирочку, где производится обработка и разведение исследуемой крови, при помощи приложенной к при­бору пипетки отмеряют до 10-го деления n/10 раствора соляной кислоты. Затем в кипилляр насасывают столбик крови до указанной метки (20 мм) и, осторожно очистив конец капилляра, переносят кровь в пробирку с соляной кислотой. Капилляр сейчас же промывают чистым раствором соляной кислоты, удаляя в пробирку остатки приставшей к стенкам крови, и затем, заткнув пробирку маленькой резиновой пробочкой, осторожно, стараясь не пенить жидкость, переворачивают в течение 40—60 секунд. За этот промежуток вре- мени солянокислым гематином жидкость окрашивается в интенсивно-жёлтый цвет. Задача определения состоит в том, чтобы, постепенно разбавляя приготов­ленный раствор дестиллированной водой, получить такую же точно окраску, как и в стандарте. Цифра, соответствующая уровню жидкости в пробирке, показывает количество гемоглобина в процентах по Сали. Определение необ­ходимо проделывать возможно быстрее, в течение не более 5—7 минут, так как при стоянии на дневном свете обработанная соляной кислотой кровь темнеет (феномен потемнения Стейбли), вследствие чего получаются более высокие цифры, не соответствующие действительному содержанию НЬ. Показа­ния гемометра Сали являются величиной относительной, выраженной в про­центах к норме, принятой у человека за 100. Чтобы получить «абсолютную» цифру, показывающую действительное содержание НЬ в граммах на 100 куб. см крови, следует показания гемометра Сали (выраженные в процентах) помно­жить на 0,17 (Аутенрит). Каждый вновь приобретён­ный гемоглобинометр, прежде чем пускать в работу, необходимо выверить и при определениях вносить соответствующие поправки.

Содержание НЬ в крови домашнихРис. 122. Гемоглобинометр

животных ко­леблется в следующих пределах:

Увеличение количества НЬ (плейохромия) может быть следствием уменьшения парциального давления кислорода воздуха (горная болезнь) или сгущения кро­ви вследствие обильной потери воды во время силь­ных поносов, при постоянном потении, частой рвоте,усилении мочеотделения, образовании экссудатов и транссудатов. Развившуюся на этой почве плейохро-

Вид животного Содержание Hb (в %) Вид животного Содержание Hb (в %)
Лошади (по Малькмусу) 53-84 Свиньи 54-61
КРС   Собаки 55-60
Овцы 47-59 Кошки 70-100
    Кролики 63-89
    Куры (по Зайцеву) 58-80

мию нередко наблюдают при гемоглобинемии лошадей, контагиозной плевро­пневмонии, morbus maculosus, при интоксикациях и некоторых отравлениях. При мышечном переутомлении у лошадей количество НЬ также возрастает в среднем на 25%; резкая плейохромия у здоровой лошади при пробном ис­пытании указывает на недостаточную подготовку животного, при умелой тренировке лошади количество НЬ после работы остаётся почти стабиль­ным.

Уменьшение НЬ (олигохромемия) наблюдается при очень многих забо­леваниях, связанных с анемией. Олигохромемию часто обнаруживают при: различных инфекционных и инвазионных заболеваниях, при кровотечениях, истощении, острых отравлениях. Олигохромемия — обычный симптом анемий, весьма различных по своему происхождению.

Сама по себе олигохромемия, вне связи с содержанием эритроцитов и цве­товым показателем, имеет небольшое клиническое значение, представляя собой симптом, истолкование которого сопряжено с большими затруднениями. При оценке же олигохромемии, в сочетании с данными подсчёта эритроцитов и ве­личиной цветового показателя, значение её сильно возрастает, так как она всегда оказывается связанной или с падением количества, эритроцитов илис уменьшением содержания в них НЬ. Таким образом, олигохромемия опреде­ляет собой не только степень, но и характер анемии.

Метод определения цветового показателя (гемоглобинового индекса) даёт представление о том, насколько насыщены гемоглобином красные кровяные тельца. Цветовой показатель определяет норму или отклонения от неё в ту или другую сторону. Если, допустим, в норме цветовой показатель равен 1, то изменение любого из двух условий — уменьшение эритроцитов в крови или повышзние процентного содержания НЬ — вызовет отклонения, давая показа­ния, большие или меньшие 1. Этого рода изменения коэфициента рассматри­ваются как чрезвычайно важный патологический симптом. Вычисление цветового показателя производится по формуле:

где НЬ1 и Е1 показывают количество гемоглобина и эритроцитов в крови здо­рового животного, НЬ2 и Е3 — содержание красящего вещества и красных кровяных телец у больного. Если взять за единицу цветовой показатель крови лошади при содержании 70% НЬ и 7 млн. эритроцитов, то всякое изменение одного какого-либо фактора у больного отразится на величине коэфициента (больше или мгньшг 1). Изменения цветового показателя указывают на рас­стройство процесса регенерации крови. Так, например, при резком повышении регенерации, когда костный мозг образует молодые, богатые гемоглобином эритроциты, цветовой показатель выше 1. При нормальном ходе кровообразо­вания цветовод показатель приближается к норме. Большое значение цветовой показатель им^ет в диференциальной диагностике анемии. Равным (или очень близким) единице он бывает при постгеморрагических анемиях, когда коли­чество эритроцитов и НЬ абсолютно уменьшено. Выше единицы цветовой показатель при гемолитических анемиях, ниже единицы — при вторичных анемиях.

Определение билирубина в крови» Билирубин, образующийся в органах ретикуло-эндотелиальной системы, является нормальной составной частью крови человека и домашних животных.

Материалом для построения его молекулы служит гемоглобин распавших­ся красных кровяных телец. Поступая из органов ретикуло-эндотелиальной системы в кровь, бдлирубиз растворяется в плазме и придает ей желтоватое окрашивание, интенсивность которого зависит, главным образом, от количества растворённого пигмента жёлчи. Этой разновидности билирубина Лепене даёт название баларудина, через печень не проведённого. С усилением распада эритроцитов увеличивается одновременно и содержание в крови непроведён-ного билирубина. Особенно резкое нарастание билирубина обнаруживают при гемолитических желтухах.

Циркулирующий в крови билирубин захватывается купферовскими клет­ками пгчени, где происходят какие-то структурные изменения в его молекуле. Этой новой разновидности пигмента — нормальной составной части жёлчи— дают название билирубина, проведённого через печень. При различного рода препятствиях к оттоку жёлчи в кишечник, естественным следствием чего явля­ются застои в жёлчных путях, происходит всасывание жёлчи и поступление её в кровь. Вследствие этого в сыворотке можно обнаружить билирубин, проведённый через печень. Появление в крови этой разновидности пигмента является, таким образом, естественным следствием желтух, развивающихся в результате затруднённого оттока жёлчи. Они получили название ретенци-онных желтух.

Для диференциальной диагностики желтух пользуются предложенными ван-ден-Бергом прямой и непрямой реакциями. При помощи прямой реакции определяют билирубин, проведённый через печень, присутствие которого в крови считается несомненным патологическим симп­томом. Для обнаружения непроведённого билирубина служит непрямая реакция.

Существенным дополнением к этого рода качественному исследованию на билирубин является количественное определение содержания пигментов жёлчи в крови. Оно даёт представление о степени желтухи и тех расстройств, которые привели к её возникновению.

Среди многочисленных способов определения билирубина наиболее про­стым и в то же время достаточно надёжным известен метод, в основе которого лежит принцип колориметрии.

В небольшую агглютинационную пробирку отмеряют при помощи пипетки 0,5 куб. см совершенно прозрачной и бесцветной сыворотки крови и сравни­вают её окраску со стандартной жидкостью, налитой в такую же пробирку. Задача исследования состоит в том, чтобы при помощи разведения сыворотки 10% раствором поваренной соли добиться полного тождества окраски со стан­дартом. Результаты исследования выражают формулой: 0,5 +X, где 0,5 опреде­ляет количество сыворотки, а X—количество раствора поваренной соли в куби­ческих сантиметрах, потребовавшегося для получения однообразного окра­шивания.

Состав стандарта: двухромовокислый калий — 0,1, дестиллированная вода— 200 куб. см, серная кислота —3 куб. см.

Содержание билирубина в крови здоровой лошади колеблется в пределах от 0,5 + 0 до 0,5+1.

При желании результаты исследования легко перевести в единицы Мейлен-грахта: так как стандартная жидкость соответствует 5 единицам, содержание билирубина в крови здоровой лошади при пересчёте колеблется в пределах от 1 до 15 единиц.

Одна единица Мейленграхта соответствует интенсивности окраски 0,5 мг билирубина, растворённого в 200 л воды.

Способ ван-ден-Берга наиболее точный из всех предложенных.

Для осаждения белков и экстракции билирубина 2 куб. см сыворотки крови обрабатывают 4 куб. см спирта и центрифугируют до полного просветления жидкости. Затем к 3 куб. см центрифугата прибавляют для растворения жир­ных кислот 1,5 куб. см спирта и обрабатывают 0,75 куб. см свежеприготовлен­ной смеси диазореактивов Эрлиха. Окрашенную в розоватый цвет жидкость, вследствие образования диазосоединений билирубина, переливают в стакан­чик колориметра и колориметрируют. В качестве стандарта применяют раствор сернокислого кобальта (2,61 г на 100 куб. см воды).

Расчёт производят по формуле:

 

 

где у —отсчёт для стандарта, Z —отсчёт для исследуемой жидкости.

Содержание билирубина при определении по способу ван-ден-Берга у ло­шади колеблется в пределах от 0,3 до 1 при средней величине в 0,8. При ката­ральных желтухах содержание его повышается в общем незначительно, до 1,8—2 мг% на 100 куб. см сыворотки.

Более резкую билирубинемию обнаруживают при инфекционных заболева­ниях — инфлуэнце, крупозной и гриппозной пневмонии, мыте, ангине. По наблюдениям автора, количество билирубина при этих заболеваниях повышается до 2—2,5 мг%. Наиболее высокие цифры мы обнаруживали при mor-bus maculosus, отравлении SO2 и отравлениях хвощом, когда содержание билирубина нарастало до 4 мг%.

Максимальные изменения установлены при инфекционном энцефаломиэ-лите, для которого средними являются, по наблюдениям автора, колебания между 4—8—12 мг билирубина в 100 куб. см сыворотки.

Несмотря на то, что билирубинемия по существу является симптомом, общим многим заболеваниям, она тем не менее имеет громадное клиническое зна­чение. Резкие билирубинемии с содержанием жёлчных пигментов свыше 4 мг наблюдаются при очень небольшом круге заболеваний, которые к тому же существенно'отличаются друг от друга по своей клинике. При учёте клиниче­ской картины билирубинемию можно использовать, таким образом, не только в прогностическом, но и в диагностическом отношении.

Определение кальция в крови. По меткому выражению Цондека, калий и кальций — два полюса, между которыми происходят колебания функции и жизни клетки. Они являют­ся физиологическим показателем состояния вегетативной нерв­ной системы. Кальций, являющийся антагонистом калия, активирует симпатическую нервную систему; калий, угнетая симпатическую, активирует парасимпатическую. Гиперкаль-цемия, таким образом, указывает на повышение тонуса, п. sympathicus; увеличение в крови калия связано с повыше­нием тонуса п. vagus.

Рис. 123. Про­бирка для опре­деления кальция в крови.

 

 

Наиболее простым и удобным методом количественного определения кальция в сыворотке крови считается способ де-Варда, в основе которого лежит осаждение всего кальция сыворотки щавелевокислым аммонием с последующим титро­ванием перманганатом. В центрифужную пробирку с оття­нутым донышком берут 0,5 куб. см исследуемой сыворотки, прибавляют 0,5 куб. см насыщенного водного раствора ща­велевокислого аммония, после тщательного смешивания от­стаивают в течение получаса и затем центрифугируют в течение 10 минут. Осторожно слив жидкость с осадка, выпавший на дно щавелевокислый кальций промывают 2—3 раза водой, взмучивая осадок и каждый раз подвергая жид­кость центрифугированию. Тщательно очистив осадок и удалив воду, раство­ряют его в серной кислоте, нагревают на водяной бане до 65° и титруют п/100 раствором перманганата калия, прибавляя его по каплям до появления стой­кого розового окрашивания, не исчезающего при помешивании.

Так как 1 куб. см указанного титрованного раствора перманганата соответ­ствует 0,2 мг кальция, для вычисления его процентного содержания, 100 куб. см сыворотки умножают количество израсходованного рветббра марганцево-кислого калия на 0,2. Полученное произведение, умноженное на 100, выражает собой содержание кальция в миллиграммах на 100 куб. см сыворотки.

У лошадей пределом колебания кальция в сыворотке крови следует считать 13—15 мг, при среднем количестве в 14,2 мг на 100 куб. см сыворотки. Резкие снижения на 23 и даже 32% от средней величины в 14,2 установлены при пер­вичных и вторичных анемиях, контагиозной плевропневмонии, экссудативных плевритах, гангрене лёгкого, morbus maculosus и при инфекционном энцефало-миэлите. Лёгкие формы страданий дают лишь небольшие снижения, не свыше 10%, в то время как при тяжёлых процессах кривая содержания кальция по­казывает резкое падение, постепенно выравниваясь лишь в связи с улучше­нием состояния животного. Гипокальцемию у лошади, таким образом, следует рассматривать как довольно частый симптом, связывая её с различными по своему характеру заболеваниями. У крупного рогатого скота предельными колебаниями в содержании Са считают 8,64—11,11 мг кальция на 100 куб. см крови при среднем количестве в 10 мг. При родильном парезе содержание кальция значительно падает, вновь нарастая с улучшением состояния животного, исчезновением комы.

После подкожных инъекций кальция количество его в крови повышается очень быстро в течение 2—3 часов, причём степень гиперкальцемии стоит в связи с количеством введённого препарата. Содержание кальция при этом выравни­вается только через 24 часа. После интравенозных вливаний уже через 10 ми­нут можно установить повышение процентного содержания кальция, а через 2—3 часа возвращение к норме.

Путём дачи солей кальция экспериментально не удалось создать стойкой гиперкальцемии, так как наблюдающееся при этом небольшое повышение кальция в крови, вследствие всасывания его в кровь из кишечника, держится всего лишь в течение 2—4 часов. Заслуживают внимания опыты Глазера; ему путём гипноза удавалось вызвать резкую гипокальцемию у людей с уменьше­нием кальция до 2,16мг%.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 860 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)