АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возможности использования современных малоинвазивных технологий в лечении портальной гипертензии

Прочитайте:
  1. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  2. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  3. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  4. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  5. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  6. Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертонии у беременных
  7. Антациды при лечении язвы двенадцатиперстной кишки
  8. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  9. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  10. Б) госпитализация в эндохирургическое отделение, оперативное лечение, при его невозможности – применение неселективных альфа-адреноблокаторов (фентоламина, реджитина)

остановимся только на эндоваскулярных методах лечения, которые в последние годы находят все более широкое применение в лечении больных с портальной гипертензией.
К ним относятся:
Эндоваскулярная эмболизация варикозных вен пищевода и желудка
TIPS – эндоваскулярное наложение внутрипеченочного порто-кавального шунта
Эндоваскулярная редукция селезеночного/печеночного кровотока (парциальная эмболизация селезеночной/печеночной артерии)
Эндопротезирование печеночных и нижней полой вен
Эндоваскулярная эмболизация варикозных вен пищевода и желудка
Это вмешательство выполняют при кровотечении из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка или при угрозе его возникновения. Через небольшой прокол на коже в воротную вену проводят тонкий катетер и устанавливают его в варикозно-расширенных венах. Через катетер вводят эмболизационные спирали, которые полностью закрывают варикозно-расширенные сосуды. Эффективность эмболизации достаточно высока. Практически у всех больных прекращается кровотечение и резко снижается риск его рецидива.
TIPS (transjugular intrahepatic portosystemic stent-shunting) – эндоваскулярное наложение внутрипеченочного порто-кавального шунта TIPS – это искусственное внутрипеченочное соустье между воротной и печеночной веной. ТИПС создает прямой сброс крови по относительно безопасному пути, обеспечивая декомпрессию системы воротной вены. Это довольно сложное в техническом отношении вмешательство, которое доступно только опытным эндоваскулярным хирургам. Для выполнения ТИПС производится прокол ткани печени из печеночной вены в воротную. В образовавшееся соустье устанавливают металлический каркас – стент, который не позволяет шунту закрыться.
Эндоваскулярная редукция селезеночного/печеночного кровотока (парциальная эмболизация селезеночной/печеночной артерии) Одним из способов уменьшения степени выраженности портальной гипертензии является снижение артериального притока путем редукции селезеночного кровотока. Для этого чрескожным доступом (пункция бедренной артерии) в селезеночную артерию вводят спирали, которые не перекрывают ее просвет полностью, а лишь уменьшают объем кровотока. Таким образом, уменьшается приток, а следовательно и отток крови от селезенки в воротную вену. Функция селезенки при этом не страдает.
Эндопротезирование печеночных и нижней полой вен Если причиной портальной гипертензии является болезнь или синдром Бадда-Киари, возможно выполнение эндопротезирования воротной или нижней полой вен. Для этого в суженные или закупоренные вены устанавливаются стенты, восстанавливающие их просвет. Важно отметить, что при этом устраняется сама первопричина портальной гипертензии, а также ее вторичные симптомы.
В значительном количестве случаев возможно применение комбинаций различных эндоваскулярных методик. Кроме того, зачастую эндоваскулярные методы применяются в сочетании с методами традиционной полостной хирургии, эндоскопии.

Разработана техника эндовидеохирургического формирования органоанастомозов- позволяет в полном объеме выполнить эти оперативные вмешательства. Применение в клинике операций эндовидеохирургического формирования органоанастомозов не требует наличия дополнительного специального инструментария, выходящего за рамки базовых наборов для лапароскопической хирургии. Создание карбоксиперитонеума у больных циррозом печени и портальной гипертензией не вызывает тяжелых расстройств системной гемодинамики при соблюдении условий медленной инсуффляции и десуффляции (4 и 8 л/мин соответственно) и минимального "рабочего" внутрибрюшного давления (8-10 мм. рт. ст.). Операции эндовидеохирургического формирования органоанастомозов являются эффективными методами профилактики и коррекции асцитическогосиндрома, позволяя добиться хороших или удовлетворительных результатов у 46,4% и 30,4% пациентов соответственно.

При лапароскопическом формировании органоанастомозов, по сравнению с открытыми операциями, ниже число раневых (в 1,2 раза) и респираторных осложнений (в 1,6 раза); меньше продолжительность и выраженность температурной реакции (в 1,5-2 раза); ниже послеоперационная летальность (в 3,26 раза); более ранняя (в 2,85 раза)активация пациента и меньшая длительность пребывания больных в стационаре после операции (в 1,8 раза).

Наиболее действенным. методом консервативного лечения является сдавление вен пищевода зондом Блейкмора. Кровотечение из пищевода и кардии иногда удаётся остановить после введения склерозирующих препаратов (например, варикоцида) в просвет варикозно расширенных вен через эзофагогастроскоп.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)