АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подкладное судно

Прочитайте:
  1. ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО. СУХОГРУЗНОЕ СУДНО GENERAL ARRANGEMENT. DRY CARGO VESSEL
  2. Рынок капитала и его структура. Инвестиции и их виды. Понятие ссудного процента. Краткосрочный спрос на инвестиции

Если больному запрещено ходить даже до туалета, все физиологические отправления он должен совершать в постели. для опорожнения кишечника пользуются подкладными суднами, которые могут быть эмалированные, фаянсовые и резиновые.

Лежачему больному подают судно в постель. Перед подачей судно следует ополоснуть горячей водой, так как оно должно быть чистым и теплым. Подавать судно следует очень осторожно.

Левую руку подводят под крестец больного и одновременно приподнимают его, а правой осторожно подкладывают судно и подводят его под крестец мысом вперед, чтобы ягодицы слегка свешивались над его отверстием (рис. 8). Затем больного накрывают одеялом, а после опорожнения кишечника судно сразу уносят.

Желательно больного во время опорожнения кишечника отгородить ширмой. После дефекации подкладное судно осторожно извлекают из-под больного, чтобы не расплескать содержимое, накрывают клеенкой или газетой и выносят в туалетную комнату. Больного подмывают и область заднего прохода насухо протирают.

Содержимое судна выливают в унитаз. Судно хорошо промывают горячей водой с порошками «Гигиена» и «Новость». После этого судно дезинфицируют 2% раствором хлорамина или 0,5% осветленным раствором хлорной извести. Слабым больным с небольшим подкожным жировым слоем, склонностью к образованию пролежней, а также с недержанием кала необходимо давать надувные резиновые подкладные судна, которые благодаря эластичности оказывают на крестец наименьшее давление и вместе с тем предохраняют от соприкосновения с выделениями, что является профилактикой пролежней.

Судно не следует плотно надувать. Подкладное судно не следует ставить прямо на простыню, а нужно подложить под него клеенку, Необходимо вовремя опорожнять его. В настоящий момент имеются специальные машины, которые моют и сушат судна. Младшая медицинская сестра постоянно следит за чистотой и правильным хранением суден.

Мужчинам для опорожнения мочевого пузыря и больным с недержанием мочи дают мочеприемники, т. е. (утки), их ставят между ног больного, и в отверстие опускают половой член. Эти мочеприемники могут быть стеклянные и эмалированные. После каждого мочеиспускания их опорожняют, хорошо промывают одним из средств «Гигиена», «Новость». для снятия осадка со стенок необходимо периодически мыть его слабым раствором соляной кислоты.

Перед подачей больному мочеприемник следует ополаскивать теплой водой. Каждый лежачий больной должен иметь индивидуальный мочеприемник, который находится у постели, и подкладное судно, которое хранится в специальном гнезде под кроватью.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)