АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Таблетка, порошок, жидкое лекарство

Прочитайте:
  1. ВАШЕ МОЛОКО – ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА
  2. Виды патогенных факторов. Лекарство как возможный патогенный фактор. Лекарственная интоксикация, лекарственная болезнь.
  3. Закидываю вещи в стиральную машинку и, быстро насыпав порошок, включаю нужный режим.
  4. Имбирь - лекарство от природы
  5. Лекарство для нервных клеток
  6. Лекарство для нервов: глюкоза
  7. Лекарство от разочарований
  8. По дисциплине «Фармакология» и «ПМ. 01 Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента. МДК 01.01 Лекарствоведение, Раздел 1 Фармакология»
  9. Прощение как лекарство
  10. СМЕХ – ЭТО ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Лекарственные препараты больному могут назначаться внутрь, то есть через рот, под язык или в прямую кишку. При введении лекарственных препаратов через рот не требуется специальной подготовки. Этот метод прост и доступен. С его помощью в организм больного могут поступать: порошки, таблетки, гранулы, капсулы, драже, а также жидкие лекарственные формы - микстуры, растворы, отвары, настои, настойки, бальзамы и др.

Перед тем как дать больному лекарство внутрь, необходимо еще раз проверить соответствие названия и его дозы предписанию врача.

Таблетки, капсулы, драже можно выпивать стоя или сидя, при этом надо давать больному не менее половины стакана воды, чтобы запить лекарство. Порошок можно высыпать на язык непосредственно с бумажки, в которой он был упакован, и дать запить водой в таком количестве, пока весь порошок не будет смыт с языка. Некоторые больные (а особенно дети) не могут пить порошковые лекарства целиком, в таких случаях порошок предварительно растворяют в небольшом количестве воды и дают выпить весь раствор. Размешивать порошок в воде следует стеклянной палочкой или ложкой. Ни в коем случае это нельзя делать пальцем.

Очень неприятные на вкус порошки можно дать в облатках или капсулах.

Для некоторых больных глотание таблеток, капсул бывает иногда очень затруднительным. В таких случаях для облегчения глотания таблетку или капсулу кладут далеко на корень языка и запивают большими глотками воды.

Таблетки, предназначенные для тяжелобольного, предварительно измельчают, смешивают с водой. Затем приподнимают ему голову, дают выпить лекарство. В случае отказа больного от приема лекарства или осложнений при приеме (рвота, спазм пищевода, попадание в трахею) необходимо сообщить врачу.

Прием лекарственных средств под язык ограничивается небольшим числом таких препаратов (валидол, нитроглицерин, фарингосепт, септолете и т. д.). Слизистая оболочка подъязычной области обладает хорошей всасывающей способностью. Медикаменты, принятые под язык, не разрушаются пищеварительными соками и оказывают быстрое воздействие на организм. Больных при приеме лекарства под язык следует предупреждать, что держать лекарство под языком нужно до полного рассасывания. Микстуры, настои, настойки строго по назначенной дозировке подают больному в специальных стаканчиках (мензурках).

При парентеральном способе лекарства вводятся с помощью шприца, минуя пищеварительный тракт. Быстрое поступление лекарства в кровь делает этот способ незаменимым при оказании неотложной медицинской помощи. Врачебными назначениями также могут быть различные отвлекающие процедуры (банки, горчичники, компрессы, пиявки, ингаляции и т. д.).

Свечи

Для введения лекарственных препаратов в прямую кишку используются свечи (суппозитории). Перед введением свечи больному необходимо освободить кишечник. Некоторые больные могут вводить свечи самостоятельно, необходимо лишь подать ему лекарство.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)