АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обучение пациента и членов его семьи.

Прочитайте:
  1. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  2. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  3. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  4. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  5. Ведение пациента
  6. Ведениепациента
  7. Взаимодействие психотерапевта и пациента.
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  9. ВКЛАД ПАЦИЕНТА
  10. Вопрос 4. Кому без согласия пациента или его законного представителя могут быть переданы сведения, относящиеся к медицинской тайне?

Каждое психосоматическое заболевание, в том числе и язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в своей основе имеет специфические психологические особенности личности, хотя считается, что "язвенного типа личности" не существует. Выделяют несколько психологических типов. Предлагается разделение язвенных больных на 5 типов:

Психически "здоровый" язвенный больной заболевают язвой в качестве единичной психосоматической реакции при массивной нагрузке при сильной регрессии "Я".

Язвенный больной с неврозом характера – формирование псевдонезависимых реакций при постоянном переживании обид, неудач.

Социопатический язвенный больной – больные со слабым "Я", чрезмерной зависимостью, заболевают при мелких внешних отказах в любви и обращении к себе.

"Психосоматический" язвенный больной – личности с бедной фантазией, видят в окружающих лишь самих себя и при специфических нагрузках и кризисах привычно психосоматически реагируют.

"Нормопатический" язвенный больной чрезмерно ориентирован на нормативность поведения, с отчетливыми ограничениями "Я". Язва возникает на фоне хронической стрессовой перегрузки.

Некоторые исследователи считают, что пусковым фактором является зависть – "язва возникает, когда человек с голодной установкой должен видеть как питается другой".

Частые боли так же плохо сказываются на характере больного. Вследствие этих причин «язвенный» больной бывает нервный, вспыльчивый, часто нетерпим в обществе и в семье. Он мучается сам и мучает родных. Членам семьи необходимо знать о данных особенностях. Семья должна поддерживать пациента, избегать конфликтов и агрессии. При необходимости члены семьи тоже могут посещать психотренинги, участвовать в процессе психологической помощи, поощрять пациента за занятия аутотренингом.

Вся семья должна питаться одинаково. Ни в коем случае нельзя для пациента готовить отдельные блюда, а самим питаться привычными продуктами. Чувство ограничения у пациента может вызвать зависть и озлобленность, чем ухудшит психологическую атмосферу семьи.

Семья должна проконсультироваться с врачом пациента, чтобы знать о физических ограничениях, ограничениях в диете, применении фитотерапии и других методов в лечении пациента. Семья должна активно участвовать в предупреждении обострения язвенной болезни.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)