АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диспансерное наблюдение за здоровыми детьми первого года жизни

Прочитайте:
  1. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  2. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  3. II.УСИЛЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.
  4. III Анамнез жизни:
  5. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  6. III. Анамнез жизни
  7. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  8. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  9. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  10. III.5.2. Одежда детей первого года жизни

Диспансерное наблюдение за новорожденными детьми

Первое посещение новорожденного на дому выполняется врачом-педиатром с участковой медицинской сестрой в первые три дня после выписки ребенка из роддома. В дальнейшем медицинская сестра посещает новорожденного ребенка ежедневно в течении первых двух недель жизни, а затем 1-2 раза в неделю. Через день после первичного посещения врач повторно проводит патронаж новорожденного, а затем педиатр посещает ребенка на 14-й день жизни (третий врачебный патронаж), и при необходимости на 21-й день жизни.

При первом патронаже новорожденного врач оценивает состояние здоровья ребенка (осмотр ребенка, вес, рост новорожденного, рефлексы новорожденного), лактационные возможности матери (достаточно ли молока у мамы ребенка), условия среды, где будет находиться ребенок. После осмотра новорожденного врач педиатр дает развернутое заключение, включающее:

- оценку уровня физического развития ребенка (в норме или нет вес и рост новорожденного);

- определение уровня нервно-психического развития (соответствует возрасту, отстает, опережает);

- определение группы здоровья на период новорожденности;

- определение комплекса оздоровительных и воспитательных мероприятий;

- индивидуальный план ведения новорожденного (количество патронажей, консультации специалистов, режим кормления, начало профилактики рахита и т.д.);

- рекомендации по уходу и кормлению.

В возрасте одного месяца врач-педиатр осматривает ребенка в поликлинике, дает оценку эффективности назначенных ранее профилактических и оздоровительных мероприятий, и при необходимости проводит их коррекцию.

В возрасте одного месяца кроме врача-педиатра ребенка осматривает невропатолог, ортопед, окулист, лор-врач, проводится исследование крови, мочи, УЗИ тазобедренных суставов и нейросонография (по показаниям).

Диспансерное наблюдение за здоровыми детьми первого года жизни

Контроль за состоянием здоровья ребенка, его нервно-психическим и физическим развитием должен осуществляться ежемесячно врачом-педиатром и медсестрой на первом году жизни ребенка. На каждом приеме врач-педиатр проводит антропометрические измерения (вес и рост ребенка) и сравнивает полученные данные со стандартами массы, роста, окружности головы и груди по специальным таблицам. Это позволяет рано заметить тенденцию к отставанию в развитии или негармоничности развития ребенка и осуществить необходимую коррекцию. Также педиатр дает матери ребенка рекомендации по уходу и кормлению малыша, определяет группу здоровья, назначает по показаниям обследования (кровь, моча, кал, УЗИ и т.д.).

Таким образом, здорового ребенка первого года жизни педиатр осматривает с частотой 1 раз в месяц, ортопед - в возрасте 1,9 и 12 месяцев, невропатолог - в возрасте 1, 3, 9 и 12 месяцев, окулист - в возрасте 1 и 12 месяцев, лор-врач – в возрасте 1 и 12 месяцев, другие специалисты - по показаниям. Анализы крови и мочи проводятся в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев, анализ кала на яйца глистов – в возрасте 12 месяцев (для организованных детей), УЗИ тазобедренных суставов в возрасте 1 и 3 месяца.

Дети первого года жизни наблюдаются по системе активного патронажа и выделены в группу с резко выраженной профилактической направленностью наблюдения. Развитие ребенка второго и третьего года жизни в большей степени зависит от его развития на первом году жизни. Поэтому детям первого года жизни уделяется особое внимание.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)