АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что отличает больных с длительным инкубационным периодом от большинства ВИЧ-инфицированных, заболевших СПИДом в течение нескольких лет?

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. I. Ведение больных на начальном этапе госпитализации
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  6. II. КРОВОХАРКАНЬЕ И ЛЁГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ
  7. II. ПЕРЕЧЕНЬ КУРИРУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
  8. IX. ТУБЕРКУЛЁЗ У БОЛЬНЫХ СПИДОМ
  9. V. Ведение отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Профилиактика и лечение операционной кровопотери»
  10. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».

Отличительной особенностью вируса иммунодефицита человека является большая вариабельность различных вариантов вируса, возникающая в ходе инфекции. Вызывается она ключевым ферментом репликации ВИЧ, обратной транскриптазой, которая делает ошибки в миллион раз чаще чем при репликации вирусного генома, чем клеточные ферменты при транскриптации клеточного генома (одна ошибка на тысячу пар нуклеотидов, следовательно, десять ошибок на вирусный геном).

Так как иммунная система реагируетвоснавном на преобладающую вирусную популяцию и притом с некоторым запаздыванием во времени, то вновь возникающие варианты вируса могут размножаться в определённых клетках беспрепятственно некоторое время. В течение заболевания появляются всё новые варианты вируса, которые возникают под селекционным воздействием иммунной системы больного. Эти варианты вируса отличаются многообразием биологических свойств. По новейшей классификации, соответствующей современному уровню знаний о вирусе, варианты вируса делятся на размножающиеся в культурах клеток быстро и в высоких титрах (R/H) и размножающиеся только медленно и в малых количествах (S/L).

Другим критерием служит свойство цитопатогенности разных вариантов вируса, проявляющееся в одних случаях возникновения гигантских клеток, а в других в слиянии инфицированных клеток с неинфицированными с образованием функционально несостоятельного синцития. Эти варианты вируса обозначаются SI. Варианты же вируса, не проявляющие свойство цитопатогенности, обозначаются как NSI. Исследования последних лет подтверждают, что вирулентные и агрессивные варианты (R/H/SI) возникают из менее агрессивных лишь в процессе ВИЧ - инфицирования, вызываемого селекционным воздействием иммунной системы. Появление этих высокопатогенных вариантов коррелируется с взрывоподобным размножением ВИЧ в лимфатических тканях и в крови с ухудшением клинической картины болезни.

Достоверно доказать наличее ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом можно только путём выявления в организме больного самого возбудителя. Однако сделать это достаточно сложно. Более распространенный способ диагностики СПИДа основан на обнаружении специфических противовирусных антител с помощью различных иммунологических реакций (иммуноферментный анализ, метод флуоресцирующих антител, реакция агглютинации латекса, имуноблоттинг).

ТЕСТЫ НА АНТИТЕЛА К ВИЧ (антиВИЧ-АТ).

За последние три года тесты на антитела к ВИЧ сильно изменили наши представления об эпидемиологии вируса. Анти тела к ВИЧ появляются начиная с трёх недель до трёх месяцев после инфицирования вирусом, и в дальнейшем их можно почти всегда обнаружить, даже если вирус действительно подавляет в какой-то мере функцию лимфоцитов и выработку антител. Однако титр выявляемых нейтрализующих антител низок, а действие незначительно - они не приостанавливают заметным образом развитие инфекции и заболевания.

Для целей диагностики ВИЧ можно в больших количествах выделять из клеточных линий, очищать и использовать как антиген всерологических тестах. Существует несколько типов тестов на антиВИЧ-АТ. В большинстве тестов применяются конъюгат антигена с ферментом, а сигналом служит цветная реакция между специфически связанным ферментом и его субстратом. В других тестах используют радиоизотопы, связывание конъюгата антиген-флуоресцеин или агглютинацию покрытых вирусом частиц латекса или желатины.

С тех пор, как в 1985 году тесты на антиВИЧ - АТ поступили в продажу, они нашли широкое применение в лабораториях по диагностике и переливанию крови. Точность тестов-как их чувствительность, так и специфичность - неуклонно повышается: cлучаи ложных позитивных и негативных ответов становяться всё реже.

В дополнение к тестам, выявляющим антитела ВИЧ “сумарно”, существует более тонкий тесты для выявления тех или иных компонентов иммунного ответа. Реакция на индивидуальные белки ВИЧ детально изучена методами иммуноблоттинга и радиоиммунопрециитации. Наряду с этим можно определять отдельные классы иммуноглобулинов в крови и в других жидкостях. Особый интерес представляют антиВИЧ - иммуноглобулины класса М (IgM), так как в начале инфекции они появляются несколько раньше антител IgG. Антитела IgM, таким образом, образуются в этом случае первыми.

Для массовых обследований на антиВИЧ-АТ в не оптимальных лабораторных условиях разрабатываются упрощённые варианты тестов. Они удобны и тогда, когда результат необходимо получить срочно-например, перед трансплотацией. Рассматривается также возможность исспользования слюны в качестве материала для диагностики.

Помимо антител, в сыворотке присутствуют вирусные антигены, в частности, основной белок сердцевины вириона (р24). Его можно выявлять, пока он ещё в избытке по отношению к антителам против него, - обычно в самом начале инфекции. Тесты на ВИЧ-антиген в настоящее время рассматривается возможность их применения в качестве дополнения к тестам на антитела. Они помогают в диагностике ранней фазы инфекции, а также в распознавании инфекции у детей. На более поздних стадиях присутствие ВИЧ-антигена в сыворотке говорит об иммунном истощении и может служить показанием для противовирусной терапии, за ходом которой следят затем с помощью повторных тестов на антиген.

Виремия, на которую указывает возможность выделить ВИЧ из лимфоцитов, может быть обнаружена на фоне высоких титров анти-р24 и антител к другим белкам вируса. Однако выделение вируса - это процедура, требующая времени, и для успешной лабораторной диагностики ВИЧ у людей с малым количеством антител или вовсе без них важнее регулярно получать пробы в последующий период. Наблюдений за развитием инфекции с момента заражения показывают, что как титр, так и набор антител к ВИЧ обычно увиличиваются. У лиц, заражённых несколько месяцев назад или раньше, почти всегда выявляется сильный антивирусный ответ. Таким образом, к неизменно слабым реакциям на антиВИЧ-АТ следует относиться с недоверием.

В будущем тесты на антиВИЧ-АТ, вероятно, станут быстрее и практичнее. Скорее всего в них будут использоваться синтетические антигены и другие новшества. Новейшие наборы для тестирования на антиВИЧ-АТ позволяют также выявлять антитела к родственым ретровирусам, таким как ВИЧ-2. Возможно, появятся и наборы для тестирования компонентов вируса - его антигенов или генома, а также наборы, которыми можно будет пользоваться самостоятельно.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)