АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возможности метода исследования глаза в проходящем свете.

Прочитайте:
  1. D.S. По 2 капли 2 раза в день в оба глаза
  2. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. X. Освенцим: научные исследования
  4. Автор метода получения энзимов
  5. Анатомия глаза
  6. Анатомия наружных мышц глаза, их функция и иннервация.
  7. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  8. Аппаратура и методика исследования
  9. Археологические исследования в Белжеце
  10. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.

Метод позволяет исследовать прозрачные среды глаза (роговицу, влагу передней камеры, хрусталик, стекловидное тело), обнаружить их помутнения и др. изменения.

сследование в проходящем свете. Проводится в темной комнате; источник света сзади и слева от больного на уровне его глаз. Врач напротив больного держит в правой руке офтальмоскоп, приставляет его к своему правому глазу и зеркальцем направляет пучок света в глаз обследуемому, у которого лучше предварительно расширить зрачок. Пучок света, пройдя через прозрачные среды глаза, отразится от глазного дна. Часть отраженных лучей через отверстие офтальмоскопа попадет в глаз врача. Зрачок больного при этом загорается красным светом (красный цвет обуславливают сосудистая оболочка, наполненная кровью, и пигментный слой сетчатки). Если на пути светового пучка, отраженного от глаза обследуемого, встретятся помутнения, то в зависимости от формы и плотности они задержат часть лучей и на красном фоне зрачка появятся либо темные пятны, либо полосы и диффузные затемнения. Помутнения в хрусталике неподвижны, при движении глазного яблока они смещаются вместе с ним, а помутнения в стекловидном теле не фиксированы, при движении глазного яблока они плывут на фоне красного свечения зрачка то появляясь, то исчезая.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)