АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диетотерапия. Диета при язвенной болезни - остается важным компонентом лечения язвенной болезни

Прочитайте:
  1. Диетотерапия.

Диета при язвенной болезни - остается важным компонентом лечения язвенной болезни. Однако взгляды на лечебное питание при этом заболевании за последние годы претерпели существенные изменения.

В настоящее время большинством ученых берется под сомнение необходимость специального лечебного питания для больных с пептическими язвами и рекомендуется только избегать приема пищи на ночь. Основанием для такого заключения послужило отсутствие какого-либо влияния диетотерапии на сроки заживления язв при строго контролируемых исследованиях. В то же время было показано, что частый прием пищи мало влияет на среднесуточную продукцию соляной кислоты и что молоко, чаще всего рекомендуемое больным язвенной болезнью, не оказывает достаточного нейтрализующего действия, а, наоборот, вызывает сильную стимуляцию секреции соляной кислоты. Кроме того, следует учитывать психологический ущерб от всякого рода запретов в еде и современные возможности с помощью фармакологических средств блокировать кислотообразование, стимулированное приемом пищи.

Прием пищи должен быть 5-6-разовым с интервалом 3- 3,5 ч. При этом пациент не должен переедать и есть насильно, если ко времени приема пищи у него нет аппетита. Пациенту не назначается диеты, но необходимо предусмотреть оптимальное содержание белка в пище – 120-125 г.

В питание рекомендуется включать: сливки, творог, яичный белок, дегазированные щелочные воды типа ессентуки, боржоми, мясо, птица, рыба, освобожденные от кожи, фасций, сухожилий, хорошо вываренные, пюре картофельное, морковное, фруктовое, супы слизистые молочные, крупяные (из риса, гречневой, овсяной и манной круп), суфле мясное, рыбное, куриное, творожное.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)