АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Помощь при легочном и носовом кровотечении

Прочитайте:
  1. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  2. А. Определение рН сыворотки крови с помощью рН-метра
  3. Акушерская тактика при кровотечении в раннем послеродовом периоде.
  4. Алгоритм действия медицинской сестры при желудочно-кишечном кровотечении
  5. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  6. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ БРОНХОДИЛИТАТОРА С ПОМОЩЬЮ СПЕЙСЕРА
  7. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  8. АСПИРАЦИЯ ИЗ РОТОГЛОТКИ (НОСА) С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООТСОСА
  9. Астматический статус. Диагностика и неотложная помощь.
  10. Астматический статус. Диагностика и неотложная помощь.

Кровохарканье, боли в груди – при таких симптомах вызов врача обязателен. Как правило, больные и не откладывают визит к доктору. Однако следует понимать, что заболевания, вызывающие такого рода состояния не возникают вдруг, а развиваются достаточно долго, постепенно. К числу заболеваний, вызывающих лёгочные кровотечения, относят туберкулёз, абсцесс, гангрену, рак и т.п. Не всегда болезни можно распознать в ранней стадии, и порой лёгочное кровотечение – первый показатель неблагополучия. Отличить его можно по алому окрасу крови, кровотечение проходит без рвоты, но часто с кашлем. (Желудочное кровотечение, напротив, сопровождается рвотой, кровь при этом тёмная).

Первая помощь при лёгочном кровотечении заключается в принятии мер по уменьшению потока крови, поступающего к органам дыхания. С этой целью нужно уложить больного так, чтобы его голова находилась выше уровня ног, охладить область груди при помощи льда в грелке, можно дать проглотить лёд или попить холодной воды – глотать осторожно. При сильных болях показан анальгин (внутримышечно). Безусловно, вызов врача на дом обязателен. Больного транспортируют в больницу для установления диагноза.

 

Первая помощь при носовом кровотечении:

 

1. Удобно усадить больного, чтобы голова была выше туловища;

 

2.Голову больного слегка наклонить вперед, чтобы кровь не попадала в носоглотку и рот;

 

3.При носовом кровотечении нельзя сморкаться, т.к. это может усилить кровотечение!

 

4.Прижать крыло носа к перегородке. Перед этим можно ввести в носовые ходы ватные тампоны, сухие или смоченные 3% раствором перекиси водорода, нафтизином 0,1% (тампоны готовятся из ваты в виде кокона длиной 2,5-3см и толщиной 1-1,5см, детям - толщиной 0,5см);

 

5.Положить холод на затылок и переносицу (пузырь со льдом) на 20мин.

 

Сбор мокроты

Взятие мокроты. Мокрота — патологическое отделяемое органов дыхания, выделяющаяся при кашле. Исследование мокроты помогает установить характер патологического процесса в органах дыхания, а в ряде случаев определить причины его возникновения.

 

Исследованию должна подвергаться по возможности свежая мокрота, полученная при утреннем откашливании. Когда мокроты вообще очень мало, ее собирают в течение нескольких часов. Для специальных методов исследования мокроту собирают в течение 1—3 сут (по назначению врача).

 

Больной должен сплевывать мокроту в плевательницу — сосуд из темного стекла с плотно завинчивающейся крышкой. Перед взятием мокроты на исследование плевательница должна быть вымыта с мылом, прокипячена в течение 15— 20 мин и остужена. В нее не должны попадать посторонние примеси, как, например, остатки пищи, рвотные массы и пр.; в нее не следует наливать воду.

 

У детей, не умеющих откашливать мокроту и заглатывающих ее, поступают следующим образом: раздражая ватным тампоном, накрученным на ручку чайной ложки, область корня языка и задней стенки глотки, вызывают кашлевой рефлекс; полученную мокроту собирают этим же тампоном и помещают в плевательницу. Так же приходится поступать с очень слабыми больными, которые не имеют силы откашлять мокроту.

 

Собранная для исследования утренняя мокрота должна быть доставлена в лабораторию не позднее чем через 1—1.5 ч. При этом должны быть созданы условия, исключающие ее охлаждение при транспортировке. В противном случае в мокроте быстро произойдут изменения ее качеств, состава микробных колоний, которые самым неблагоприятным образом скажутся на результатах исследования, исказив их.

 

По особому назначению врача в лабораторию направляется весь объем выделенной мокроты за указанное количество суток. В данном случае больных следует предупредить о необходимости сплевывать в банку всю отхаркивающуюся мокроту, а не заглатывать ее после кашля.

 

В ряде случаев врач предписывает вести учет суточного количества выделенной мокроты на протяжении продолжительного времени. Как правило, после утреннего туалета производят измерение объема мокроты, полученной за истекшие сутки. Для этого из плевательницы мокроту переливают в мерный стакан из светлого прозрачного стекла, фиксируют ее количество и результат заносят в специальную таблицу учета количества мокроты. С данного момента производят сбор мокроты за последующие сутки.

 

Использованные плевательницы нужно хорошо промывать теплой водой с моющими средствами и кипятить в течение 20 мин в 2 %-ном растворе соды. Лица, ухаживающие за больным, особенно с воспалительными заболеваниями органов дыхания, должны следить, чтобы пациенты не сплевывали мокроту на пол или в носовой платок, так как микробы, находящиеся в мокроте, поднимаются в воздух и вдыхаются окружающими, что может привести к передаче инфекции. Следует неукоснительно требовать, чтобы больной пользовался плевательницей, соблюдал противоэпидемический режим. Для обеззараживания мокроты на дно плевательницы наливают 5 %-ный раствор карболовой кислоты, 2 %-ный раствор марганцовки или 3 %-ный раствор хлорамина.

 

Появление в мокроте прожилок или большого количества крови указывает на легочное кровотечение, что является опасным осложнением легочных заболеваний. Увидев это, ухаживающие за больным должны немедленно сообщить об этом участковому врачу или вызвать скорую помощь.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)