АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРАБОТКИ ВАКЦИН.

Прочитайте:
  1. III.2.Конкретные цели для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  2. V. Информационный блок для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  3. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  4. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  5. Б) госпитализация в эндохирургическое отделение, оперативное лечение, при его невозможности – применение неселективных альфа-адреноблокаторов (фентоламина, реджитина)
  6. Возможности госпитализации и транспортировки беременной к соответствующему ЗОЗ (согласно раздела А4).
  7. ВОЗМОЖНОСТИ ГРУППОВОЙ ТЕРАПИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  8. Возможности использования современных малоинвазивных технологий в лечении портальной гипертензии
  9. Возможности кабинета рентгенологической диагностики
  10. Возможности метода исследования глаза в проходящем свете.

Создание вакцины против СПИД представляет собой сложную многоплановую проблему. Такая вакцина должна в первую очередь удовлетворять следующим требованиям:

а) вызывать нейтрализацию ВИЧ до того, как он проникнет в структуры ЦНС (центр. нерв. сист.), где доступность вируса для иммунокомпетентных клеток минимальна;

б) обеспечивать распознование иммунной системы всех антигенных вариантов ВИЧ;

в) гарантировать защиту всех вакцинированных независимо от возраста и пола, а также количества присутсвующего в организме ВИЧ;

Г) исключить риск того, что сама вакцина может вызвать развитие СПИД.

Принципиально возможно создание вакцин следующих типов: убитой субъеденичной и синтетической. Эксперименты с инактивированными штаммами ВИЧ в качестве вакцины в настоящее время проводятся в лаборатории J. Salk (США). Однако вследствие некоторого риска зарожения СПИД в процессе вакцинации область применения данного биопрепората существенно ограничена. Подобная вакцина может быть использована только для стимуляции иммунного ответа у лиц, уже инфицированных ВИЧ (так называемая постконтактная профилактика). Пока конкретных данных о клинических результатах вакцинации, проведённой J. Salk, нет.

Иммунизация против болезнетворного агента, повреждающего важный компонент иммунной системы, связаны с особыми трудностями. К тому же выяснилось, что ВИЧ - черезвычайно изменчивый вирус, и недавно выделенны ВИЧ-2 разительно отличается от всех изоляторов ВИЧ-1. До сих пор во всех попытках иммунизации против вируса использовался очищенный или клонированный гликопротеин оболочки. У экспериментальных животных он действительно вызывает образование нейтрализующих антител к вирусу, но, к сожалению, только к тому штамму, который был использован для иммунизации (типоспецефический иммунитет).

Многих волнуют вопросы:1) Чем опасен СПИД, почему умирают больные? Для больного и его лечащего врача СПИД - это страшный, многоглавый дракон, каждая из голов которого несёт человеку смертельную угрозу. Прежде всего само по себе глубокое и необратимое повреждение иммунной системы, вызываемое ВИЧ, несовместимо с жизнью. В равной мере опасно как прямое (т. е. вызванное самим вирусом иммунодефицита), так и опосредованное (обусловленное различными болезнетворными и условно-патогенными микроорганизмами), разрушение центральной нервной системы. Не менее пагубны распространённые или локализующиеся в различных органах вторичные инфекции, обусловленные паразитическими простейшими, многообразными бактериями, вирусами и грибами. Эти опасные для больного инфекационные ослажнения СПИДа могут быть эндогенными (они развивались в результате быстрого размножения “собственных” микроорганизмов больного) или экзогенными (при заражение больного “внешними” врагами - частью микрофлоры воздуха, воды, пыли и т. д.).

Наконец, связанные со СПИДом опухоли (саркома Капоши, лимфомы, меланомы и др.) протекают, как правило, очень злокачественно, почти не поддаются даже современной терапии и очень быстро приводят больных к трагическому финалу.

2)Можно ли заразиться СПИДом в общественных местах? Посещение общественных мест с массовыми скоплениями людей, среди которых могут оказаться больные СПИДом или заражённые вирусом иммунодефицита, не представляет никакой опасности в плане распространения этой инфекции. В многотысячной толпе на демонстрации или митинге, при посещении театра или кино, при чтении библиотечной книги или разговоре по служебному телефону заразиться СПИДом невозможно.

Без каких либо опасений можно пользоваться любым видом общественного транспорта (метро, автобус, трамвай и т.д., в том числе даже в часы пик), плавать в бассейне и заниматься в спортивном зале, посещеть общественные туалеты, стричься в парикмахерской и делать маникюр. Без тревоги о СПИДе можно занимать номер в гостинице, если даже в нем ранее проживал больной человек, и жить на турбазе, половина обитателей которой чихают или кашляют. В таких бытовых условиях можно заразиться гриппом или острым респираторным заболеванием, в крайнем случае - корью или свинкой (если вы не болели этими инфекциями в детстве и по какой либо причине не были вакцинированны), но никак не СПИДом.

Можно ли заразиться СПИДом при поцелуях? Этот вопрос очень сложный и до сих пор, как будто, не имеет однозначного ответа. Конечно, в слюне зараженного человека небольшое количество вирусных частитц всегда имеется, и при так называемых “влажных” (“сексуальных”) поцелуях они могут проникнуть в организм здорового человека. Поэтому теоретически при поцелуях заразиться вирусом иммунодефицита можно, особенно если целоваться часто, подолгу и со всеми подряд. А если еще при этом вступать в интимный контакт со случайным партнером, тут уж СПИДа не миновать. Но при “сухих” поцелуях, товарищеских - в щеку, джентельменских - в пальцы или кисть руки дамы, родительских и т.п. передача ВИЧ практически исключается. Да и девушкам-невестам или юношам - женихам, которые собираются вступить в законный брак и затем становятся верными супруками, при взаимных поцелуях как до, так и после свадьбы беспокоиться о СПИДе нет оснований.

4)Защищает ли презерватив от заболевания СПИДом? Применение презервативов уменьшает вероятность инфицирования иммунодефицита. Например, при обследовании в США 526 проституток антитела к возбудителю СПИДа были обнаружены у 11 % этих женщин. В то же время у всех 22 проституток, клиенты которых всегда пользовались презервативами, серологические реакции на ВИЧ были отрицательными. Тем не менее следует помнить, что механические пртивозачаточные средства даже при правильном использовании не дают стопроцентной гарантии предупреждения СПИДа (вероятность заражения при постоянных контактах с инфицированным половым партнёром втечение года составит около 10-15%). Следует ещё раз подчеркнуть в заключение, что наиболее эффективной профилактической мерой в отношении СПИДа всё-таки является предупреждение случайных половых связей.

Как не может передаваться СПИД? Возбудители СПИДа cодержаться в большом количестве в крови, других биологических жидкостях и различных выделениях больного. Однако для окружающих здоровых людей в бытовых условиях человек, заражённый ВИЧ-инфекцией или больной СПИДом, опасности как источник инфекции практически не представляет. Это объясняется многими причинами (быстрое уменьшение количества жизнеспособных вирусных частиц; их неспособность проникнуть в организм человека через неповреждённую кожу или слизистые оболочки; малая вероятность прямого и длительного контакта здорового человека с заразным материалом, находящимся во внешней среде и др.).

Результатами долговременных наблюдений за десятками тысяч больных СПИДом чётко доказано, что возбудители СПИДа не передаются при рукопожатиях или объятиях, через посуду или бытовые предметы, постельное или нательное бельё, монеты или бумажные денежные знаки. Исключена даже малейшая вероятность заражения СПИДом через продукты питания, питьевую воду, фруктовые и овощные соки, воздух закрытых помещений или атмосферный воздух. Не зарегистрировано ни одного случая СПИДа, когда заражение произошло бы через игрушки или школьно-письменные принадлежности, хотя у детей бытовые контакты друг с другом более часты и непосредственны, чем у взрослых. Так что вывод можно сделать однозначный: бытовым путём возбудители СПИДа от заражённых или больных людей здоровым людям не передаются!

Каков прогноз развития эпидемии СПИДа? Всемирная организация здравоохранкния предполагает, что в конце 1997 года общее число больных СПИДом превысит 2 млн., а к 2000 году составит несколько миллионов. Вероятно, около 500 тысяч новорожденных будут заражены СПИДом и большинство из них погибнет в первые 3-5 лет. Прогнозы показали, что в 1989 году число больных СПИДом в Европе должно было превысить 20 тысяч), от прогноз оправдался), а в 1990 году - достигнуть 100 тысяч. В Северной Америке и в большинстве стран Европы число инфицированных вирусом СПИДа будет непрерывно увеличиваться в группах риска, в частности среди наркоманов. Однако существенный рост заболеваемости ожидается и среди обычных людей, не относящихся к группам риска. Это обусловлено широким распространением гетеросексуального пути передачи ВИЧ.

Есть ли достижения в борьбе со СПИДом? Несомненно. Прежде всего - это создание под эгидой ВОЗ Глобальной программы по СПИДу (Global Programm on AIDS) - специальной группы учёных для организации борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией. В состав этой группы входят около двухсот высококвалифицированных специалистов.

Разработана и успешно функционирует система надзора за СПИДом, в которой участвуют 177 стран мира (на 1 января 1989 года в 143 странах было зарегистрировано около 133 тысяч случаев СПИДа). Проведена базирующаяся на научных эпидемиологических данных экспертная оценка заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире (Африка - 2,5 миллиона, Америка - 2 миллиона, Европа - 500 тысяч, Азия и Океания - 100 тысяч). Разработаны адекватные экспериментальные модели СПИДа и ВИЧ-инфекции на различных лабораторных животных (мыши, кролики и др.).

За последние годы созданы новые диагностические тест-системы, позволяющие выявлять антитела к ВИЧ в течение 1-5 минут и не уступающие по своим качествам (прежде всего - по чувствительности и специфичности) стандартному иммуноферментному анализу. Первую фазу клинических испытаний на людях уже проходят 4 вакцины, созданные с помощью методов генной инженерии. Проходят клинические испытания более 50 новых химиопрепаратов, обладающих высокой активностью против ВИЧ.

«10 заповедей о СПИДе»


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)