АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гирудотерапия. Перечень заболеваний, при которых показано лечение пиявками:

Прочитайте:
  1. Гирудотерапия
  2. Гирудотерапия и рак
  3. Глава 4. Гирудотерапия в лечебных учреждениях
  4. Донаучная гирудотерапия

Перечень заболеваний, при которых показано лечение пиявками:

Гинекологические заболевания: миома, фиброма, мастопатия, воспаление придатков матки, вульвовагинит, эрозия шейки матки, эндометриоз, параметрит.

Урологические заболевания: простатит, импотенция, аденома предстательной железы, цистит, уретрит.

Сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, стенокардия, постинфарктные состояния, варикозное расширение вен, гипертония, ишемия, нарушение микроциркуляции крови.

Болезни полости рта: пародонтоз, стоматит, воспаление слизистой.

Заболевания органов пищеварения: гастрит, колит, холецистит, панкреатит, избыточный вес, целлюлит.

Болезни нервной системы: неврит, менингит, сотрясение головного мозга, инсульт,

воспаление седалищного нерва, радикулит, полиневрит, синдром хронической усталости.

Болезни почек: почечная недостаточность, желчно-каменная болезнь.

Болезни глаз: глаукома, усталость, снижение зрения.

Заболевания опорно-двигательного аппарата: артроз, артрит, остеохондроз, остеопороз, травмы.

Противопоказания при лечении пиявками: нарушения свертывающей системы крови, беременность, стойкое снижение артериального давления.

Постановка

Участок кожи, на который предполагается посадить пиявку, необходимо предварительно протереть кусочком марли, смоченным теплой водой, к состоянию гиперемии. Также, я часто использую перед процедурой инфракрасное облучение.

Если пиявка не хочет "садиться", тогда кожу можно смазывать 5% раствором глюкозы или водой, подслащенной сахаром или медом. Пиявка любит сладкое, но бывает, что и на сладкое не "садится". В таких случаях придется укалывать кожу одноразовой иглой до появления капельки крови, на которую ставится пиявка. При гирудорефлексотерапии, когда пиявку необходимо точно посадить на точку акупунктуры (ТА), прокалывать кожу иглой нужно в обязательном порядке.

Однако, бывает, если пиявка не присасывается в течение 2-3 мин. к ней в шприц, крышку подсаживают вторую, третью пиявку и так далее, после чего, как правило, одна из пиявок прокусывает предлагаемый ей участок кожи. В зимнее время хорошо подогревать кожу с помощью бутылки, наполненной горячей водой.

Приставлять на кожу пиявки можно с помощью одноразовых шприцов (1-2 кубовых) с отрезанной иголочной частью, в этих случаях можно поджать пиявку ближе к коже с помощью поршня.

 

Длительность сеанса (экспозиция) гирудотерапии может быть до полного кровопускания, то есть до тех пор, пока пиявка сама не отпадет (это от 30 до 60 мин), или может сокращаться до необходимых пределов, когда показано уменьшение объема кровопускания, например, у пожилых людей, детей, ослабленных и анемических пациентов, когда пиявку приставляют на короткий срок к появлению первой-третьей перистальтической волны и т. д.

Чтобы прервать кровососание волевым решением, к кутикуле в любом участке тела пиявки притрагиваются ватным тампоном, смоченным спиртом, йодной настойкой, раствором уксуса или любой раздражающей жидкости.

Иногда пиявка, присосавшись, работает лениво, перистальтическая волна бывает совсем незаметная на ее теле. С целью активизации применяют поглаживание влажным пальцем по спинке пиявки в направлении от передней присоски к задней. В зимнее время нередко пиявку накрываем кусочком ваты, смоченной в теплой воде.

 

Снятие пиявок

 

Пиявка надежно дезинфицирует своим секретом место укуса, потому, даже в период кровотечения можно принимать гигиенический душ, после чего с утра опять закрывают асептической повязкой или наклейкой. Хотя надежнее будет воздержаться от водных процедур 1-2 дня после гирудотерапии, во избежание расчесывания ранок ногтями или мочалкой.

Пиявка оставляет на коже шрам в виде трехлучевой звезды, который рассасывается в течение 2-3 недель, на лице в связи с особенностями капиллярного кровотока- быстрее, нередко за 2-3 дня.

Известно, что одна пиявка вытягивает 5-10 мл крови в течение непрерывного сеанса гирудотерапии, то есть, до полного кровопускания. Из ранки, если ее не обрабатывать изотоническим раствором хлорида натрия, выделяется обычно 25-30 мл крови. Исходя из последней цифры, стоило бы рассчитывать объем допустимого тотального кровопускания во избежание осложнений в результате гиповолемии. Суммарная кровопотеря в результате одного сеанса гирудотерапии, очевидно, не должна превышать 200-250 мл с учетом конституции пациента. В связи с чем, больше 10 пиявок в течение одного непрерывного сеанса гирудотерапии, приставлять не рекомендуется.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)