АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гирудотерапия

Прочитайте:
  1. Гирудотерапия и рак
  2. Глава 4. Гирудотерапия в лечебных учреждениях
  3. Донаучная гирудотерапия

Гирудотерапия носит вспомогательный характер, способствуя ускорению заживления язвы. Гирудотерапия весьма полезна при появлении рубцовых деформаций двенадцатиперстной кишки – в этом случае особенно важно ее своевременное назначение.

Зоны приставки пиявок

1. Переднебрюшная зона – точки 2, 3, 4 – расположены по средней линии на 2, 4, 6 поперечных пальцев ниже верхушки мечевидного отростка грудины соответственно (как правило, при язвенной болезни они слегка болезненны) и точка 1 – на вершине мечевидного отростка. Весьма эффективна приставка пиявок на точки максимальной болезненности передней брюшной стенки (точки 5, 6 – расположены на 2 поперечных пальца вправо и влево от точки 2 соответственно).

2. Пояснично-грудная зона: по средней линии на уровне 11-го, 12-го грудных (точка 15) и 12-го грудного – 1-го поясничного (точка 16) позвонков и на 2 поперечных пальца вправо и влево от них (точки 17 и 18, 19 и 20, соответственно). При выборе точек приставки предпочтение также следует отдать болезненным.

3. Печеночная зона – область правого подреберья (точки 10 – расположена на самой нижней точке 10 ребра, 9 – расположена на 2 поперечных пальца выше точки 10 вверх по ходу 10 ребра по направлению к грудине, 11 – расположена на 2 поперечных пальца выше точки 10), точки 7 – расположена на уровне правого 7 ребра по сосковой линии и точке 8 в VI межреберье по сосковой линии.

4. Околопупочная зона: точки 13 и 14, расположенные на 4—6 см кнаружи от пупка.

5. Крестцовая зона: точки 21 и 22 в области окончания копчика и в области проекции крестца (точки 23, 24, 25, 26 – расположены по бокам от межъягодичной складки на расстоянии 2 поперечных пальцев от нее).

Целесообразно чередовать точки переднебрюшной и печеночной зоны во время одного сеанса, а точки пояснично-грудной и крестцовой зон – во время следующего сеанса. При этом количество пиявок на точки зон 3 и 4 должно быть несколько больше. При применении гирудотерапии лишь с целью ускорения процессов рубцевания язвы последовательно используются по 2 точки зон 1 и 2 постановкой на каждую не менее 2 пиявок. Количество пиявок: при работе по зонам 1, 2 и 4 делать 2—3 приставки на процедуру, по зонам 3 и 5—3—5 приставок.

Количество и периодичность сеансов: при обострении болезни через день ставить до 5—б приставок, далее 2 раза в неделю до 10—11 приставок. Длительность курса во многом определяется реакцией организма на процедуры. Гирудотерапия сочетается с фитотерапией, релаксационной терапией, использованием соков и биологически активных продуктов (мумие, прополиса). Обязательна рациональная диетотерапия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)