АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптом Думбадзе, брюшинно-пупочный.

Прочитайте:
  1. F32.3 Тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. II. Острые симптоматические язвы желудка
  4. III. Симптом инкреторной недостаточности
  5. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. V1: СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ
  8. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  9. А) Симптом-модифицирующая терапия
  10. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.

Думбадзе с. – признак раздражения брюшины: появление болезненности при исследовании брюшины кончиком пальца через пупок.

Симптом Крестовского.

Крестовского с. – указывает на необходимость ревизии раны и наложения швов развитие подкожной эмфиземы в окружности зашитой послеоперационной раны передней брюшной стенки в результате расхождения швов и подкожной эвентрации.

Симптом Крымова, пахово-мошоночный.

Крымова с. – признак раздражения брюшины: появление болезненности после введения кончика пальца и пальпации брюшины через наружное отверстие пахового канала.

Симптом Московского.

Московского с. – возможный признак острого живота: одностороннее расширение зрачка.

Симптом Образцова.

Образцова с. – определяют при энтерите: громкое урчание при пальпации слепой кишки.

Симптом Штернберга.

Штернберга с. – определяют при мезадените: боль, возникающая при пальпации по ходу корня брыжейки, то есть по косой линии Штернберга, идущей из правой боковой области в левую подреберную. Служит для дифференциальной диагностики между хроническим аппендицитом и мезаденитом.

Симптом Blumberg, симптом Блюмберга—Щеткина.

Блюмберга с. – признак воспаления или раздражения брюшины: при медленном надавливании рукой на живот больной почти не испытывает боли; острая боль появляется при быстром отнятии руки.

Симптом Blumer.

Блюмера с. – возможный признак воспаления или опухоли дугласова пространства: выпячивание слизистой оболочки передней стенки прямой кишки.

Симптом Carnett.

Карнета с. – дифференциально-диагностический признак патологии брюшной полости и брюшной стенки: больному, жалующемуся на боль в животе, предлагают попеременно напрягать и расслаблять мышцы передней брюшной стенки; в это время врач пальпирует живот. Если больной испытывает боль во время расслабления брюшной стенки, то это указывает на патологию, которая может локализоваться как в брюшной полости, так и в брюшной стенке. Боль, возникающая только во время напряжения, больше свидетельствует о локализации патологического процесса в брюшной стенке.

Симптом Carnot.

Карно с. – признак спаечной болезни: боль в надчревной области, возникающая при резком разгибании туловища.

Симптом Соре, правило.

Коупа с. – показание к оперативному лечению: если сильная острая боль в животе, возникающая на фоне полного благополучия, продолжается более 6 ч, требуется срочная операция. Причина боли — острое хирургическое заболевание.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)