АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА КРОВИ

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. IV. Нарушения в системе крови.
  6. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  7. VІІІ. Методика проведення заняття та організаційна структура заняття
  8. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  9. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  10. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)

Переливание крови и ее компонентов производится с учетом антигенной структуры крови. Антигенная структура крови человека сложна, причем клеточные и плазменные антигены разных людей весьма различны. Уже известно около 500 антигенов крови образующих более 40 антигенных систем.

У человека эритроциты одновременно содержат несколько антигенных систем, но основными в гематологии признаны антигенные системы АВО и Резус.

В плазме крови человека имеются антитела, которые вступают в реакцию с антигенами, что приводит к склеиванию эритроцитов с последующим их разрушением (гемолизом).

Реакция склеивания эритроцитов называется изогемагглютинацией, а антигены, участвующие в ней – агглютиногенами или гемагглютиногенами.

Антитела, участвующие в этой реакции называются агглютининами или гемагглютининами.

Таким образом, в эритроцитах крови человека содержатся антигены А и В, а в плазме содержатся соответствующие им антитела альфа и бета.

Естественно у одного человека в крови не могут содержаться одноименные антигены и антитела, так как это приведет к изогемагглютинации.

Именно явление изогемагглютинация было положено в основу деления людей по группам крови.

Сочетание содержащихся в эритроцитах крови человека агглютиногенов А и В, с содерщимися в плазме агглютининами альфа и бета и определяет группу крови системы АВО. В зависимости от сочетания агглютининов и агглютиногенов или их отсутствия различают четыре группы этой системы крови: О (I), А (II), В (I1I), AB (IV).

Группа крови О (I) - в эритроцитах нет агглютиногенов, в плазме содержатся аг­глютинины альфа, и бета.

Группа крови A(II) - в эритроцитах содержится агглютиноген А, в плазме агглютинин бета.

Группа крови В (III) – в эритроцитах содержится агглютиноген В, в плазме агглютинин альфа.

Группа крови АВ (IV) – в эритроцитах имеются оба агглютиногена А и В, в плазме нет агглютининов.

Ошибочное переливание иногрупной крови приводит к несовместимости При поступлении в кровь антигена, к которому в крови имеются антитела наступает реакция взаимодействия антиген – антитело, в результате котрой происходит агглютинация, а затем и гемолиз эритроцитов, что свидетельствует об иммунологической несовместимости. Однако для такой реакции должно быть достаточное количество антител в сыворотке крови.

Именно на этом основано правило Оттенберга, согласно которому при переливании агглютинируются эритроциты переливаемой донорской крови, а агглютинины переливаемой крови разводятся и концентрация их становится недостаточной для агглютинации эритроцитов реципиента.

Согласно этому правилу всем больным можно переливать кровь О(1) группы, так как она не содержит агглютиногенов, а реципиентам АВ(1У) группы можно переливать кровь других групп, так как она не содержит агглютиногенов. Отсюда введены понятия «Универсальный донор» - 1 группа крови и «Универсальный реципиент»- 1У группа крови. Однако при массивной кровопотере возможна агглютинация эритроцитов реципиента.

В 1940 году Ландштейнером и Уинером открыт резус-фактор (Rh), который содержится в эритроцитах. Этих людей называют резус-положительными, их 85%. В 15% люди не имеют этого фактора – резус-отрицательные.

Врожденных антител к резус-фактору нет и первое переливание может не вызвать осложнений. Однако при переливании резус-положительной крови резус-отрицательным людям происходит иммунизация последних. У них вырабатываются резус-антитела. При переливании резус положительной крови людям, у которых уже выработаны антитела, может наступить тяжелое осложнение – посттрансфузионная реакция, часто приводящая к смертельному исходу. Подобная иммунизация может быть при условии:

а) когда человеку с резус-отрицательной кровью повторно вводится кровь резус-положительного человека;

б) когда у беременной резус-отрицательной женщины развивается резус-положительный плод, унаследовавший резус-фактор отца.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)